Бывший филиал РЭУ им. Плеханова станет структурой ОмГУ им. Достоевского

Дата публикации: 17 августа 2016

С 1 августа по приказу министра образования РФ Дмитрия ЛИВАНОВА в Омске ликвидирован филиал Российского экономического университета им. Плеханова

О том, что будет с преподавателями, студентами вуза, и его дальнейшей судьбе корреспонденту «КВ» Анастасии ИЛЬЧЕНКО рассказал бывший директор расформированного вуза Сергей МЕТЕЛЕВ, которому накануне губернатор региона Виктор НАЗАРОВ присвоил почетное звание «Заслуженный экономист Омской области».

– Сергей Ефимович, почему филиал ликвидирован?

– Мы с коллективом приняли решение о ликвидации еще год назад. Дело в том, что произошло резкое уменьшение федерального финансирования, нам стали выделять мало бюджетных мест на подготовку специалистов. Я видел, что финансов не хватает, пригласил людей, провел совещание, ученый совет, на котором мы приняли нелегкое решение. После этого встретился с Алексеем Валерьевичем ЯКУБОМ, ректором ОмГУ. В феврале из финансирования нашего вуза еще сняли более 3 млн рублей федеральных средств. Кроме того, мы ежемесячно выплачивали в головной вуз десять процентов из своих доходов. В этом году снова встретились с ЯКУБОМ, все обсудили и решили подавать документы на ликвидацию филиала, чтобы стать структурным подразделением ОмГУ имени Достоевского. 8 августа состоялось совещание, которое вел ректор университета, на нем решено, что 2 сентября ученый совет ОмГУ утвердит структуру нашего подразделения. Мы войдем в состав университета как отдельная структура для подготовки специалистов в отрасли торговли – менеджмента торговли, товароведения, экспертизы продовольственных товаров, коммерсантов и т.д.

– Когда будет полная ясность и подписаны все необходимые документы?

– Документы отправили 8 августа, приказ о передаче есть, нам дается 3-4 месяца, чтобы плавно все завершить. Сейчас дело за головным московским РЭУ им. Плеханова: нужно, чтобы он побыстрее передал университету им. Достоевского имущественный комплекс. Здание, в котором мы располагались, находится в оперативном управлении у нас, а зарегистрировано и подчиняется комитету по имуществу города Москвы.

– Что будет со студентами Плехановки?

– В этом году мы выпустили более 400 студентов. У нас осталось 600 человек, мы сейчас рекомендуем всем перейти учиться в ОмГУ им. Достоевского. Еще до конца учебного года вручили студентам уведомления. Экономисты, бухгалтеры будут переведены на экономический факультет университета, а остальные специальности продолжит готовить наш институт.

– Все студенты согласны перейти в ОмГУ?

– Только две бюджетницы, наши отличницы изъявили желание перейти в московский РЭУ им. Плеханова, хотя останься они в Омске, то смогли бы продолжать учиться на бюджете. Но девушки посоветовались с родителями и решили выбрать московскую площадку. Я после 21 августа подпишу ходатайство, чтобы им выделили общежитие. В столице им положена комната с оплатой 700 рублей в месяц. Все остальные остаются, оттока нет. У нас ведь учатся 80 человек из Киргизии, из Казахстана, много ребят из сел Омской области.

– Состоится ли новый набор?

– В этом году никого не набираем. Нам запретили набор на очную форму обучения, хотя мы просили. Единственное – после 2 сентября те, кто захочет восстановиться (а у нас отчисленных более 200 человек), смогут это сделать в рамках университета. А в следующем году с мая начнем заниматься набором.

– Где вы будете располагаться как новая структура университета?

– Там же, где и сейчас. Ректор принял такое решение, и я ему очень признателен. Все, что он обещал, выполнил, дал нам возможность реализовать себя, трудоустроил наши кадры. Ведь у нас есть очень сильные преподаватели-практики, среди них доктора наук. 4 апреля этого года исполнилось 55 лет, как мы работаем на образовательном рынке.

До 31 августа все наши преподаватели, в том числе и я, будут уволены из Омского филиала РЭУ им. Плеханова. Если мне продлят контракт для передачи института со всем имущественным комплексом, то займусь этим, если пришлют кого-то из Москвы, сразу пойду работать в ОмГУ вместе со своими коллегами.

– Какая у вас будет должность?

– Я так понял, что должен остаться директором института.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/avgust/31/byvshiy-filial-reu-im-plehanova-stanet-strukturoy-omgu-im-dostoevskogo