С 1 марта в регионе закроют 37% точек ночной торговли алкоголем

Дата публикации: 03 февраля 2016

Депутаты Заксобрания установили жесткие требования к площади зала для обслуживания посетителей

Законопроект, предусматривающий очередные ограничительные меры в сфере розничной продажи алкоголя, принят в окончательном чтении региональным парламентом 28 января.

Напомним, что документ рассматривали всю зимнюю сессию, он дважды проходил процедуру оценки регулирующего воздействия, а региональное минэкономики в декабре 2015 года даже организовало публичное обсуждение положений законопроекта с участием малого бизнеса. Предпринимателей тогда прежде всего смутило введение требований к минимальной площади точек общепита, имеющих право продавать алкоголь ночью, многие высказывались за то, чтобы и для города, и для села установить планку в 10-12 кв. м. А пивоваренная компания «Балтика», к примеру, просила разрешить предпринимателям торговать  в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, хотя бы пивом — алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта до 9%.

Тем не менее навстречу предпринимателям в этих моментах депутаты не пошли. Во-первых, решено запретить продажу алкоголя с 22.00 до 10.00 в точках общественного питания с залом для обслуживания посетителей площадью менее 25 кв. м для города Омска и менее 15 кв. м для районов Омской области. Во-вторых, заведениям общепита запрещено ночью продавать алкоголь навынос и вывоз по заказам. И, наконец, введен запрет на ночную торговлю алкогольной продукцией в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах в тех помещениях, которые из статуса жилых были переведены в нежилые.

Отметим, что по данным минэкономики на 1 декабря 2015 года в Омской области 633 предприятия общественного питания имели лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из них 458 — в Омске, 173 — в районах Омской области. С введением ограничения по площади зала для обслуживания посетителей из этих 633 заведений общепита 236 (или 37%) уже не смогут торговать алкоголем ночью. Впрочем, как утверждает профильное министерство, все эти 37% — псевдозакусочные с площадью зала 3-5 кв. метров.

Депутаты за принятие закона во втором чтении дружно проголосовали, и он вступит в силу уже с 1 марта текущего года. Ответственность за нарушение установленных ограничений предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

– Мы вошли в десятку наименее пьющих регионов, – заявил председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ, – так что эффект от принимаемых мер есть, и надо подумать, что еще сделать».

– Какие законы мы бы ни принимали, проблему не решить, если уже действующие законы не будут исполняться четко, – добавил депутат Сергей КАЛИНИН. – Находят лазейки, создают псевдозаведения общепита. Надо более жестко действовать, лишать таких предпринимателей лицензий.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/fevral/-4/s-1-marta-v-regione-zakroyut-37tochek-nochnoy-torgovli-alkogolem