Районы Омской области будут ежемесячно отчитываться о ходе реализации инвестпроектов

Дата публикации: 23 сентября 2015

Для сбора и актуализации такой информации в регионе создан Проектный офис

11 сентября Корпорация развития Омской области провела в Омске обучающий семинар с участием специалистов региональных министерств, администрации города Омска и муниципальных районов Омской области.

Напомним, что 3 августа губернатор утвердил регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», а 5 августа на совещании у СИНЮГИНА был утвержден регламент работы Проектного офиса, согласно которому все региональные министерства, муниципальные районы, а также администрация города Омска назначили специалистов, ответственных за сопровождение инвестпроектов. В каких-то районах это заместители главы района, в каких-то – руководители комитетов по экономике, а в администрации города Омска – начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики Игорь БОРОВИК. Ранее, напомним, шла речь о создании проектных офисов при министерствах, но в итоге решено было эту систему создать на базе Корпорации. Директором Проектного офиса Корпорации развития Омской области назначена Ольга БАЦЕВА.

Она рассказала собравшимся о том, что Проектный офис будет составлять сводный реестр проектов, собирать информацию о ходе реализации проектов и вести мониторинг. Таким образом, это некая система взаимодействия между всеми участниками этого процесса и специалистами ведомств и муниципалитетов. Ответственным специалистам нужно будет регулярно в форме ежемесячных отчетов предоставлять в Проектный офис актуальную информацию.

Как напомнила Ольга БАЦЕВА, в реестр инвестиционных проектов региона могут быть включены проекты, реализуемые на территории Омской области, с планируемым объемом капиталовложений не менее 50 млн рублей, по проектам социального бизнеса – не менее 5 млн рублей. Источники финансирования проектов.

В ежемесячном отчете нужно будет характеризовать текущее состояние проекта и сообщать обо всех проблемах, с которыми сталкивается инвестор в ходе реализации.

Заместитель гендиректора Корпорации развития Омской области Александр ЮЖНЫЙ добавил, что такого рода отчетность позволит структурировать информацию обо всех проектах и даст возможность руководству региона оперативно узнать, на какой стадии находится тот или иной проект и какие есть проблемы в его реализации.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/sentyabr/-36/78577