Выставка омских ремесленников в областном конгресс-холле будет расширена

Дата публикации: 19 октября 2016

«РИЦ – Омская область»

Вопросы развития народно-художественных промыслов и ремесел в Омской области обсудили на площадке форума «ЭкоBOOM»

Круглый стол по вопросам государственной поддержки малого и среднего бизнеса, занятого в сфере народно-художественных промыслов и ремесленной деятельности, состоялся 13 октября 2016 года на площадке Сибирского промышленно-экологического форума «ЭкоBOOM».

Организаторами обсуждения выступили РИЦ – Омская область, действующий на базе АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» и Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Разговор шел о существующих программах финансовой и нефинансовой поддержки для ремесленного бизнеса и народных умельцев. Участники круглого стола также обсудили вопросы коммерциализации ремесленного дела. Так, представители отрасли рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются народные умельцы при налаживании сбыта своей продукции. Одним из выходов, согласно прозвучавшему в ходе разговора мнению, могло бы стать создание ремесленных бизнес-инкубаторов.

По мнению члена Творческого Союза художников России, члена Международной федерации художников Ермека ХАПИЗОВА, у молодежи, имеющей желание и интерес к тому, чтобы заниматься традиционными ремеслами и народно-художественными промыслами, сегодня нет понимания того, как развить на основе своего увлечения реальный бизнес. Студенты профильных специальностей, например этнографии, по его словам, вынуждены отказываться от возможности заниматься профессиональной деятельностью, и только единицы из тех, кто решается заработать на своем таланте, добиваются успеха.

Заведующий отделом русской традиционной культуры Государственного центра народного творчества Омской области­ Алена МАЛИНОВСКАЯ с этой точкой зрения согласилась. Она рассказала, что на площадке центра регулярно проходят персональные и коллективные выставки народных умельцев и ремесленников, центр проводит этнографические экспедиции, конкурсы мастеров, ярмарки, выпускает каталоги, посвященные ремесленным традициям региона. Так, одним из последних изданий стал каталог декоративной росписи по дереву, распространенной в Омском Прииртышье во второй половине 19-го века – 20 веке. Как отметила Алена МАЛИНОВСКАЯ, восстановить спрос на продукцию народных умельцев очень сложно в ситуации, когда традиции уходят вместе с их носителями. Сохранить национально-культурное наследие и ремесленные традиции, по ее мнению, возможно, только объединяя усилия в целях популяризации традиционной культуры, восстановления народных праздников. Вместе с национально-культурными традициями, по ее словам, сохраняется и ряд промыслов – кожевенное дело, производство обуви, одежды из натуральных тканей, художественная роспись и так далее. В этой ситуации способствовать сохранению промыслов может введение в традиционные образовательные программы специальных курсов, обучающих ведению предпринимательской деятельности, продвижение продукции омских мастеров, организация профильных семинаров и конференций.

Со своей стороны специалисты РИЦ – Омская область готовы участвовать в продвижении омского малого бизнеса, занятого в указанной сфере, на межрегиональный и международный рынок. Речь идет о распространении информации об омских товаропроизводителях в единой базе данных, формировании запросов и поиске партнеров, а также об участии в бизнес-миссиях.

– Агентство развития и инвестиций Омской области сейчас формирует постоянно действующую выставку омских товаропроизводителей, она расположена на третьем этаже конгресс-холла, сейчас там представлена сувенирная продукция и продукция омских ремесленников. Выставку планируем продолжать и расширять. Если вы там еще не представлены – добро пожаловать, мы готовы выделить место для вас. Как известно, конгресс-холл – это основная площадка, где проводятся деловые мероприятия, приемы бизнес-миссий из других регионов и стран, и наши гости, заинтересовавшись продукцией, смогут оперативно с вами связаться, – сообщила участникам круглого стола начальник РИЦ – Омская область Екатерина ЕФРЕМОВА.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/oktyabr/40/vystavka-omskih-remeslennikov-v-oblastnom-kongress-holle-budet-rasshirena