Депутат БЕРЕЗОВСКИЙ профинансирует московский волейбольный клуб

Дата публикации: 18 мая 2016

Рейтинг недели с 9 по 16 мая 2016 года: события, тенденции, слухи. 

Член регионального отделения КПРФ Максим МИХАЙЛЕНКО, который возглавлял министерство строительства и ЖКК Омской области с 14 марта, подал в отставку. И она с нескрываемым удовольствием была принята 16 мая губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ, который не преминул попенять коммунистам: им-де была дана возможность реально участвовать в управлении регионом, но они не справились. Надо полагать, этот упрек теперь будет предъявляться омскому КПРФ вплоть до самых сентябрьских выборов.

Коммунисты с самого начала попали в ловушку: формально представили в марте своего кандидата – дабы просто был, даже мысли не имея, что он пройдет. И до самого последнего надеялись, что прокуратура оспорит данное кадровое решение, чтобы достойно выйти из подготовленной для них мышеловки. Но не получилось. Они, конечно, теперь будут твердить, что-де министр пострадал за народ, противясь повышению тарифов на капитальный ремонт, но это уже так называемая хорошая мина при плохой игре.

Для омского правительства, после того как из-за преждевременной огласки им не удалось провести в министры Игоря АНТРОПЕНКО, ситуация с МИХАЙЛЕНКО была чисто политической игрой: никто серьезно его в этом качестве и не рассматривал – отставка была неизбежна, вопрос только во времени.

Избирательная комиссия области 12 мая рассмотрела вопрос"о передаче вакантного мандата депутата Законодательного собрания Омской области пятого созыва Валерию РОМАНОВУ". Председатель облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО проинформировал членов комиссии о решении ЗС, 21 апреля принявшего отставку депутата Александра МАКАРОВА.

В соответствии с законом о выборах в случае досрочного прекращения полномочий депутата-списочника избирком должен передать вакантный мандат следующему кандидату из списка этой региональной группы. Члены областной избирательной комиссии единогласно проголосовали за передачу мандата зарегистрированному кандидату, выдвинутому по списку Омского регионального отделения "Единой России" по единому областному избирательному округу – Валерию РОМАНОВУ, секретарю Калачинского совета партии, директору ООО "Индейка". Недавно он стал известен в связи с тем, что в сентябре прошлого года его сын Михаил на Volkswagen Toureg врезался в кафе «Елки-Палки» возле ДКЦ «Маяковский», в результате чего пострадали работницы кафе. Было даже возбуждено уголовное дело.

Как ранее писали "КВ", директор ООО "Дельрус Сиб" Александр МАКАРОВ, избранный в 2012 году по партийному списку "Единой России", по собственному заявлению досрочно сложил полномочия депутата Законодательного собрания. Наблюдатели связывали этот шаг с обращением барнаульского отделения "Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси интернешнл-р" в ЗС и прокуратуру о несоблюдении им норм законодательных актов о запрете открытия и наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами РФ. Он сам объяснил этот шаг не наличием активов в Чехии, а большой загруженностью на основной работе.

12 мая Центральный районный суд признал виновными в мошенничестве при получении выплат, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ), директора ЗАО "Знаменский Лен" Владимира БИТЕНЮКА и председателя СПК "Луговое" Анатолия ЭРЛИХА. БИТЕНЮКА суд приговорил к двум годам колонии общего режима, ЭРЛИХА – к двум годам и двум месяцам. Оба осужденных были взяты под стражу в зале суда.

Напомним, что мошенничество при получении субсидии имело место в декабре 2012 года, когда СПК "Луговое" компенсировало за счет областной казны 80% затрат, понесенных в связи с покупкой в кредит за 8 млн рублей у ЗАО "Знаменский Лен" оборудования для переработки льна 2007 года выпуска. В ходе предварительного расследования установлено, что на самом деле оборудование изготовлено в 1996-1999 годах, является нерабочим в связи с износом, а цена его, по заключению экспертов, не превышает 2,4 млн руб. "Соучастники" преступления не установлены. Ими, как указал судья, являются тогдашние чиновники министерства сельского хозяйства Омской области. На тот момент брат Анатолия ЭРЛИХА Виталий возглавлял региональный минсельхоз.

