ХК «Авангард» поменял КОРНОУХОВА на КАНАРЕЙКИНА

Дата публикации: 17 августа 2016

Рейтинг недели с 8 по 15 августа 2016 года: события, тенденции, слухи

В воскресенье, 14 августа, президент ХК "Авангард" Владимир ШАЛАЕВ заявил, что новым главным тренером команды стал 61-летний Федор КАНАРЕЙКИН. Бывшему тренеру Евгению КОРНОУХОВУ какую-нибудь работу найдут, а его помощники – тренеры Юрий ПАНОВ и Андрей ЯКОВЕНКО покидают клуб.

– Владельцы клуба поставили перед нами самые высокие задачи, создав для этого необходимые условия, – цитирует ШАЛАЕВА пресс-служба. – С учетом новых амбициозных целей мы приняли решение, что "Авангарду" в качестве главного тренера нужен опытный российский специалист, который сможет руководить сильным коллективом мастеров, способным решать задачи высшего уровня. В сегодняшних условиях мы считаем, что Федор КАНАРЕЙКИН является оптимальным выбором для "Авангарда". Одновременно мы хотели бы поблагодарить Евгения КОРНОУХОВА за работу и намерены предложить ему варианты работы в системе клуба.

Как пишет по этому поводу обозреватель Михаил ЗИСЛИС в «Спорт-Экспрессе», «складывается впечатление, что руководство клуба было прижато к стенке. Вступать в новый сезон с КОРНОУХОВЫМ было бы безумием. Приход КАНАРЕЙКИНА кажется жестом отчаяния. Кто угодно – только не КОРНОУХОВ. Судьба последнего была предрешена давно. Он чудом удержался на своем месте еще по ходу прошлого сезона. Команду из пике вывело только появление в ноябре на тренерской скамейке сильных ассистентов в лице Андрея ЯКОВЕНКО и Юрия Панова. "Авангард" занял первое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, а во втором раунде плей-офф лишь в седьмом матче проиграл серию "Салавату". Дебют КОРНОУХОВА в плане результата был неплохим, но сам специалист за сезон так и не обрел уверенности в себе. В ответственные моменты он принимал сложнообъяснимые решения, удивлявшие самих хоккеистов, и самое главное – настроил против себя чуть ли не всю команду. Легионеры смотрели на него откровенно косо, удивляясь своеобразным установкам, российские ветераны не горели желанием биться и тайком просили об обмене. Сергей ШИРОКОВ, отправленный по ходу прошлого сезона в СКА, и Александр ПОПОВ, ушедший в ЦСКА уже летом, с КОРНОУХОВЫМ ужиться не смогли. Еще несколько лидеров были готовы сорваться хоть на край земли при первой же возможности».

Как утверждает обозреватель «СЭ», с конца мая ХК «Авангард» проявил интерес к таким тренерам, как ЗУБОВ, ВИТОЛИНЬШ, СКУДРА, НИКИТИН, СКАБЕЛКА. Однако у ШАЛАЕВА «было ограничение, навязанное сверху еще год назад: возглавить команду мог только русскоязычный специалист. Это автоматом сужало круг поисков». В итоге в самый последний момент появилась фигура КАНАРЕЙКИНА, только что вышедшего из тяжелого периода лечения в Мюнхене.

Как пишет спортивный сайт «Sports.ru», для омского клуба это девятая смена тренера за последние восемь лет. КОРНОУХОВ стал рекордсменом среди всех тренеров «Авангарда» за последние восемь лет по продолжительности непрерывной работы в клубе: 495 дней. Генеральный менеджер клуба Виктор ШАЛАЕВ работает в клубе 1009 дней. За время работы ШАЛАЕВА «Авангард» четыре раза менял главного тренера.

В понедельник стал известен новый тренерский штаб «Авангарда». Помогать Федору КАНАРЕЙКИНУ будут четыре специалиста. Вместе с ним к команде присоединились Владимир СЕМЕНОВ и Леонид КАНАРЕЙКИН, а также тренер по физической подготовке Сергей ЩУКИН. Продолжит работу в «Авангарде» Дмитрий РЯБЫКИН, входивший в тренерский штаб Евгения Корноухова.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 19-летняя Виталина БАЦАРАШКИНА стала серебряным призером в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. Как пишет портал «Омская губерния», серебро Виталины, которая, кстати, стала 30-й омской спортсменкой, выступившей на летних Олимпийских играх современности, – вторая награда для Омской области в пулевой стрельбе. Ранее Дмитрий ЛЫКИН выигрывал бронзу Олимпийских игр в 2004 году, правда, в другой дисциплине.

