Леонид СЫЧИХИН: «Руководство ОАО «ОмскВодоканал» шантажом и запугиванием пытается переманить всех наших работников»

Дата публикации: 23 сентября 2015

ООО «СибВКремонт» уже 10 лет занимается оперативным обслуживанием и технической эксплуатацией всех муниципальных насосных станций, от которых зависит безаварийная работа систем водоснабжения и водоотведения во всем миллионном Омске. В 2013 году наше предприятие стало вдруг «мешать» ОАО «ОмскВодоканал», и руководство этой компании, которая арендует муниципальные сети, уже два года вынуждает нас отказаться от обслуживания городского имущества. В ход идут все средства – шантаж коллектива, искусственное затягивание сроков подписания договоров, задержки оплаты выполненной работы. А месяц назад, когда гендиректор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ уведомил нас о своем желании досрочно расторгнуть договор подряда с 1 октября 2015 года (незаконно, естественно), давление на нас стало беспрецедентным. Мы честно отработали на благо города 10 лет, а теперь наше предприятие пытаются развалить, чтобы в очередной раз перенаправить неизвестно куда финансовые потоки.     

Предприятие наше было создано в мае 2005 года на базе расформированной службы эксплуатации насосных станций  МУП «Водоканал г. Омска». Штат рабочего и инженерно-технического персонала на данный момент – порядка 240 человек. Единственным учредителем ООО «СибВКремонт» все эти годы является ТРИППЕЛЬ Александр Александрович, который был и первым его директором. На сегодняшний день ООО «СибВКремонт» занимается обслуживанием 15 водопроводных насосных станций III подъема, 85 водопроводных насосных станций IV подъема, работающих в автоматическом режиме, 88 канализационных насосных станций, из которых 79 работают в автоматическом режиме. Станции охватывают всю территорию Омска и его пригороды.

Наличие собственной ремонтной базы позволяет оперативно решать практически любые вопросы, возникающие в ходе эксплуатации и ремонта оборудования насосных станций. Свои обязанности мы выполняли всегда своевременно, в полном объеме и были надежным партнером, что признавало и руководство ОАО «ОмскВодоканал». За это время на насосных станциях не произошло ни одного чрезвычайного происшествия по вине ООО «СибВКремонт». Тем не менее со стороны ОАО «ОмскВодоканал» и УК «РосВодоканал» мы ощущаем давление уже давно. Договор на 2013 год, к примеру, был подписан только 22 февраля 2013 года. На 2014 год – 14 февраля 2014 года, да и то лишь после вмешательства городской прокуратуры.

И учредителю нашего предприятия, и мне, как директору, неоднократно намекали, чтобы мы не затягивали процесс, а отказались от обслуживания насосных станций добровольно. В противном случае, мол, все равно не дадим работать. А после вступления в должность гендиректора ОАО «ОмскВодоканал» Сергея ШЕЛЕСТА, бывшего заместителя главы регионального минстроя, давление началось и на рядовых работников. Дошло до того, что неизвестные люди, которые не представляются, звонят нашим работникам на личные телефоны и угрожают скорой потерей работы. Впрочем, наши работники все угрозы воспринимают стойко. Еще ни один не написал заявления об увольнении и переводе в другую организацию. 

На самом деле обслуживать насосные станции в ОАО «ОмскВодоканал» элементарно некому. У этой компании нет людей, имеющих соответствующую квалификацию. И руководство ОАО «ОмскВодоканал» вынашивает идею шантажом и запугиванием переманить всех наших работников, чтобы создать у себя структурное подразделение, которое будет заниматься обслуживанием насосных станций. С какой целью все это делается – можно только догадываться. Но точно не с целью повышения эффективности производственной деятельности ОАО «ОмскВодоканал».

Наша деятельность по обслуживанию насосных станций оптимизирована уже до предела. Когда насосные станции обслуживались персоналом МУП «Водоканал города Омска», требовалось в два раза большее количество людей, чем задействовано у нас. Дальнейшая оптимизация, как я считаю, приведет только к снижению качества работы и преждевременному износу муниципального имущества. Но руководство ОАО «ОмскВодоканал» и УК «РосВодоканал» все это не волнует, похоже. Его волнует только один вопрос – получение прибыли. Причем все хотят получить побольше и немедленно, а затратить поменьше и когда-нибудь потом.

