Николай ГОРНОВ: «Об одном дне в России»

Дата публикации: 15 июня 2016

Вот и еще один год мы прожили вместе с великой и могучей Россией, что не может не радовать. Хотя большинство жителей России, как показывают данные социологических опросов, постепенно забывают, по какому поводу они получили возможность отдохнуть телом и душой 12 июня. Судя по результатам опроса «Левада-Центра», правильное наименование самого главного праздника страны смогли вспомнить лишь 44% процента респондентов (в прошлом году – 50%). У 30% крепко засело в голове слово «суверенитет», и они до сих пор твердо уверены, что празднуют День независимости. При этом только самые памятливые 8% смогли вспомнить про истинную Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, подписанную в далеком 1990 году, от которой-то, собственно, и пошло все веселье (в той декларации говорилось, что нужно дать больше прав республикам, областям, краям и округам в составе СССР). Но удивляют даже не короткая историческая память, и не аналогии с Independence Day, который в США отмечают 4 июля, а наше тотальное нелюбопытство. Неужели истинный патриот не может заглянуть в Интернет?

Еще больше удивляет, что россияне не хотят доверять друг другу. Нет, на словах-то у нас все отлично – мир, гармония, президент ПУТИН. А как доходит до дела, сразу выясняется, что денег нет и ничего не работает. И оказывается, что наш бизнес не доверяет нашему правительству, каждое неосторожное слово премьера вызывает дружный хохот, наше население не доверяет правительству и бизнесу, а наше правительство не доверяет вообще никому, непрерывно подозревая весь мир в политическом рукоделии – плетении заговоров против России. А ведь как было бы хорошо, если бы мы стали доверчивее. Неужели это так трудно? Ну почему нужно сразу подозревать плохое, если нашему вице-премьеру Игорю ШУВАЛОВУ в ходе его рабочего визита в Казань показались смешными квартиры площадью 20 кв. метров, построенные для переселенцев из аварийного жилья? А вдруг он не имел в виду ничего обидного? Меня, например, такие размеры тоже смешат. Мне кажется, что в таких квартирах могут жить только сказочные гномы.

Про уровень доверия в Омске даже говорить не хочется, честное слово. У нас все не доверяют всем с таким азартом, что даже искры из глаз. Бывший первый зампред областного правительства Юрий ГАМБУРГ больше года на пальцах объяснял суду и общественности про скотомогильники, из-за которых земли в Чукреевке вообще нискольконе стоят, но все напрасно. Не верят товарищу губернатора. Говорят: идите вы в тюрьму, Юрий Викторович! Или вот объясните мне, господа, с какой целью общественность воспылала вдруг злобой и завистью к главе городского департамента строительства Сергею КОЗУБОВИЧУ. Ну принял он на работу в собственный департамент собственную дочку. И что? Александра Сергеевна наверняка высококлассный специалист, которых в городе поискать. Прикажете разбрасываться молодыми и перспективными? Нет, наш президент опять прав, нужно чиновников привести к присяге. Вот когда они публично поклянутся соблюдать законодательство, избегать личной заинтересованности и не допускать коррупционных действий, тогда и уровень доверия взлетит вверх. И заживем как люди.

А День России нужно бы расширить на неделю. Очень хороший праздник, но слишком короткий.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/iyun/22/nikolay-gornov-