«МЧС выдало СКК им. Блинова список из 97 пунктов, и многие из них невозможно выполнить без реконструкции...»

Дата публикации: 12 октября 2016

Глава регионального минспорта Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ встретился со СМИ и обрисовал дальнейшую перспективу омских спортивных объектов

О переформатировании Центра парусного спорта, о ремонте корпуса СибГУФК на Ленина, 2а, а также о возможном длительном закрытии СКК им. Блинова, дела которого настолько плохи, что его эксплуатацию приостановил Куйбышевский райсуд Омска по иску пожарного надзора, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ рассказал на пресс-конференции, которая состоялась 6 октября в Доме журналиста. Выслушал областного спортивного чиновника и задавал вопросы обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ.

О ФОКах

– Два физкультурно-оздоровительных комплекса на Левом берегу, на Конева и Дианова, построенные по программе Газпрома, будут введены в эксплуатацию и переданы в собственность Омской области в конце октября – начале ноября. Оснащены они будет по последнему слову техники, нам в этом плане действительно очень повезло. И визит главы Газпрома МИЛЛЕРА Алексея Борисовича поспособствовал тому, что центры будут оснащены не только спортивным инвентарем, а буквально всем необходимым вплоть до кофеварки. Специалисты говорят, что это уникальный случай.

Для управления ФОКами создается специализированная управляющая компания, что позволит минимизировать расходы. Этот вопрос будет рассматриваться на следующем заседании правительства Омской области. Мы изучили опыт других регионов по эксплуатации подобных сооружений. Объекты эти, как все знают, типовые, в Санкт-Петербурге таких ФОКов построено 14 штук, и практика управления уже есть. Опять же, мы надеемся на продолжение этой программы в Омской области, и если подобные объекты будут возводиться, то они будут уже входить в состав этой создаваемой управляющей компании.

Приоритетов в работе ФОКов будет два. В одном будут преимущественно оказываться услуги населению, во втором будет предоставлена возможность организовать тренировочный процесс нашему Центру паралимпийской и сурдлимпийской подготовки. В ФОКах есть универсальный игровой зал с покрытием, зал для аэробики, тренажерный зал. Заниматься можно будет и плаванием, в состав ФОКов входят бассейны по 25 метров с современными системами очистки воды. Мы ставим задачу, конечно, чтобы комплексы были самоокупаемые и прибыльные. Но понимаем, что это произойдет не сразу.

О спортивно-концертном комплексе им. Блинова

– 1 ноября 2016 года спортивно-концертный комплекс отмечает свое 30-летие, на момент открытия это было, конечно, грандиозное сооружение, которое стало одним из узнаваемых объектов города Омска, но за эти годы существенно изменились требования и к проектированию, и к эксплуатации подобных сооружений. К тому же за годы эксплуатации комплекса средства ни в реконструкцию, ни в поддержание инженерно-технической инфраструктуры не вкладывались. Ушли далеко вперед и требования противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Сегодня только МЧС выдало список из 97 пунктов, которые необходимо выполнить. Причем некоторые из них не выполнить без реконструкции объекта и существенной перестройки инженерных коммуникаций. Например, невозможно будет установить без реконструкции современную систему пожаротушения.

Понятно, что такая ситуация возникла не вдруг, проблемы накапливались все последние годы, и это связано в том числе с долгами волейбольного клуба «Омичка», который на сегодняшний день находится в стадии банкротства. Клуб, находясь на базе СКК им. Блинова, два последних года ни копейки не платил за аренду помещений и организацию матчей. 95% долгов комплекса образовалось из-за долгов «Омички». Эти долги росли как снежный ком в течение 2016 года и сейчас требуются экстренные меры по недопущению остановки этого объекта. Мы знаем примеры, когда остановка эксплуатации приводила к краху объектов. Хорошо, что у «Рубина» нашелся замечательный инвестор, который его восстановил, но ситуация была по сути такая же – объект встал, после чего быстро превратился в обиталище бомжей. Остановка СКК им. Блинова, я уверен, может привести к таким же негативным последствиям.

Изменить ситуацию и исполнить все требования можно будет только в том случае, если комплекс продолжит свое функционирование. Мы больше не будем проводить там матчи волейбольного клуба, поскольку это приводит только к ухудшению экономических показателей объекта. Экономика там простая и понятная, нужно сдавать спортивные помещения в аренду, заливать лед. Мы прекрасно понимаем, что необходимо выполнить серьезную реконструкцию, а для этого требуется серьезный инвестор. Но инвестор не зайдет ни на какой объект просто так, нужен хороший проект. И мы видим свою задачу в том, чтобы привезти в Омск крупное спортивное мероприятие, которое будет проходить на базе СКК им. Блинова.

Сейчас мы находимся в процессе оценки ситуации. Но уже понятно, что изменения необходимы. И те, кто имел договоры безвозмездного пользования или льготные договоры, эти изменения почувствуют. Это не значит, что для всех арендаторов равномерно повысится арендная плата, мы будем по-прежнему подходить к этому вопросу дифференцированно.