Ситуацию в ОАО «ОмскВодоканал» мы знаем на собственном опыте. С 2010 года компания все меньше и меньше занимается вопросами замены изнашиваемого оборудования, год от года снижаются и объемы ремонта основных фондов. Если в 2006-2008 годах работ по капитальному ремонту выполнялось в среднем на 300 млн рублей в год, то в 2013 году выполнение составило менее 200 млн рублей. В 2006-2008 годах строилось, реконструировалось, капитально ремонтировалось от 20 до 30 километров сетей водоснабжения и водоотведения. В последние годы – в среднем по 10 километров в год.

Резко снизились и финансовых вложения в насосные станции, которые по своей значимости всегда были приоритетными в системе водоснабжения и водоотведения. Практически приостановилась их модернизация, замена изношенного оборудования, не производится ремонт вентиляционных систем, что приводит к ускоренному износу электрооборудования и автоматизированных систему управления. АСУ на 39 канализационных насосных станциях работает с 1998 года, что значительно снижает его надежность, но модернизация происходит крайне медленно. А отказ в работе АСУ может привести к локальной чрезвычайной ситуации из-за выхода канализационных стоков на поверхность.   

Но думать о таких мелочах в ОАО «ОмскВодоканал», видимо, некому. За последние пять-шесть лет в этой компании сменилось уже несколько руководителей. После Сергея НОСА генеральными директорами были и Геннадий ИВАЩЕНКО, и Валерий КАЗАНЦЕВ, ну а с прошлого года руководит ОАО «ОмскВодоканал» уже Сергей ШЕЛЕСТ. В управляющей компании «РосВодоканал» тоже идет кадровая чехарда, за это же время генеральными директорами успели побывать и Александр МАЛАХ, и Петр ЗОЛОТАРЕВ, и Михаил ШНЕЙДЕРМАН, и Игорь УДОВИЧЕНКО. В прошлом году произошла очередная смена руководства, главным в УК «РосВодоканал» был назначен Виктор БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ, а с июня 2015 года на этой должности уже Антон МИХАЛЬКОВ.

В ОАО «ОмскВодоканал», на наш взгляд, сложилась нездоровая обстановка – коллектив разобщен, каждый сам за себя, нет команды, нацеленной на достижение общего результата. И при этом со стороны администрации города Омска нет никакого контроля за работой ОАО «ОмскВодоканал», которое арендует дорогостоящее муниципальное имущество и фактически управляется офшорными компаниями.

Мы обращались за помощью к депутатам Государственной думы РФ Виктору ШРЕЙДЕРУ и Олегу ДЕНИСЕНКО, к министру строительства и ЖКК Омской области Станиславу ГРЕБЕНЩИКОВУ, мэру города Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ, губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ. Но реакции мы так и не увидели. Значит, придется обращаться к президенту. Остается надеяться, что хотя бы Владимир Владимирович вникнет в суть проблемы, о которой мы безуспешно говорим на всех уровнях уже два года, и поможет омичам защитить систему водоснабжения от произвола менеджеров ОАО «ОмскВодоканал», назначаемых для того, чтобы подпитывать деньгами омских потребителей кипрские офшоры.

Редактору газеты

«Коммерческие вести»

ИСАНГАЗИНУ М.Ф.

Уважаемый Марат Фаукатович!

23 сентября 2015 года в еженедельнике «Коммерческие вести» №36 (1213)  была опубликована статья  Леонида СЫЧИХИНА, директора ООО «СибВКремонт» под заголовком «Руководство ОАО «ОмскВодоканал» шантажом и запугиванием  пытается переманить всех наших работников». В  данной статье содержатся высказывания, порочащие деловую репутацию ОАО «ОмскВодоканал». Опубликованные сведения представляют в глазах читателей ОАО «ОмскВодоканал» как организацию, недобросовестно осуществляющую производственно-хозяйственную и предпринимательскую деятельность, создают отрицательную общественную оценку деятельности предприятия и его руководителя.