Заседание областного кабинета министров 10 августа вел первый заместитель председателя Андрей НОВОСЕЛОВ. Под его руководством рассмотрено более двух десятков вопросов, в том числе принята отставка заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая ДРАНКОВИЧА. Он покинул свой пост 15 августа, а со следующего дня ту же должность занялНиколай ДРОФА, ранее работавший главой администрации Омского сельского поселения Омского района. ДРОФА будет курировать вопросы растениеводства и механизации.

Вчера, 16 августа, Омский областной суд оставил без изменений оправдательный приговор депутату омского горсовета и экс-директору ООО «Омская клининговая компания «Норма Плюс» Виталию ПУТИНЦЕВУ, вынесенный 17 июня Куйбышевским районным судом. Напомню, что органами следствия ПУТИНЦЕВ обвинялся в осуществлении без лицензии с 1 марта по 12 сентября 2014 года, т. е. в течение 6 месяцев и 12 дней, предпринимательской деятельности по размещению отходов 4 класса опасности, когда такая лицензия была обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере.

Следственными органами СК РФ по Омской области завершено расследование по уголовному делу по обвинению экс-руководителя ООО НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

По данным следствия, ШИШОВ в 2009-2011 гг. внес в финансовые документы ООО НПО «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в т. ч. номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории города Владивостока (мост на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальского края, отразив их в составе налоговых вычетов. Фактически же, как удалось установить следствию, указанные в финансовых документах и декларациях организации работы для ООО НПО «Мостовик» не выполняли, весь объем работ был выполнен самостоятельно рабочими НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. В результате этих противоправных действий ШИШОВ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 миллионов рублей.

Кроме того, ШИШОВ совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, выделенных на строительство окружной дороги города Омска (участок Федоровка-Александровка), фактически же ШИШОВ к строительству не приступил, строительные материалы для этой цели не приобрел, обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не исполнил, а все денежные средства потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик».

Под тяжестью представленных следствием объективных доказательств Шишов полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

А в Советском районном суде приступили к рассмотрению обращения бывшего министра образования Омской области Сергея АЛЕКСЕЕВА, требующего условно-досрочного освобождения. Об этом сообщило ИА «СуперОмск». Председательствующий по делу – судья Наталья ОТТ. АЛЕКСЕЕВ находится в ИК-8. Долгов за ним не числится. Он отбыл больше половины срока, поэтому формально имеет право на УДО.

Напомним, что 6 октября 2015 года Куйбышевский суд приговорил Сергея АЛЕКСЕЕВА к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, он в 2011 году, занимая должность главы администрации Омского района, незаконно передал в собственность частным лицам три земельных участка под предлогом нахождения на них объектов недвижимости. Участки были проданы по заниженной цене, что нанесло бюджету Омского района ущерб в размере более 1,6 млн рублей.

22 августа осужденный – бывший депутат, омский и чилийский фермер Сергей ЗАДНЕПРЯНСКИЙ, отбывающий наказание во 2-м отряде омской исправительной колонии № 8, выходит на свободу и уезжает к семье в Геленджик. Судья Советского районного суда Наталья ОТТ удовлетворила ходатайство адвоката и заменила осужденному остаток срока – 2 года и 2 месяца колонии – на ограничение свободы по месту проживания. Напомним, 17 марта 2015 года судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда утвердила приговор Сергею ЗАДНЕПРЯНСКОМУ – 6,5 года колонии общего режима. Еще в 2003–2005 годах ЗАДНЕПРЯНСКИЙ с партнерами оформил в Сбербанке на подставных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей несколько кредитов на общую сумму 114 млн рублей. Пострадавшими по делу были признаны более 500 человек. В ходе расследования ЗАДНЕПРЯНСКИЙ был отпущен под подписку о невыезде, но скрылся и был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/avgust/31/hk-avangard-pomenyal-kornouhova-na-kanareykina