На Левобережье открылся парк 300-летия

Дата публикации: 20 июля 2016

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ отметил, что работы по его созданию велись методом народной стройки

16 июля в преддверии празднования юбилея города на Левом берегу прошло торжественное открытие парка 300-летия. В мероприятии приняли участие мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, председатель горсовета Галина ГОРСТ, представители администрации города, общественники и сотни омичей.

– Работы в парке велись методом народной стройки практически без вложения бюджетных средств. Здесь созданы условия для занятий физкультурой: работает современный мини-стадион, есть уличные тренажеры, комплекс для сдачи норм ГТО. Облагорожена входная группа с улицы Ватутина, проложены пешеходные дорожки, смонтирована система освещения спортивного ядра. В максимальном объеме сохраняются существующие зеленые насаждения и планомерно высаживаются новые деревья, – рассказал на открытии Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

От центрального входа по парку расходятся дорожки, недавно отсыпанные из гранулята. Возле стадиона оборудована новая детская площадка с игровым комплексом. Освещение работает до мини-стадиона, но зимой власти планируют проложить лыжную трассу протяженностью 3 км и установить фонари.

Галина ГОРСТ отметила, что здесь сохранена уникальная зеленая зона: «Говорят, здесь даже грибы есть».

– Этот парк – подарок для всех омичей и будущих поколений. Общими усилиями будем его развивать вместе, – призвала она горожан, пришедших на церемонию.

На празднике вскрыли капсулу времени, заложенную в 285-й день рождения города вместе с первым камнем в основание парка. «На переломе веков мы испытываем особое чувство ответственности за будущее Омска. И продолжая традиции наших предшественников, превративших пыльный степной город в цветущий сад, мы – омичи начала XXI века – дарим Омску этот парк. Дарим как знак нашей любви к городу, как надежду на воплощение самых смелых наших планов», – говорится в послании.

Мэр вручил благодарственные письма за вклад в развитие и благоустройство парка представителям общественных организаций, профсоюзов, муниципальных учреждений, предпринимателей.

В день открытия на территории парка проходили турниры по баскетболу, футболу, легкой атлетике, картингу, шахматам. Спортивные школы организовали мастер-классы и выступления по велокроссу, по катанию на роликах. Также проводился турслет, участники разбили палаточный лагерь, работала полевая кухня.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/iyul/27/na-levoberezhe-otkrylsya-park-300-letiya