Кто заменит ТОМЧАКА?

Дата публикации: 08 июня 2016

В борьбе за должность начальника УМВД РФ по Омской области схлестнулись две партии

2 июня президент Владимир ПУТИН подписал указ № 261 «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах». Согласно этому документу в числе других освобождены от занимаемой должности руководителей УМВД генерал-лейтенант Юрий ТОМЧАК и генерал-майор Игорь МИТРОФАНОВ. Последний, как известно.

Что касается главы УМВД по Томской области 52-летнего Игоря МИТРОФАНОВА, который с 2001-го по 2004 год служил под руководством Виктора КАМЕРЦЕЛЯ заместителем начальника Управления внутренних дел Омской области, то он еще утром того же дня, 2 июня, публично объявил на аппаратном совещании о намерении выйти на заслуженный отдых по выслуге лет. О чем, по его словам, он и подал соответствующий рапорт. Эту информацию подтвердила и пресс-служба Томского УМВД.

54-летний Юрий ТОМЧАК, по данным источников «КВ», тоже подавал аналогичный рапорт, но он вернулся неподписанным обратно. Как точно заметил в своем комментарии директор ООО «Коминформ» Сергей МИЗЯ, ТОМЧАК уволен с должности начальника Омского УМВД, но не из полиции, оставшись в распоряжении министра внутренних дел. Так что он вполне может и получить иную должность, а может быть и отправлен на пенсию. Как пожелает начальство.

Не будем гадать о причинах отставок. Томские СМИ связывают свою отставку с январским арестом начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области полковника Константина САВЧЕНКО. Его подозревают в том, что он в период с 1 октября 2013 года по 30 ноября 2015-го «получил от предпринимателя взятку частями в виде имущества и услуг имущественного характера на общую сумму 912 950 рублей за общее покровительство при осуществлении им предпринимательской деятельности». САВЧЕНКО был приглашен на эту должность Игорем МИТРОФАНОВЫМ, с которым работал в Красноярском ГУВД.

Омские СМИ пишут о коррупционных скандалах в руководстве нашего УМВД. Однако начальник УГИБДД Сергей ДМИТРИЕВСКИЙ, начальник областной полиции Валерий БОРИСОВ и его заместитель Ринат НУРГАЛИЕВ, заместитель начальника УМВД Сергей КЛЕВАКИН – кадры Виктора КАМЕРЦЕЛЯ. Попытка ТОМЧАКА утвердить своим замом и начальником полиции сослуживца по Кабардино-Балкарии Вячеслава КРЮЧКОВА не удалась: эту кандидатуру «снесли» в министерстве, поэтому он до сих пор и ходит во врио. И даже попытался уйти на преподавательскую работу в академию МВД, но пока попридержал свой рапорт.

Ситуацию с клевакинскими квартирами два раза проверяли комиссии МВД – одна из Сибирского управления, другая из Москвы – и нарушений не нашли. Однако анонимные письма по этому поводу от «честных» сотрудников, «опасающихся» назвать свои имена, продолжали идти во все инстанции, поэтому Юрий Иосифович самолично направил все материалы в Следственный комитет с просьбой разобраться и в расследование уже не вмешивался. БОРИСОВСКИЕ корни сразу же показали себя после его ухода на пенсию: он стал единственным учредителем компании "Латат", владеющей лесопромышленным комбинатом "Партнер-Томск", связанным с генералом милиции в отставке Олегом БУРЛЕВИЧЕМ.

Совершенно понятно, что периодически возникающие слухи об отставке Юрия ТОМЧАКА – отзвуки подковерной борьбы за место начальника Омского УМВД. Сейчас, когда отставка уже произошла, схлестнулись между собой две равномощные партии. И схлестнулись, понятно, не в Омске. Одна предлагает на эту должность любого достойного кандидата, но при одном условии: он в своем прошлом не должен иметь никакого отношения к Омской области. Вторая партия пытается провести на эту должность одного из бывших омичей. Вариант с Игорем МИТРОФАНОВЫМ – а его действительно прочили сюда – уже отпал из-за его выхода на пенсию (которого, кстати, пока еще не произошло). Наиболее вероятные кандидатуры пока две: заместитель министра внутренних дел по Республике Башкортостан – начальник Главного следственного управления Виктор МИХАЙЛОВ (при КАМЕРЦЕЛЕ – заместитель  начальника УВД по Омской области – начальник Следственного управления) и заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Самарской области Бакытжан КОСЕТОВ (при КАМЕРЦЕЛЕ – заместитель  начальника управления внутренних дел по экономической безопасности УВД по Омской области). Оба – крепкие профессионалы с большим опытом. При этом нельзя не отметь, что даже при том, что кто-то строит на их кандидатурах свою игру, совсем не означает, что у Бакытжана Амановича и Виктора Николаевича нет собственных позиции и мнения, которые они до поры до времени не озвучивают.

Что же касается генерал-майора полиции Алексея ТАРАСОВА, начальника недавно расформированного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, его шансы возглавить Омское УМВД, как говорят, невелики, хотя и отличны от нуля.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/iyun/21/kto-zamenit-tomchaka