Александр ПРИВАЛОВ: «Солнце русской литературы – в один клик»

Дата публикации: 09 ноября 2016

День 4 ноября подарил телезрителю настоящий праздник: накануне годовщины смерти Льва Толстого (7 ноября) сразу два канала взялись показывать «Войну и мир» — классическую бондарчуковскую и свежую английскую версию. Душа радостно приняла обе, да так, что захотелось перечитать Толстого. Благо, есть где.

Около года назад завершился масштабный проект по оцифровке и выкладыванию в свободный доступ 90 томов полного собрания сочинений Льва Николаевича. Сайт WWW.TOLSTOY.RU с тех пор живет своей жизнью – уже на его основе возникают другие проекты, как, например, семантическое издание Tolstoy Digital, задуманное ВШЭ, или мобильное приложение «Живые страницы».

Тома юбилейного собрания сочинений 1928-1958 годов представлены в самых популярных форматах — PDF, ePub, fb2, mobi и html. Романы, повести, рассказы (а также их варианты), дневники, записные книжки, письма, черновики, пьесы и статьи можно скачивать или читать онлайн. Электронная библиотека Льва Толстого включает 761 электронную книгу: по одной — для каждого тома (девяносто плюс один том с указателями) и 670 — для отдельных произведений.  Все они входят в раздел «Творчество», где навигация позволяет отдельно искать художественные произведения, публицистику, дневники и письма.

Кроме того, на сайте представлена биография писателя с инфографикой, генеалогическим древом и интерактивной картой, на которую нанесены места, связанные с его жизнью и творчеством, музеи, места действия произведений и «Толстовские общества».

Раздел «Медиа» включает «Фотоальбомы» семей и родов, имеющих отношение ко Льву Толстому, два видеофильма, в том числе «живую» съемку писателя в Ясной Поляне, авторские аудиозаписи небольших произведений, писем, статей, высказываний.

В разделе «События» можно посмотреть программу начинающихся через неделю Толстовских чтений, которые каждый год проводит Государственный музей Толстого на Пречистенке. Страницы музеев содержат не только описания учреждений, но и планы каждого, разной степени актуальности.

Кроме основного в проект входит и сайт WWW.READINGTOLSTOY.RU, где можно отметить себя на интерактивной карте, указать, какое произведение читаете, выбрать любимое или написать свои любимые цитаты.

Проект реализован Государственным музеем Л. Н. Толстого, музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и компанией ABBYY. И хотя сам Лев Николаевич когда-то отказался от авторских прав на свои произведения, чтобы их мог прочитать любой, создатели ресурса не такие непротивленцы – у них все серьезно: «2016-2013 Tolstoy.ru. Все права защищены. Использование любых находящихся на сайте материалов без официального разрешения запрещено».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/noyabr/-43/aleksandr-privalov-solntse-russkoy-literaturyv-odin-klik