Бюджет Омска на 2017 год принят

Дата публикации: 21 декабря 2016

Депутаты нашли возможность заложить 150 млн рублей на благоустройство дворов, освещение и тротуары

На заседании Омского городского совета 14 декабря во втором чтении принят бюджет Омска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Параметры бюджета составят 13,6 млрд рублей по доходам, 14,3 млрд рублей по расходам. В ходе второго чтения депутаты одобрили ряд поправок, внесенных мэром города Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ. Так, в структуре муниципального дорожного фонда предусмотрено дополнительно 5 млн рублей, что позводит провести реконструкцию пешеходного перехода в районе остановки общественного транспорта «Бульвар Зеленый», а также приступить к проектированию автомобильной дороги на Левобережье к площадке компании «Бородино», которая реализует приоритетный инвестиционный проект по разведению рыб ценных пород. 15 млн рублей направлено на подключение к инженерным сетям «Омской крепости», при этом депутаты, принимая решение, запросили от мэрии подробную информацию о том, как будет использоваться историко-культурный объект после завершения работ. Наконец, найдено частичное решение вопроса по муниципальным баням города Омска – на субсидии городским банным предприятиям предусмотрено 10 млн рублей.

Ключевые поправки, принятые во втором чтении, – перераспределение расходов на три важнейшие статьи, которые в последние годы финансировались скудно или не финансировались вообще. Это, во-первых, асфальтирование внутридворовых и внутриквартальных проездов, во-вторых, наружное освещение, в-третьих, строительство тротуаров. На каждую из трех позиций запланировано по 50 млн рублей. Согласно предложениям депутатов, средства в общей сумме 150 млн рублей изысканы за счет сокращения финансирования на освещение деятельности мэрии в СМИ, на создание информационных систем, поддержку КТОСов и так далее. Как подчеркнул председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий ФЕДОТОВ, перераспределение средств в пользу благоустройства позволит Омску заявиться на участие в новой государственной программе под названием «Создание комфортной среды проживания» и привлечь софинансирование на эти приоритетные направления из вышестоящих бюджетов. Предварительно депутаты рассчитывают на поступления в объеме от 200 до 700 млн рублей (тогда как объем упомянутой госпрограммы в целом по предварительным данным составит порядка 20 млрд рублей).

– Мы понимаем, насколько важно сегодня обустроить проезды между дворов, подходы к школам, детским садам, обеспечить освещение улиц, кронирование деревьев. Конечно, остается много нерешенных вопросов – тот же транспорт, асфальтирование магистралей, капитальный ремонт домов, которые мы надеемся вместе с администрацией решить, – прокомментировал итоги заседания первый заместитель председателя горсовета Василий МАМОНТОВ. –У города ресурсы, на мой взгляд, есть. Мы рассчитываем, что земельный налог будет расти, что НДФЛ будет расти, и будем продолжать работать над возвратом в муниципальную собственность тех земельных участков, которые были предоставлены по актам выбора и теперь простаивают годами. Нужно возвращать эти участки, выставлять на торги и пускать в хозяйственный оборот.

Спикер горсовета Галина ГОРСТ подчеркнула, что в ходе исполнения бюджета доходы, как правило, возрастают.

– Мы понимаем, что бюджет очень скромный, хотя он и превышает те объемы, которые были изначально заложены в бюджете 2016 года, почти на миллиард рублей. В любом случае, как показала практика, цифры эти все равно не окончательные. К примеру, в текущем году, мы получили свыше 3,5 млрд рублей в виде субвенций и субсидий и смогли на эти деньги исполнить социальные обязательства и реализовать инвестиционную программу. Мы рассчитываем, что город включат в региональные и федеральные программы, и мы сможем профинансировать те статьи, которые не удалось полным рублем заложить в бюджете 2017 года, – пояснила Галина Николаевна в разговоре с журналистами.

Добавим, что на этом же заседании были одобрены заключительные корректировки бюджета-2016. Он сложился на уровне 16,2 млрд рублей по доходам, 17,1 млрд рублей по расходам. На конец года по результатам освоения средств образовалась экономия на уровне 51 млн рублей, эти средства распределены на компенсации муниципальным перевозчикам, увеличение фонда оплаты труда педагогам детсадовских групп, открытых в текущем году, а также на приобретение ГСМ для обеспечения деятельности городского управления благоустройства в праздничные дни.

Заключительное заседание осенней сессии горсовета запланировано на 21 декабря.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/dekabr/49/byudzhet-omska-na-2017-god-prinyat