Омская Сибгазстройдеталь замахнулась на атомную энергетику

Дата публикации: 02 ноября 2016

Анатолий ЗУЕВ показал журналистам стан горячей гибки

26 октября представители СМИ побывали на заводе «Сибгазстройдеталь», где недавно начал работу новый производственный участок – линия по изготовлению крутоизогнутых отводов диаметром 720-820 мм, а в будущем – 1020 мм. Оборудование нового участка на 90 процентов российское.

Завод «Сибгазстройдеталь» специализируется на производстве деталей для газовой, нефтяной, энергетической отраслей промышленности. Предприятие выпускает крутоизогнутые отводы и сварную, штампосварную продукцию. Основным заказчиком является Газпром (завод сотрудничает с омским и московским НПЗ), кроме этого, компания выполняет заказы для тепловой, атомной энергетики, коммунального хозяйства. Наибольший объем продукции «Сибгазстройдеталь» поставляет для «Силы Сибири».

– На данный момент предприятие имеет определенный пул заказов. Их недостаточно, но мы постоянно расширяем свою номенклатуру. Есть костяк основных заказов, за счет которых мы развиваемся, – рассказал генеральный директор завода Анатолий ЗУЕВ. Он отметил, что предприятие продолжает освоение новой номенклатуры, чтобы максимально охватить производство деталей по всем маркам стали и закрыть потребности заказчиков. Среди основных направлений руководитель назвал и наращивание присутствия компании в сфере атомной энергетики. Сейчас ЗАО «Сибгазстройдеталь» имеет лицензию на проектирование и изготовление деталей для атомной отрасли 2, 3 и 4 классов безопасности.

— Мы сегодня уже поставляем наши детали на строящиеся Ленинградскую атомную станцию, Белорусскую, Ново-Воронежскую, и, безусловно, нам хочется расширить свою номенклатуру в атомной отрасли, – поделился планами руководитель компании. Детали для атомной отрасли отличаются высоким качеством, каждую ждет проверка в аттестованной лаборатории завода и контроль приобретающей стороны.

Предприятие зарегистрировано в Омске и выплачивает все положенные налоги по месту своей прописки. Анатолий ЗУЕВ рассказал, что в прошлом году компания реализовала продукции на 1 млрд 150 млн рублей и заплатила 200 млн рублей НДС. «Предприятие зарегистрировано здесь, поэтому все налоги мы платим в омскую казну», – подчеркнул руководитель.

Он лично провел журналистов по цехам предприятия, показал недавно запущенный производственный участок и цех металлоконструкций площадью 5 тысяч квадратных метров, который только начиняется оборудованием. Здесь уже установлен стан горячей гибки при помощи индукционного нагрева и итальянская листогибочная машина. В будущем появятся и машины гидравлической штамповки тройников. Проектная мощность этого цеха не менее 500 тонн в месяц. Его планируют полностью запустить только к 2019 году. Это связано с тем, что для развития производства заводу приходится брать инвестиционные кредиты.

«Собственных средств нам не хватает. Используем кредитные средства федеральных банков ВТБ и Газпром. Конечно, проценты кусаются, – рассказал Анатолий ЗУЕВ и добавил: – Но хочу поблагодарить правительство области и «Сибирское машиностроение». Они обращают на нас внимание».

Стоимость оборудования для нового цеха, по предварительным оценкам, составит не менее 800 млн рублей. На данный момент приобретена только десятая часть требуемого.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/oktyabr/42/omskaya-sibgazstroydetal-zamahnulas-na-atomnuyu-energetiku