Алексей НЕСТЕРЕНКО: «Это будет некая таблетка от идиотизма, некий тормозок, для дураков непреодолимый»

Дата публикации: 10 августа 2016

Областной избирком завершил регистрацию кандидатов: собрать подписные листы в соответствии с требованиями закона удалось единицам

3 августа в Омской области завершился этап регистрации кандидатов и списков кандидатов на выборах 18 сентября 2016 года. Итоги регистрации подвел в ходе пресс-конференции 4 августа председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО.

Выборы в Госдуму РФ

Как напомнил НЕСТЕРЕНКО, и Госдума, и Заксобрание Омской области формируются на этот раз по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. При этом и в 2007 году, и в 2011 году депутатов ГД РФ избирали исключительно по партспискам. В Госдуме седьмого созыва половина депутатов — 225 человек — будет избрана по одномандатным округам.

Добавим, что Омская область к выборам в Госдуму разбита на три округа — № 139, 140 и 141, причем территория региона впервые нарезана на округа по так называемому лепестковому принципу, когда в состав каждого округа входят и территория областного центра, и сельские районы. По этим округам можно выдвигаться как в порядке самовыдвижения, так и от политических партий. Выдвигать кандидатов без сбора подписей могут только 14 партий, кандидаты от всех прочих партий наравне с самовыдвиженцами вынуждены собирать подписи – около 16 тысяч на каждого.

В итоге по одномандатным округам в Омской области на выборы в ГД РФ документы, как сообщил Алексей НЕСТЕРЕНКО, были поданы 31 кандидатом, причем из них 26 кандидатов – выдвиженцы от партий, освобожденных от сбора подписей, оставшиеся 5 кандидатов – самовыдвиженцы. Из 26 заручившихся поддержкой партий кандидатов процедуру регистрации прошли все до единого. А вот у самовыдвиженцев дела обстоят похуже. Три из них – глава «ВНИМИ-Сибирь» Виктор КРИВОШЕЕВ, безработный Виктор СЕЛЕЗНЕВ и пенсионер Мухаметкали ХАСАНОВ документы для регистрации не представили вообще. «Они выдвинулись, получили все необходимые консультации, ушли в народ за подписями и не вернулись. Еще один кандидат – логист ООО «СИБОРЕХ» Елена РУБАНОВА принесла 205 подписей вместо необходимых 15 362. Зато она их собирала самостоятельно и все остальные документы у нее были идеально подготовлены. Ей, разумеется, отказали в регистрации, но для себя она решила, что это хорошая тренировка, практика. Серьезная женщина», — рассказал НЕСТЕРЕНКО. Наконец, третьего августа подала документы пятый кандидат-самовыдвиженец в ГД РФ многодетная мать Алеся ГРИГОРЬЕВА. Она, по словам НЕСТЕРЕНКО, принесла требуемое количество подписей, в срок до 12 августа они будут проверены. Так что решение по ней пока не принято.

Кандидатов в ГД РФ по партийным спискам, как напомнил НЕСТЕРЕНКО, регистрирует ЦИК. Из 18 партий, заявившихся на выборы, 14 имели право участвовать в них без сбора подписей, из оставшихся четырех подписные листы сдали партии «Воля», «Великое Отечество» и «Союз Труда». Не принесла подписи в установленный срок только «Родная партия». «Процесс регистрации партсписков еще идет, но думаю, как минимум те 14 партий, которые освобождены от сбора подписей, зарегистрированы будут», — подчеркнул председатель облизбиркома. По его словам, раз партий много, то в бюллетенях скорее всего не станут указывать как прежде фамилии лидеров партсписков, а напишут только названия партий.

Выборы в Заксобрание

Смешанная система на выборах в Заксобрание шестого созыва предполагает, что 22 депутата будут избраны по одномандатным округам, 22 — по партийным спискам. В общей сложности зарегистрировано, по данным избиркома, 462 кандидата из 624 выдвинутых.

В итоге на 22 партийных мандата претендуют 332 кандидата, зарегистрированных в списках, а на 22 депутатских мандата по одномандатным округам 130 кандидатов. Из этих 130 кандидатов 125 – представители политических партий и еще 5 — самовыдвиженцы.