О Центре парусного спорта на Зеленом острове

– Центр парусного спорта – это подведомственная министерству спорта организация, которая по уставу должна вести спортивную подготовку. Расскажите мне, пожалуйста, какие результаты имеет эта организация? За последние четыре года Центр парусного спорта не подготовил ни одного члена сборной страны. В этом году один спортсмен подтвердил звание кандидата в мастера спорта, а двое выполнили нормативы мастеров, но почему-то, заметьте, не по парусному спорту, а по водным лыжам. И это весь, так сказать, спортивный результат.

Как начинался Центр парусного спорта? Как губернаторский яхт-клуб. На определенном этапе, когда это название стало уже мозолить глаза, решили его изменить. Но по сути, даже изменив название, эта организация так и осталась губернаторским яхт-клубом. Там по-прежнему есть яхта «Сибирь», есть ее капитан, глубокоуважаемый ЩЕРБАКОВ Сергей Борисович, заслуженный мастер спорта, достижений и заслуг которого никто не умаляет. Прекрасно, что яхта «Сибирь» совершает кругосветное путешествие. Но скажите мне, какое отношение она имеет к подготовке спортивного резерва и к спорту высших достижений? АБРАМОВИЧ тоже имеет яхту, но он же не претендует на бюджетное финансирование.

Хорошо, конечно, ходить в дальние экспедиции и при этом сидеть на бюджетной игле. Когда речь идет о нескольких десятках миллионов рублей, то можно писать письма и в прокуратуру, и губернатору, и президенту, и куда угодно. Сергей Борисович на прошлой неделе вернулся из Черногорья, хотя вполне мог бы вместо путешествия поработать вместе с министерством спорта, чтобы стало понятно, наконец, куда дальше пойдет Центр парусного спорта, по какому пути и с кем. Позиция руководителя центра – это некие идеи по привлечению инвестиций, которые я не могу назвать иначе, как прожектами. Кроме красивых картинок с изменениями всего Зеленого острова, которые Сергей Борисович показывает последние пять лет, нет ничего.

Отмечу, что принятое минспортом решение о реорганизация Центра парусного спорта не будет затрагивать интересы детей. Центр парусного спорта вообще-то не является учреждением дополнительного образования и не имеет лицензии на право проведения занятий с детьми. На это имеет право центр детского творчества, который находится рядом. И именно там, в этом центре, есть детская группа, и в нее записаны все дети, которые ходят на Зеленый остров и занимаются парусным спортом. И родители их платят за занятия.

Никто не собирается отбирать у этого учреждения материальную базу и передавать ее в частные руки. Это государственная собственность, и она останется государственной. Все имущество, которое есть на Зеленом острове, будет по-прежнему управляться Центром парусного спорта. Никуда не денется ни парусный спорт, ни яхты. А вот как именно будет работать это учреждение – посмотрим. Во всяком случае, не в формате бюджетного учреждения, перед которым стоит задача по подготовке спортивного резерва. В штатном расписании Центра парусного спорта – 32 сотрудника. Из них только 12 имеют отношение к спорту. Остальные – это технический персонал, управленцы, бухгалтерия и так далее.

О женской волейбольной команде

– Волейбольный клуб «Омичка», как юридическое лицо, сейчас банкротится. На базе той команды, которая доигрывала чемпионат суперлиги, создана команда «Омь-СибГУОР», которая в этом сезоне будет выступать в высшей лиге «Б». Профессиональная команда в регионе должна быть, губернатор эту позицию минспорта разделяет, поэтому было принято решение о создании команды того уровня, который мы можем себе позволить. Суперлига требует расходов, несопоставимых с сегодняшними возможностями бюджета области. В бюджете следующего года на финансирование волейбольной команды заложено 15 млн рублей, состав команды утвержден, тренер есть. Домашние матчи будут проводиться на базе ФОКа на Конева, когда он будет введен в эксплуатацию. Условия ФОКа соответствуют регламентам Высшей лиги «Б» и по покрытию, и по количеству мест на трибунах.

О корпусе СибГУФК на ул. Ленина

– В федеральной целевой программе по развитию физкультуры и спорта, которая действует до 2020 года, предусмотрено отдельным блоком финансирование государственных образовательных учреждений. СибГУФК имеет финансирование на реконструкцию трех объектов и строительство одного нового. Этой осенью начинаются работы на стадионе СибГУФК, где будет заменена легкоатлетическая дорожка, появится поле с искусственным покрытием, трибуны, освещение. Второй объект – старый учебный корпус, который на Ленина, 2а. Уже проведены конкурсные процедура на проектирование. Техническое задание вуз подготовил. К памятникам архитектуры и истории это здание официально не относится, но внешний облик его изменится несущественно. А внутри предполагается кардинальная перестройка.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/oktyabr/39/86582