В 2016 году в Омске 71 ветеран получит жилищный сертификат

Дата публикации: 30 марта 2016

Сумма каждого сертификата составляет более миллиона рублей

Об этом на пресс-конференции в мэрии 28 марта рассказала директор департамента жилищной политики Светлана ШЕНФЕЛЬД. По ее словам, в этом году мэрия получила 71 жилищный сертификат, который планируется передать ветеранам Великой Отечественной войны. Сумма каждого сертификата составляет 1 млн 153 тысячи рублей. В настоящее время в очереди на получение жилья находятся более 90 человек.

– Что касается другой категории – ветеранов боевых действий, инвалидов, членов семей инвалидов, здесь ситуация иная. Если ветераны Великой Отечественной войны стоят в общем списке Омской области в зависимости от даты постановления на учет, то у этой категории граждан идет квотирование по муниципальным образованиям: на город и на другие муниципальные образования. На сегодняшний день пришли средства из федерального бюджета, которых достаточно для предоставления сертификатов 81 льготнику, но на город выделили только 61 сертификат, – сообщила Светлана ШЕНФЕЛЬД.

По ее словам, сумма каждого такого сертификата составляет около 700 тысяч рублей.

– Конечно, на такую сумму без доплаты на семью трудно приобрести жилье. Но мы работаем с этими категориями граждан давно и если видим, что они попадают под получение свидетельства, то заранее их предупреждаем, чтобы они имели возможность где-то найти дополнительный источник доходов, – добавила директор департамента жилищной политики.

«Срок годности» сертификата составляет 3 месяца, но при необходимости его можно продлить.

Журналистам сообщили также, что Омская область не попала в подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной программы "Жилище".

– С грустью хочу сказать, что в этом году перспективы реализации этой программы сведены к нулю. В бюджете города ежегодно мы закладываем 2,5 млн рублей на программу "Молодые семьи". Мы узнали, что в этом году Омская область не вышла в отбор в Российскую Федерацию и денежные средства по этой программе не поступили, – сообщила Светлана ШЕНФЕЛЬД.

В этом году на участие в данной программе подавали заявки около 200 семей, которые не смогут претендовать на субсидии на приобретение жилья. При этом Светлана ШЕНФЕЛЬД не считает, что в данной ситуации была недоработка регионального минстроя.

– Нельзя сказать, что это недоработка минстроя. Минстрой, как и мы, заинтересован в том, чтобы реализовывать все федеральные программы. Но бюджет Омской области был сформирован таким образом, что денег в областном бюджете на софинансирование этой программы не нашлось, – уточнила директор департамента жилищной политики.

Светлана ШЕНФЕЛЬД выразила надежду, что в этом году ситуация может исправиться и Омская область войдет в федеральную программу. Кроме того, существует также подобная городская программа "Молодые специалисты", на которую выделяются средства на сумму около 3 млн рублей. Участвуя в данной программе, молодые люди, которые являются работниками бюджетных учреждений, могут получить субсидии на приобретение жилья. Так, в прошлом году субсидии на приобретение жилья были предоставлены 7 семьям.

Светлана ШЕНФЕЛЬД рассказала и о том, что Департаменту жилищной политики добавили функции депимущества.

– Самое тесное взаимодействие у нас было с департаментом имущественных отношений, потому что у них была регистрация наших договоров обмена, оценки помещений, которые мы предоставляем по коммерческому найму, организация техпаспортов, работа с управляющими организациями, выдача доверенности на внесение изменений в кадастровые паспорта. Мы всегда находились в зависимости от результатов их работы. Но было решено сконцентрировать всю работу, связанную с жильем, в одних руках. Поэтому в декабре такой проект был внесен в декабре в Омский городской совет, а в январе городской совет принял решение о передаче мне части полномочий, – пояснила директор департамента жилищной политики.

Также она добавила, что в апреле ей будут переданы "финансовые источники для исполнения этих функций".

– Сейчас департамент финансов на апрель выносит поправки, и часть сметы департамента имущественных отношений будет переброшена департаменту жилищной политики. После апреля я смогу уже приобретать квартиры, – сообщила директор департамента жилищной политики.

По ее словам, в прошлом году были выделены федеральные средства в размере 80 млн рублей, на которые в текущем году будут приобретаться квартиры для внеочередников.

– Также особое внимание мы уделяем переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, – отметила директор профильного департамента. – К 300-летнему юбилею города по поручению мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО мы совместно с департаментом строительства планируем выдать гражданам ключи от квартир в пяти новых домах в районе улиц Завертяева – Стороженко. Муниципальные контракты на строительство заключены с ООО Строительно-монтажное управление-2 Стройбетон «Космическое». По состоянию на конец прошлой недели на трех домах проводится внутренняя отделка жилых помещений, на двух домах – устройство кровли. Ранее там же в девять новых домов заселился 2561 человек. Этот микрорайон предназначен исключительно для расселения граждан из аварийного и ветхого жилья, изначально там нет квартир для продажи, – подчеркнула Светлана ШЕНФЕЛЬД.

Сергей МИРОНОВ



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/mart/-12/v-2016-godu-v-omske-71-veteran-poluchit-zhilishchnyy-sertifikat-