В силу статьи 43 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», прошу опубликовать в ближайшем выпуске газеты «Коммерческие вести» опровержение ОАО «ОмскВодоканал» следующего содержания:

1. В статье заявляется: «в 2013 году наше предприятие стало вдруг» «мешать» ОАО «ОмскВодоканал», и руководство этой компании … уже два года вынуждает нас отказаться от обслуживания городского имущества», «и учредителю нашего предприятия, и мне, как директору, неоднократно намекали, чтобы мы не затягивали процесс, а отказались от обслуживания насосных станций добровольно…», «наше предприятие пытаются развалить, чтобы в очередной раз перенаправить неизвестно куда финансовые потоки…», «С какой целью все это будет делаться – можно только догадываться. Но точно не с целью повышения эффективности производственной деятельности ОАО «ОмскВодоканал»…».

Данные утверждения не соответствуют действительности. ОАО «ОмскВодоканал» – гарантирующая организация услуг водоснабжения и водоотведения. Цель предприятия – эффективно эксплуатировать арендуемое городское имущество. Транспортировка воды и перекачивание стоков, – неотъемлемая часть производственного процесса всех водоканалов. Качественное оказание этих услуг зависит от эффективной эксплуатации насосных станций. Ежегодно на предприятии реализуются мероприятия, направленные на снижение издержек, что в свою очередь, позволяет сдерживать рост тарифа для конечных потребителей, которыми выступают жители миллионного города и организации. Обслуживание насосных станций персоналом ОАО «ОмскВодоканал» позволит предприятию получить экономию за счет сокращения дублирующих функций управления.

2. «месяц назад гендиректор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест уведомил нас о своем желании расторгнуть договор подряда с 1 октября 2015 года (незаконно, естественно)...»

Факт о незаконности действий руководства ОАО «ОмскВодоканал» не соответствует действительности. Согласно ст. 717 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора. Согласно действующему законодательству РФ, а также судебной практике включение в договор условия о возможности одностороннего отказа заказчика от договора в связи с виновными действиями подрядчика не исключает возможности заказчика в одностороннем порядке отказаться от договора в любое время по правилам ст. 717 ГК РФ. По договору подряда № 68 от 20 января 2015 года ОАО «ОмскВодоканал» выступает Заказчиком, а ООО «СибВКремонт» является Подрядчиком, который принял обязательства оперативного обслуживания и технической эксплуатации водопроводных и канализационных насосных станций. Отказ от услуг Подрядчика не запрещен действующим законодательством и является правом Заказчика. Более того, договор подряда не содержит условия о ежегодной пролонгации. Поэтому отказ от услуг Подрядчика по истечении срока договора или досрочно – право Заказчика.

 

3. «На самом деле обслуживать насосные станции в ОАО «ОмскВодоканал» элементарно некому». …

Данное утверждение не соответствует действительности. Органами управления Общества было принято решение об обслуживании канализационных и водопроводных станций персоналом ОАО «ОмскВодоканал». В организационную структуру компании были внесены изменения. В настоящее время идет подбор персонала в новое структурное подразделение – Цех по эксплуатации водопроводных и канализационных станций. Штат подразделения практически укомплектован персоналом, имеющим соответствующее образование и опыт работы. Работникам ООО «СибВКремонт» было предложено перейти на работу в гарантирующую организацию. Каждый работник вправе самостоятельно принять решение – остается он работать в ООО «СибВКремонт» или трудоустраивается в новое подразделение в гарантирующую организацию.

4. «с 2010 года компания все меньше и меньше занимается вопросами замены изнашиваемого оборудования, год от года снижаются и объемы ремонта основных фондов. Если в 2006-2008 годах работ по капитальному ремонту выполнядось в среднем на 300 млн рублей в год, то в 2013 году выполнение составило менее 200 млн рублей».

Ремонтная кампания предприятия  ежегодно согласуется с Администрацией города Омска, которая выступает Заказчиком данных работ. Деятельность ОАО «ОмскВодоканал» – тарифорегулируемая. Это значит, что ежегодно предприятие направляет на модернизацию сетей и оборудования объем средств, согласованных тарифно-балансовым решением.

5. «…со стороны администрации города Омска нет никакого контроля за работой ОАО «ОмскВодоканал», которое арендует дорогостоящее муниципальное имущество».

Данное утверждение не соответствует действительности. Администрация города Омска ежегодно контролирует ход и исполнение ремонтной и инвестиционной программ предприятия.

Генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» С.Н.ШЕЛЕСТ



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/sentyabr/-36/leonid-sychihin-