Областные законотворцы трудились в поте лица

Дата публикации: 28 января 2015

Законодательное собрание Омской области подводит итоги законотворческой деятельности в 2014 году

Судя по отчету о состоянии законодательства Омской области в 2014 году, подготовленном юристами областного Заксобрания, депутаты приняли в течение года 109 законов Омской области. Из них новых законов – 13,  изменений в уже действующие законы – 94, признали утратившим силу – 1, и еще одним законом приостановили действие отдельных норм другого. Наибольшее количество законодательных актов в таких сферах, как государственное и муниципальное управление (27%), социальная политика (21%) и бюджет (24%). «КВ» выбрали для своих читателей основные изменения, которые произошли за год в областном законодательном поле.

Избирательное законодательство Омской области корректировалось в основном в связи с изменениями в Федеральном законе № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который в течение 2014 года изменялся целых 8 раз. В частности, омские законодатели уточнили порядок выдвижения кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам при проведении дополнительных выборов и основания для признания подписей избирателей недействительными. Предусмотрено также, что на выборах в органы местного самоуправления Омской области строки «против всех кандидатов» все же не будет.

Вносились очередные изменения в областное законодательство, регулирующее деятельность депутатов (уточнялись, в том числе основания для досрочного прекращения депутатских полномочий), и в Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области. Областному правительству были предсказуемо расширены полномочия в сферах национальной политики и противодействия терроризму, а также по вопросу утверждения порядка проверки достоверности сведений о доходах и имуществе госслужащих, их супругов и детей. Потребовалось подкорректировать ряд областных законов и после переименования управления делами правительства Омской области в аппарат губернатора и правительства Омской области.

В 2014 году приняты пять областных законов, предусматривающих внесение изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях. Исключены статьи, предусматривающие административную ответственность за мойку транспортных средств в не отведенных для этого местах, за порчу малых архитектурных объектов, за нарушения в сфере транспортного обслуживания населения. Введена ответственность за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, воспрепятствование законной деятельности уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей. Увеличены размеры штрафов за нарушение требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, установлен штраф для юрлиц, которые захотят использовать официальные символы муниципальной власти в коммерческих целях.

Сферу областного законодательства, регулирующего общественную безопасность и охрану правопорядка, депутаты расширили законом Омской области № 1672-ОЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Омской области», которым регулируется деятельность народных дружин, а еще внесли поправку в закон «О проведении публичных мероприятий на территории Омской области», исключив из него запрет на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в тех местах, где в это же время проводятся мероприятия с участием детей. 

Еще 8 областных законов было принято с целью корректировки основного финансового документа Омской области – бюджета, утвержденного законом № 1599-ОЗ «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» (этим законом, напомним, предусмотрена реализация 18 государственных программ Омской области с общим объемом финансирования на 2014 год – 62,68 млрд рублей). Внесены изменения и в закон «О Контрольно-счетной палате Омской области», уточняющие полномочия Контрольно-счетной палаты Омской области и методы внешнего государственного финансового контроля.

Среди законодательных актов правового регулирования налоговой сферы запомнились прежде всего прошлогодние дополнения в областной закон «О патентной системе налогообложения», принимаемые, как поясняли в правительстве, «с целью повышения экономической привлекательности патентной системы налогообложения, стимулирования предпринимателей к переходу на данный налоговый режим». А поправки в закон «О налоге на имущество организаций» должны, как предполагается, стимулировать инвесторов вкладывать деньги в развитие актуальных для региона отраслей. Во всяком случае, под таким лозунгом льготы по налогу на имущество были приняты для гостиничных операторов.

Изменения, внесенные в прошлом году в областной закон «О регулировании земельных отношений в Омской области», отменили положения, устанавливающие минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий, расширили перечень случаев предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно, а правительству региона и муниципальным властям дали дополнительные полномочия в части регулирования оборота земель особо охраняемых природных территорий и освобождения земельных участков от самовольных построек.

Высокие отношения в сфере регулирования дорожной деятельности обогатились еще двумя поправками в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Омской области». Одной поправкой депутаты усилили правительству региона полномочия по использованию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. Второй поправкой – дали полномочия по временному ограничению или прекращению движения автомобилей по дорогам в границах разных лечебно-оздоровительных местностей.

А правовая основа господдержки субъектов предпринимательской деятельности обогатилась в 2014 году законом «О государственно-частном партнерстве в Омской области», устанавливающим для Омской области правила участия в государственно-частном партнерстве, и введением института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области. При этом сами же власти в эти права предпринимателей пытаются вмешаться, вводя ограничения на потребительских рынках. Поправками в закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» областными законодателями были введены дополнительные временные ограничения для розницы, торгующей алкогольной продукцией, а в декабре установлен запрет на розничную продажу на территории Омской области слабоалкогольных тонизирующих напитков.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/yanvar/-3/oblastnye-zakonotvortsy-trudilis-v-pote-litsa