Красноярская «МРСК Сибири» стабильно недорабатывает в Омске

Дата публикации: 08 июня 2016

Общественный совет при РЭК Омской области раскритиковал сетевую компанию за выполнение инвестиционной программы 2015 года всего на 39,5%

Итоги исполнения прошлогодних инвестиционных программ сетевых предприятий, работающих в регионе, рассмотрены общественным советом при РЭК Омской области на заседании, состоявшемся 31 мая. Больше всего критических замечаний было высказано в адрес филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго». При утвержденной на 2015 год инвестиционной программе в объеме 779,02 млн рублей компания заявила об освоении лишь 504,19 млн рублей. И даже из этой суммы, по мнению специалистов РЭК Омской области, на мероприятия инвестиционной программы было потрачено лишь 307,8 млн рублей.

АО «Омскэлектро»

Инвестпрограмма АО «Омскэлектро» на 2015-2019 годы была утверждена приказом РЭК Омской области в августе 2014 года. Общая сумма инвестиций в сетевой комплекс — 714 млн рублей. Сумма затрат на 2015 год — 137,93 млн рублей. По информации компании, в рамках инвестпрограммы в прошлом году было освоено 141,45 млн рублей. Специалистами РЭК был принят фактический объем финансирования инвестпрограммы в размере 126,68 млн рублей (92%). Разницу между заявленной и принятой суммой регулятор объясняет тем, что компания неправомерно включила в инвестпрограмму затраты на работы по технологическому присоединению к сетям потребителей из льготных категорий. Эти затраты регулятор тоже учтет, но в тарифах будущего периода регулирования.

Как рассказал членам общественного совета гендиректор АО «Омскэлектро» Манвел МАЖОНЦ, в рамках инвестпрограммы заменялись старые кабельные линии, проводилась реконструкция распределительных пунктов, подстанций 10 кВ с заменой силовых трансформаторов и масляных выключателей на вакуумные, выполнялась реконструкция низковольтных воздушных линий с заменой голого провода на самонесущий изолированный (СИП), что позволяет уменьшить потери в сетях, а также устанавливалась автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, чтобы уменьшить коммерческие потери. Посетовал Манвел МАЖОНЦ лишь на небольшой объем инвестиционной программы. Мол, в других крупных городах России муниципальные сетевые предприятия оперируют гораздо большими суммами – 400-500 млн рублей в год.

Проблема эта комплексная. Инвестпрограмма формируется из расчетной прибыли, которая в пределах 80 млн рублей, и амортизационных отчислений, а они у нас на сегодняшний день небольшие — тоже порядка 80 млн рублей, да и то после переоценки фондов в 2012-2013 годах, — пояснил гендиректор АО «Омскэлектро».

Члены общественного совета обратили внимание, что кроме небольшого объема инвестиционной программы у АО «Омскэлектро» есть и другие проблемы. В частности, компания слишком долго вводит в эксплуатацию энергообъекты после реконструкции. Конкретный пример: сети на улице Молодова. Освоено 27 млн рублей, введено — 0,6 млн рублей. Манвел МАЖОНЦ объяснил этот факт тем, что объект строится в чистом поле, чтобы обеспечить электроэнергией программу выделения земли многодетным семьям под строительство жилья, но у города для этой территории нет необходимой градостроительной документации, поэтому компания не может получить разрешение на строительство.

И это сегодня не единственный пример. Для многих городских территорий нет проектов межевания, а без них практически невозможно оформить землеотвод при строительстве или реконструкции линейных объектов, без которого невозможно получить разрешение на строительство и ввести объекты в эксплуатацию. МАЖОНЦА поддержал и депутат горсовета Юрий ФЕДОТОВ. По его мнению, Омской области действительно нужен местный упрощенный порядок оформления земли под строительство линейных объектов.

Посмотрите, что получается. Городу нужны земельные участки для многодетных семей, но при этом нет денег для подготовки градостроительной документации. А что делать регулятору? Если энергообъект не введен по тем или иным причинам, то мы, как регулятор, просто обязаны его исключить из инвестиционной программы, — пояснил председатель РЭК Олег ГОЛУБЕВ. — И если до конца года сети не будут оформлены, нам придется это сделать. Другого варианта просто нет. Городу нужно сначала с деньгами разобраться, а только потом настаивать на строительстве электросетей.

Филиал ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго»

Инвестиционная программа на 2012-2017 годы для филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» утверждалась приказом РЭК Омской области в марте 2012 года. Корректировка на 2015 год утверждалась в сентябре 2014 года. В 2015 году сетевая компания должна была освоить 779,02 млн рублей. Фактическое освоение, по данным компании, составило 504,19 млн рублей. На эти деньги в 2015 году филиал «Омскэнерго» построил 247,5 километра линий электропередачи и ввел 42 МВА трансформаторной мощности. Но регулятор считает, что в рамках инвестиционной программы было освоено только 307,83 млн рублей. Судя по информации, прозвучавшей в процессе обсуждения инвестпрограммы филиала «Омскэнерго», регулятор традиционно не принял сумму, которая направлялась сетевиками на обеспечение технологического присоединения к сетям льготной категории потребителей (149 млн рублей), а также не были учтены деньги, потраченные на работы, связанные с технологическими присоединениями с использованием ставок платы за техприсоединение (35 млн рублей).

По словам начальника управления экономики и тарифообразования филиала «Омскэнерго»

Софии ЯКИМЕНКО, снижение объемов инвестпрограммы объясняется коррекцией тарифных источников, за счет которых финансировалась инвестпрограмма. При запланированной прибыли в 321 млн рублей компания получила убыток в размере 240 млн рублей. Причин убыточности несколько. Как пояснила София ЯКИМЕНКО,

при планировании доходов регулятором была завышена плановая мощность потребления

(план – 864 мегаватта, фактическое потребление – 747 мегаватт), занижена плановая цена на покупку электроэнергии в целях компенсации технологических потерь в электрических сетях. Фактически было оказано услуг по передаче электроэнергии на 5,347 млрд рублей, а в плане – 5,767 млрд рублей.

Инвестиционные деньги в количестве 779 млн рублей были включены в тариф 2015 года, и компания эти деньги получила. И просто тихим сапом не выполнила свои обязательства. Причем это уже не первый год так делается, — возмутился председатель общественного совета Виктор ГААК.

По информации РЭК, плановый объем освоения капитальных вложений по инвестпрограмме 2012 года должен был составить 755,7 млн рублей, в 2013 году – 730,9 млн рублей, а по факту регулятор констатировал неисполнение программы за два года на сумму 437,7 млн рублей. На 2014 год инвестпрограмма утверждалась в объеме 725 млн рублей, ее фактическое исполнение составило 80,9%. Сетевая компания не профинансировала в полном объеме четыре пункта программы, в основном отклонения от плана были связаны с корректировкой графика работ по Красногорскому гидроузлу. Но прошлый год был для МРСК Сибири особенным. Компания, по словам Олега ГОЛУБЕВА, «жила по двум инвестиционным программам». Одну утверждала РЭК, другую – Минэнерго РФ. РЭК не согласовывало корректировку, а Минэнерго РФ согласовало в сентябре программу, объем которой в разы меньше – всего 229 млн рублей на весь 2015 год.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/iyun/21/krasnoyarskaya-mrsk-sibiri-stabilno-nedorabatyvaet-v-omske