Моторостроители и мэрия обновляют зеленую зону на ул. Лизы Чайкиной

Дата публикации: 29 июня 2016

Масштабные работы по благоустройству территории по улице Лизы Чайкиной инициированы и организованы ОМО им. П.И.Баранова

Территория, еще до недавнего времени малопривлекательная, кардинально изменилась: она расчищена, освобождена от старых и аварийных деревьев, перепланирована. Сразу притягивает внимание центральный объект сквера — самолет СУ-17 на специальном постаменте, своеобразный мемориал в память о заслугах оборонного предприятия, о людях, которые своим трудом создавали его честь и славу. Вокруг обустраиваются газоны, идет укладка тротуарной плитки. В дальнейшем здесь будут высажены молодые крупномерные деревья, цветы, установлены скамейки для отдыха.

Благоустройство этой территории ведется по инициативе предприятия. В год 300-летия Омска ОМО им. П.И. Баранова отмечает 100-летний юбилей. Заводчане организовали масштабные работы, результатом которых станет создание новой зеленой зоны в Октябрьском округе, предназначенной не только для работников объединения, но и для всех омичей. Округ при этом получит еще и новую площадку для проведения массовых, праздничных, торжественных мероприятий.

«Для Омска это по-настоящему уникальный проект, – отмечает заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска Владимир ДОРОХИН.– Он реализуется благодаря инициативе и на средства крупнейшего омского предприятия. Общая стоимость затрат на благоустройство сквера превышает 15 миллионов рублей. Подчеркну, что это не просто зеленая зона – целый комплекс, посвященный мирной и военной истории завода, увековечивающий память о доблести трудового коллектива. В скором времени здесь будет высажено более 300 крупномерных саженцев деревьев, появится мемориальная стена с именами прославленных заводчан, зажжется Вечный огонь. Новый сквер станет замечательным подарком и к юбилею предприятия, и к 300-летию города. Трудно переоценить социальное значение подобных инициатив».

Торжественное открытие нового сквера планируется 27 июля.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/iyun/24/motorostroiteli-i-meriya-obnovlyayut-zelenuyu-zonu-na-ul-lizy-chaykinoy