В городе наведут порядок в вопросе размещения штендеров

Дата публикации: 27 апреля 2016

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ поручил департаменту имущественных отношений и администрациям административных округов усилить контроль за соблюдением норм законодательства при размещении в городе объектов знаково-информационных систем (это различные указатели с информацией, которая не является рекламной, адресные аншлаги с наименованием улиц, домов, зданий и т.п.), а также штендеров (это легкая щитовая конструкция, которая не имеет фундамента).

Так, указанные ведомства должны принять необходимые законодательные меры по профилактике и выявлению нарушений при размещении таких объектов как в рамках Федерального закона «О рекламе», так и на основании действующих в Омске Правил благоустройства. На постоянной основе будет организована работа по разъяснению правил и требований при размещении объектов знаково-информационных систем и штендеров. Она коснется в первую очередь собственников и арендаторов зданий, строений, сооружений, управляющих компаний.

Добавим, что в соответствии с действующим законодательством муниципалитет имеет право демонтировать конструкции типа «штендер», находящиеся на муниципальной земле. То же касается плакатов, объявлений, указателей, которые нерадивые предприниматели размещают на деревьях, дорожных и пешеходных ограждениях.

Юрий НИКОЛАЕВ



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/aprel/-16/v-gorode-navedut-poryadok-v-voprose-razmeshcheniya-shtenderov