МАЖОНЦ сократит долги АО «Омскэлектро» на 527 млн рублей

Дата публикации: 21 сентября 2016

Депутаты Омского горсовета вышли после каникул и сразу поинтересовались самочувствием муниципального сетевого предприятия

Финансы АО «Омскэлектро» обсуждали на заседании комитета Омского городского совета по вопросам экономического развития и муницпальной собственности, которое состоялось в понедельник 19 сентября. Гендиректор АО «Омскэлектро» Манвел МАЖОНЦ заверил депутатов, что экономическая ситуация в сетевой компании стабильная, динамика положительная. После прошлогодней договоренности о трехлетней рассрочке по выплате долгов с МРСК Сибири муниципальная сетевая компания якобы ожила. По информации гендиректора АО «Омскэлектро», в первом полугодии 2016 года компания получила прибыль в размере 200 млн рублей (до налогообложения), а за 8 месяцев снизила кредиторскую задолженность на 274 млн рублей.

– Задолженности перед МРСК Сибири до конца 2016 года мы намереваемся погасить на 527 млн рублей, – рассказал Манвел МАЖОНЦ. – У нас была, если помните, свыше миллиарда рублей задолженность, поэтому все деньги мы первым делом направляли на погашение долгов, поскольку этот долг угрожал и все еще продолжает угрожать финансовой стабильности Омскэлектро. С другими кредиторами мы тоже будем рассчитываться по мере финансовых возможностей.

Среди иных крупных кредиторов, напомним, числится ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» (РЕЛЕРО), у которого муниципальная сетевая компания перехватила в тяжелые времена порядка 105 млн рублей, и есть еще 300 кредиторов из числа поставщиков и подрядчиков, которым муниципальная компания задолжала порядка 350 млн рублей.

В соглашение с МРСК Сибири входит, по словам гендиректора АО «Омскэлектро», сделка по продаже кабельной линии, которую муниципальные сетевики получили от областного правительства для частичного погашения своих гигантских долгов. И пока кабель продан еще не полностью. Сейчас готовится договор, чтобы в этом году МРСК Сибири могла зачесть 30% от стоимости кабеля (240 млн рублей). Оставшиеся 70% она зачтет в 2017 и 2018 годах.

– Отдавая старые долги, мы не накапливаем новые, – заверил Манвел МАЖОНЦ.– Пока у нас проблемы только с оформлением имущественного комплекса. В общей сложности нам при акционировании передано 9900 объектов электросетевого хозяйства. К началу 2016 года нами зарегистрировано и оформлено 1656 объектов. На сегодняшний день зарегистрировано 1996 объектов. Это порядка 20% от их общего количества. И до конца года мы зарегистрируем еще 320 объектов. Основное ограничение – недостаточность финансовых средств, которые нам выделяют из бюджета на эти цели. Если бы было средств больше, мы могли бы регистрировать до полутора тысяч объектов в год.

На том же заседании комитета депутаты обсудили вопрос о необходимости включения в программу приватизации дополнительных 95 объектов электросетевого хозяйства. По словам заместителя мэра Омска Евгения АСТАШОВА, 8 объектов из них безвозмездно переданы из государственной собственности в муниципальную, остальные изначально были бесхозяйными, потом мэрия оформила на них права и внесла в городскую казну, а теперь предлагает внести в уставный капитал АО «Омскэлектро» в обмен на акции компании из дополнительной эмиссии. Депутаты по этому поводу возражать не стали.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/sentyabr/36/mazhonts-sokratit-dolgi-ao-omskelektro-na-527-mln-rubley