Всемирный день выставок в Омске

Дата публикации: 15 июня 2016

Предприниматели обсудили перспективы выставочно-ярмарочной деятельности с региональным Агентством развития и инвестиций

8 июня в конгресс-холле областного Экспоцентра состоялся деловой завтрак, посвященный Всемирному дню выставок. Участие в нем приняли представители регионального выставочного оператора — Агентства развития и инвестиций Омской области, постоянные участники омских выставок и журналисты.

Отметим, что в 2016 году впервые отмечается Всемирный день выставок. Сделать 8 июня ежегодным профессиональным праздником для выставочных операторов и их партнеров предложил президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей АЛЕКСЕЕВ.

– Выставки, на мой взгляд, еще многие годы будут оставаться одним из важнейших инструментов в развитии бизнеса, – отметил гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав ФЕДЮНИН. – Непростая экономическая ситуация, разумеется, оказывает влияние и на выставочную деятельность, но могу сказать, что в Омской области сокращение числа участников выставок не столь существенно, как в целом по России. Со своей стороны, мы уделяем большое внимание предвыставочной и послевыставочной работе, понимая, что предприниматель измеряет эффективность каждого мероприятия количеством установленных контактов и заключенных договоров.

Собравшиеся бизнесмены и руководители предприятий получили полную информацию о планах Агентства на вторую половину 2016 года и 2017 год. Крупнейшие события, которые состоялись в первой половине 2016 года в областном Экспоцентре, — первый Омский ИТ-форум, выставка «Стройиндустрия Сибири» и ежегодный форум «Свое дело — твой успех». Совсем скоро, с 25 по 31 июля, пройдет выставка-ярмарка «Агро-Омск», на август запланирована выставка «Спорт. Молодость. Здоровье», 21 – 23 сентября состоится профориентационный форум «Тебе, молодой!». Впервые в Омске в октябре текущего года пройдет специализированная выставка «ЭкоBoom». На ноябрь запланированы «Сибирская агропромышленная неделя» и «Ярмарка недвижимости». В 2017 году, помимо традиционных выставок и ярмарок, вновь пройдет Омский ИТ-форум и «ЭкоBoom», а 8 июня 2017 года, когда Всемирный день выставок будет праздноваться во второй раз, в Омске на форуме «ЭкспоТест» планируется собрать предприятия, которые так или иначе задействованы в подготовке выставок (производители, сборщики выставочного оборудования и различные сервисные организации).

Добавим, что параллельно с выставками в Омском регионе Агентство занимается организацией участия омских предпринимателей в выставках за пределами области. Так, в сентябре омская делегация будет работать на международной строительной выставке «KazBuild-2016», а в ноябре – в выставке «WorldFood-2016».

Пришедшие на деловой завтрак предприниматели поделились своими впечатлениями по итогам работы с оператором.

– Мы участвуем во всех выставках на территории Омской области, связанных с системой образования, – отметил директор Омского филиала НОУ «МФПУ «Синергия» Игорь ЩЕТКИН. –Известно, что система образования нашего региона может предложить практически все, но вопрос в том, что именно нужно. Все говорят: нужны кадры, а вот кого нужно готовить, кому нужно и через какое время, – этот запрос нужно формировать, в том числе и через выставки. Определиться, что ему нужно, человек тогда сможет через выставочную деятельность, оценить все многообразие предложений и выбрать из них.

О необходимости привлекать предприятия к профориентационной работе в своем выступлении говорил и гендиректор НПП «Метромед» Валерий ПЕДДЕР. По предложению Вячеслава ФЕДЮНИНА заинтересованные лица примут участие в работе круглого стола по вопросам образования, который состоится на площадке форума «Тебе, молодой!».

– Для нас выставки – очень действенный способ продвижения своей продукции, – поделилась замдиректора ООО НПО «Ультразвуковые системы» Натальи ВЕЛЬЦ. –Особенно важно показать оборудование в действии, после каждой такой выставки, как минимум, одна наша установка для ультразвуковой очистки уходит на предприятия. Хотелось бы чаще принимать участие в выставках за пределами региона с возможностью представить на стенде Омской области свое оборудование.

Валерий ПЕДДЕР обратил внимание сотрудников Агентства на необходимость формировать на выставках отдельные разделы, посвященные инновациям и перспективам развития той или иной отрасли. Правда, как признал сам же ПЕДДЕР, здесь сразу возникают вопросы защиты интеллектуальной собственности, и нужно еще подумать над тем, как и перспективами развития поделиться, и защитить свои идеи от воровства со стороны конкурентов.

Гендиректор ООО «Компания Ю-три центр» Юрий ЗУЕВ пожелал Агентству привлекать как можно больше профессиональных посетителей на выставки, активнее использовать для этого ресурсы Интернета. Сотрудники Агентства предпринимателям сделали встречное предложение: тщательно продумывать экспозиции и вводить новые форматы взаимодействия с посетителями, реализовывая в сотрудничестве с оператором на площадке выставки интересные акции и деловые мероприятия. Как добавил индивидуальный предприниматель Сергей КОГАН, в том, что не так просто сформировать широкую аудиторию, он вместе с коллегами из регионального ИТ-парка убедился в период подготовки к первому в Омске ИТ-форуму. По его мнению, силами одного только организатора вопрос посещаемости выставок не решить, и каждый из участников должен задуматься, что посетителю предложить такого, что он не сможет получить за пределами выставки.

Успешным результатом по креативной подготовке стендов при содействии сотрудников Агентства поделились на завтраке представители компании «Большой дом древесины», которая участвовала в выставке «Стройиндустрия Сибири» и в выставке форума «Свое дело – твой успех». «Мы получили на выставках очень хороший отклик, представили новую линейку нашей продукции, было много общения, много клиентов», – отметили сотрудники предприятия.

По словам Вячеслава ФЕДЮНИНА, бонусом для тех компаний, которые участвуют в выставках регионального Экспоцентра, организуемых Агентством, является возможность воспользоваться пакетным предложением – участие в зарубежной выставке, в результате экспонент получает реальную экономию и сокращает свои затраты на участие в выставках. Добавим, что 4 августа в Агентстве развития и инвестиций состоится семинар для малого и среднего бизнеса, на котором эксперты новосибирского выставочного организатора «ITE Сибирь» расскажут о том, как компаниям сделать так, чтобы участие в выставочно-ярмарочной деятельности было максимально эффективным.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/iyun/22/vsemirnyy-den-vystavok-v-omske