В Омской области появится программа «Качественные и безопасные дороги»

Дата публикации: 21 сентября 2016

На дорожном форуме губернатор Виктор НАЗАРОВ заявил, что она рассчитана до 2025 года и будет финансироваться как из федерального, так и местных бюджетов

Восьмого сентября в омском областном Экспоцентре состоялся первый дорожный форум. В нем участвовали представители региональной и муниципальной власти, главы районов, подрядчики и жители области. Чиновники подвели итоги масштабного ремонта дорог в 2016 году, рассказали о проблемах и озвучили планы до 2025 года.

Проблема с документами

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ выразил главам районов свое недовольство затянувшейся работой по подготовке необходимой документации для проведения торгов на ремонт дорог.

– Сегодня главная проблема – некачественная подготовка документации со стороны муниципалитетов. Срок затянулся практически на месяц, – заявил он.

Причем, по его словам, это происходит повсеместно. Он упомянул и законодательство, которое, ко всему прочему, «растягивает торги по дорогам почти на 50 дней».

Для глав муниципалитетов проводили специальные семинары, на которых консультировали по этой теме, приглашали экспертов. Губернатор, выразив недоумение возникновением после этого каких-то проблем, пообещал в течение дня разобраться с главами районов.

Новая программа

Глава региона дал поручение министерству строительства и ЖКК разработать региональную программу «Качественные и безопасные дороги».

– Это программа будет проработана до конца года. Она рассчитана на девять лет – до 2025 года. В рамках программы в следующие два года дороги должны быть приведены в соответствие. До 2020 года мы определили снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. С 2020-го до 2025 года будем работать над организацией потоков и снижением доли дорог, работающих в час пик с перегрузом. Сюда входят и транспортные развязки, и дороги-дублеры, и реконструкция существующих дорог, – объяснил он.

По его словам, эта региональная программа позволит Омской области войти в федеральную программу "Повышение безопасности дорожного движения " и участвовать в софинансировании – по 1 млрд рублей из федерального бюджета и областного с муниципальными.

Кроме того, Виктор НАЗАРОВ пообещал в ближайшие три года привести в порядок все улицы областного центра и выделять Омску не менее 1 млрд рублей ежегодно Омск.

Итоги 2016 года

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр БИРЮКОВ рассказал о средствах, выделенных в 2016 году на строительство и ремонт дорог в регионе, и ходе работ:

Объем средств, выделенных на 2016 год, составляет 7 млрд 747 млн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в 2015 году. Из этих средств 5 млрд 725 млн рублей выделено из областного бюджета и 2,22 млрд – из федерального бюджета. В настоящее время отторгованы 272 объекта на сумму 7 млрд 121 млн рублей, что составляет 92% от общего объема. В торгах находятся 34 объекта на сумму 626 млн рублей.

От общей суммы в качестве субсидий городу Омску выделили 1 млрд 688 млн рублей. За счет этих средств планируется выполнить ремонт 57 улиц, 170 тротуаров и пешеходных дорожек и закупить около 60 единиц дорожной техники.

Субсидии муниципальным образованиям Омской области составили 1,51 млрд рублей на строительство и реконструкцию 29,2 км дорог. Планируется отремонтировать 50 км дорог в 115 населенных пунктах. В 2,2 раза больше объемов 2015 года.

В настоящее время завершены работы на 36 объектах. На остальных ведутся работы, окончание – 15 октября.

На содержание и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения сумма выделенных средств составила 3 млрд 734 млн рублей. Запланировано выполнение ямочного ремонта на 612,5 тыс. кв. м дорог регионального значения и 506 тыс. кв. м муниципального значения. Ремонтные работы продолжаются до 1 октября текущего года. Планируется также ремонт 27 км дорог на 20 объектах за счет средств системы «Платон».

На реконструкцию и строительство автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения выделено 957 млн рублей. За счет этих средств планируется осуществить строительство и реконструкцию 81,7 км дорог. Это в четыре раза больше показателей 2014 года. Завершение работ ожидается до 1 ноября.

Планируется приобрести 67 единиц дорожной техники. В настоящее время по контрактам уже получены 53 единицы.

На особом контроле мероприятия по ремонту городских автомобильных дорог, которые выполняются с привлечением средств системы «Платон». Это 750 млн рублей, из которых 250 идут на областные дороги и 500 – на городские. Заключено 38 контрактов, работы ведутся на всех объектах. Окончание работ планируется до 20 сентября.

Проблемным остается вопрос по ликвидации последствий паводка. Проведены работы в 24 муниципальных районах. К сожалению, в Знаменском, Называевском, Полтавском и Тюкалинском муниципальных районах до сих пор участки дорог остаются подтопленными. Для проведения восстановительных работ Правительством РФ направлены субсидии из резервного фонда. Средства необходимо освоить до конца текущего года. Необходимо провести аукционные процедуры, заключить контракты и переходить к выполнению работ. Не хотелось бы уходить с такими работами под снег в зиму. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/sentyabr/36/v-omskoy-oblasti-poyavitsya-programma-kachestvennye-i-bezopasnye-dorogi