В понедельник, 16 мая, стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО «Инвест-групп» Ирины ЕЛЕСИНОЙ. Предпринимательнице инкриминируют уклонение от уплаты налогов организации в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

По версии следствия, Ирина ЕЛЕСИНА в 2011–2013 годах давала указания работникам бухгалтерии ООО «Инвест-групп» внести ложные сведения в финансовые, бухгалтерские документы и налоговые декларации. В результате были занижены суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

«Таким образом, подозреваемая уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 18 миллионов рублей», – пояснила «КВ» старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Напомним, Ирина ЕЛЕСИНА являлась соучредителем ООО «Производственно-строительная компания «Крост» и ООО «Инвест-групп». В прошлом году ЕЛЕСИНУ уже обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), покушении на мошенничество, фальсификации Единого государственного реестра юридических лиц (ч. 1 ст. 170.1 УК РФ), отмывании имущества, приобретенного преступным путем (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу.

В частности, в 2012–2013 годах, являясь руководителем ООО «Инвест-групп», ЕЛЕСИНА заключила с управляющей компанией «Труд» договор строительного подряда на капитальный ремонт пяти многоквартирных домов в Ленинском округе на сумму более 100 млн рублей. В 2013 году она подала исковое заявление в суд о взыскании 72 миллионов рублей с ООО «Труд» за фактически выполненные, но неоплаченные работы. Иск был удовлетворен, с управляющей компании взыскано 73 миллиона рублей, однако перечислить средства на счет ООО «Инвест-групп» не успели, поскольку было возбуждено уголовное дело.

Куйбышевский районный суд признал виновным президента НОУ ВПО "Омский институт международного менеджмента и иностранных языков "Ин.Яз.-Омск" Игоря ПОЛУЙКОВА по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ "Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налога на доходы физических лиц". Следствием и судом установлено, что с мая 2012-го по апрель 2015 года Игорь ПОЛУЙКОВ удержал из заработной платы сотрудников учреждения подоходный налог в сумме свыше 3,4 млн рублей, но не перечислил его в бюджет.

"Удержанные суммы подсудимый направлял на гашение личных займов, оплату аренды нежилых помещений, физкультурно-оздоровительные услуги, приобретение офисной техники для данного института, где ПОЛУЙКОВ являлся единственным учредителем. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке", — сообщили в следственном комитете.

Приговором суда ПОЛУЙКОВУ назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и удовлетворен иск о взыскании с подсудимого 3,6 млн рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

10 мая Арбитражный суд Омской области ввел в отношении НП «Волейбольный клуб «Омичка» первую стадию банкротства – наблюдение. Иск о банкротстве подал предприниматель Дмитрий СОЛОШЕНКО, предъявив вступившее в силу решение Куйбышевского суда о взыскании около 650 тыс. руб. Эту сумму волейбольный клуб задолжал за питание на домашних матчах. Кроме того, клуб задолжал по налогам около 350 тысяч рублей. Плюс более миллиона евро проигранных в Международном спортивном арбитражном суде Лозанны компании VOLERO ZURICH LTD, Цюрих (Швейцария). Так что президенту клуба Ольге КРИКОРЬЯНЦ – безусловный минус. При этом, по сообщению ИА «СуперОмск», на официальном сайте госзакупок появился новый лот – оказание услуг спонсорской помощи. Автором закупки стало ОмПО «Иртыш». Поставщик и получатель денег – московский женский волейбольный клуб «Динамо» Иными словами, омское ПО «Иртыш» за 660 тысяч рублей станет официальным спонсором столичного клуба. Генеральным директором ПО «Иртыш», кстати, является депутат Омского городского совета Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, который намеревается идти осенью в Законодательное собрание.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/may/-18/deputat-berezovskiy-profinansiruet-moskovskiy-voleybolnyy-klub-