СибАДИ готовится к скандальным выборам ректора

Дата публикации: 30 марта 2016

Нынешний ректор Владимир КИРНИЧНЫЙ, как уверяют, еще полгода назад начал избавляться от потенциальных конкурентов

Как стало известно на заседании ученого совета, которое состоялось 25 марта, выборы ректора Сибирской автомобильно-дорожной академии все же состоятся, хотя до самого последнего момента коллектив вуза опасался, что будет утвержден новый устав, в котором процедура выборов не предусмотрена, а нового руководителя СибАДИ назначит учредитель — Минобрнауки РФ. Предполагалось, что КИРНИЧНЫЙ боится конкуренции на выборах, поэтому стремится стать назначенцем. Теперь, когда выборы объявлены, ожидается борьба с неугодными кандидатами, которых осталось, собственно, не так уж много. В результате осенней чистки, уже потеряли свои должности деканы трех самых больших факультетов СибАДИ.

В омском автодорожном вузе назревает очередной скандал. Слухи о том, что ректор Владимир КИРНИЧНЫЙ избавляется от неугодных и окружает себя людьми удобными, в результате чего вуз стал разваливаться, появились уже достаточно давно, но коллектив СибАДИ предпочитал не выносить свои проблемы на всеобщее обозрение. Но даже самое большое терпение имеет свойство заканчиваться. Последней каплей стала, видимо, непонятная ситуация с выборами. Теоретически срок полномочий Владимира КИРНИЧНОГО заканчивается в июле 2016 года, но до конца марта коллектив был не в курсе, состоятся ли они вообще. 

По версии несогласных с политикой Владимира КИРНИЧНОГО, выборы планируется провести в «управляемом режиме», а поскольку вероятность негативного результата велика, то ректор еще с осени стал зачищать конкурентное поле, заменив деканов трех самых крупных  факультетов: «Автомобильный транспорт», «Дорожное строительство» и «Инженерно-строительный институт СибАДИ». Самый сильный удар пришелся на экс-декана факультета «Автомобильный транспорт» Александра ЖИГАДЛО, совмещавшего деканство с заведованием кафедрой «Инженерная педагогика». Уволить ЖИГАДЛО с должности завкафедрой не получилось, поэтому решением ученого совета с 5 апреля 2016 года ликвидируется вся кафедра под предлогом борьбы с непрофильными специальностями в технических вузах. 

Судя по сегодняшним настроениям в коллективе вуза, Владимира КИРНИЧНОГО многие опасаются, поскольку боятся остаться без работы, но авторитет его не сильно высок и без использования «выборных технологий» стать ректором на новый срок ему будет крайне трудно. Падению авторитета поспособствовала, как говорят, информация сообщества «Диссернет» о наличии 70% заимствований в докторской диссертации ректора и его ответное молчание на все обвинения в плагиате.

Впрочем многое станет более понятным в середине апреля, когда завершится процедура выдвижения кандидатов. Их окончательный список необходимо представить в аттестационную комиссию Минобрнауки РФ не позднее 25 апреля. Может быть, выяснится и дальнейшая судьба нового устава вуза, где было предусмотрено назначение ректора. За него в СибАДИ спешно проголосовали еще год назад. Как говорят, это было сделано по настоянию Владимира КИРНИЧНОГО, который объявил, что в Москве дали пример устава и СибАДИ нужно срочно принять такой же.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/mart/-12/sibadi-gotovitsya-k-skandalnym-vyboram-rektora