— Шесть партий в ЗС могут идти бесплатно, в смысле без сбора подписей, и списки от этих шести партий у нас уже зарегистрированы. А за подписями пошли еще у нас партии «Коммунисты России», «Родина» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». Им нужно было собрать по 7,5 тысячи подписей примерно. Все они в последний день – 24 июля сдали подписные листы, но пройти этот фильтр все-таки не смогли, — сообщил Алексей НЕСТЕРЕНКО. Так, у «Родины» и «Партии пенсионеров за справедливость» все без исключения подписные листы были забракованы по формальному признаку, и их даже не стали прогонять через паспортный контроль. «А «Коммунисты России» хоть и составили подписные листы грамотнее, но проверку через систему «Госвыборы» и через УФМС не прошли, более 220 подписей было отбраковано, это почти 15% от общего числа, тогда как допустимый процент брака – 10%», — сообщил председатель избиркома.

Добавим также, что при регистрации партсписков избирком исключил из них нескольких кандидатов, сокрывших сведения о судимости. Причем намерений действительно утаить эту информацию, по мнению НЕСТЕРЕНКО, у претендентов на депутатский мандат не было, сказалось незнание законодательства.

Из 27 кандидатов, планировавших участвовать в выборах в ЗС как самовыдвиженцы, собрать по 7500 подписей и пройти процедуру регистрации смогли только пять человек. Это гендиректор компании «АСК» Валерий КОКОРИН (округ № 1), заместитель директора Нежинского геронтологического центра Игорь ДОБРЕНКО (округ № 16), глава КФХ Иван БРИГЕРТ и коммерческий директор Исилькульской подстанции «Птицевод» Степан ЕРМОЛА (округ № 18), а также Хабулда ШУШУБАЕВ (округ № 19). «И то впереди у них еще судебные процессы, потому что их конкуренты предполагают, что ничего подобного, подписи некачественные. Все, кому было отказано, полагают, что это несправедливо, что мы чего-то придираемся. Система, к сожалению, действительно сложная и строгая, раз из 27 человек смогли зарегистрироваться всего 5. Процедура слишком жесткая. К тому же за пять лет ситуация серьезно изменилась: люди перестали пускать. И это понятно, ведь сейчас кругом жулики, которые под видом кого угодно попадают в квартиры. А тут еще и паспорт нужно выложить. Те, кто реально ходил за подписями, говорят: крайне сложно их собирать», — рассказал НЕСТЕРЕНКО. Так, когда списочнику ПАРФЕНТЬЕВУ отказали в регистрации, коммунисты решили попытаться быстро собрать подписи, чтобы он мог пойти по одномандатному округу, но даже с учетом мощного организационного ресурса КПРФ не смогли этого сделать в ограниченный срок.

— По моим представлениям, нужно возвращаться к избирательному залогу, — прокомментировал НЕСТЕРЕНКО. — Это будет некая таблетка от идиотизма, некий тормозок, для дураков непреодолимый, но в то же время для нормальных людей преодолимый. Напомню, что это такой порядок, когда ты вносишь некие деньги, сумма определена законом, и если набрал какой-то установленный процент (1% по-моему раньше был) – их тебе возвращают, не набрал ничего – твои деньги перечисляются в бюджет. Это очень хорошо дисциплинировало, просто так поиграться никто не ходил. Считаю, нужно вернуться к этому, забыть про подписи и не издеваться над людьми.

По его словам, в этом году результатами сбора подписей на территории региона живо интересуются правоохранители.

— Дело в том, есть подписи недействительные – например, когда фамилию сборщик написал с ошибкой, а есть подписи недостоверные – то есть поддельные, когда от имени одного человека подпись внесена другим лицом. А это часть 2 статьи 142 УК РФ, до четырех лет лишения свободы сборщику, а может, еще и кандидату, если будет установлено, что он заверил заведомо поддельные подписи. До сих пор ни разу вопрос на территории Омской области так не ставился, но в этом году какой-то бум поднялся по этому поводу. Ведь таким образом кто-то может и подставить кандидата – собрать для него подписи мертвых людей. В этом году очень активно интересуются правоохранительные органы, и не только полиция, этим делом. Не исключено, что со дня на день запросят у меня подписные листы для экспертной проверки, и возможно, будет возбуждено уголовное дело в отношении тех, кто подделкой подписей занимается, — рассказал председатель облизбиркома.

По мнению НЕСТЕРЕНКО, «спокойно эта избирательная кампания не пройдет», и это видно уже на этапе сбора подписей.«Мы понимаем, что это серьезные фамилии, реальная будет борьба», — отметил он и порекомендовал кандидатам на пресловутый административный ресурс не рассчитывать:

— Заставить кого-то голосовать за определенного кандидата сегодня невозможно, люди уже не те. Можно не пустить людей на встречи с конкурентами, но выхлопа от таких действий – ни о чем. Выхлопа никакого, а крику! Поэтому те, кто раньше пользовался такими способами, понимают, что лучше два-три мандата проиграть, чем получить еще одну Болотную перед выборами Президента РФ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/avgust/-30/85321