12 тысяч студентов и школьников пришли на форум «Тебе, молодой!»

Дата публикации: 28 сентября 2016

Крупнейшая в регионе образовательная выставка-форум состоялась в Омске в 12-й раз

С 21-го по 23 сентября в областном Экспоцентре проходил XII региональный форум «Тебе, молодой!». Организаторами специализированного образовательного мероприятия выступили министерство образования Омской области, департамент образования администрации города Омска и Агентство развития и инвестиций Омской области.

Участниками выставки-форума стали около 50 образовательных учреждений и организаций. При этом наряду с омскими экспонентами – техникумами, колледжами, вузами, образовательными центрами — свои образовательные программы посетителям форума представили Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Тюменский государственный университет и Пражский образовательный Центр.

Одним из самых больших стендов на выставке стал стенд Омского политехнического университета, что не удивительно – теперь, помимо самого политеха, в составе вуза колледж «Ориентир» и Омский государственный институт сервиса. Как рассказывают абитуриентам на стенде вуза, уже после 9 класса можно пойти в «Ориентир», а потом без ЕГЭ, сдав только вступительные экзамены, поступить в ОмГТУ. «Заканчиваешь колледж, можешь идти работать и параллельно на заочное в вуз», — рассуждают посетители выставки.

В общей сложности за три дня работы форума выставку посетили порядка 12000 студентов и школьников из Омска и районов Омской области. Каждый из них получил возможность не только проконсультироваться по интересующим образовательным программам, но и пройти профориентационные тесты, получить консультацию психолога, узнать больше о том или ином учебном заведении. На стенде практически каждого из учреждений образования присутствовали и студенты, которые делились со школьниками личными впечатлениями и опытом поступления.

— Дети подходят, интересуются. Есть много тех, кто о нашем университете не знает совсем или знает мало, а ведь это один из крупнейших федеральных вузов. При этом у нас много бюджетных мест, и с каждым годом их количество растет. На базе вуза 16 институтов, в общей сложности более 350 направлений подготовки. Интересом пользуются, например, такие новые направления на базе нашего Института естественных наук, как медицинская биохимия, медицинская биофизика, — рассказывает специалист отдела рекламы Уральского федерального университета Андрей ШЕСТАКОВ. По его словам, в вузе уже есть студенты из Омской области, сейчас решено усилить работу с абитуриентами из Омска, и по итогам выставки впечатления хорошие, так что в следующем году представители университета планируют вернуться на «Тебе, молодой!» вновь.

А тем, кто мечтает о зарубежном образовании, свои услуги на выставке предлагал Пражский образовательный Центр. Это языковая школа с правом приема государственных экзаменов, в которой детей учат чешскому языку для дальнейшего поступления в один из государственных вузов Чехии бесплатно. Официальный представитель Центра в Омске Ирина НЕЙМАН рассказывала посетителям выставки об условиях обучения и перспективах поступления.«Выставка проходит очень активно, очень много заинтересованных ребят. Им любопытно, как можно сочетать российское образование с зарубежным, есть ли возможность принять участие в грантах или стипендиальных программах. И такая возможность действительно есть. В том числе и наш центр дает лучшим студентам скидки на обучение. В этом году ученица из омской гимназии, например, получила в нашем центре скидку на обучение в размере 50%», — рассказывает Ирина НЕЙМАН. По ее словам, в Пражском образовательном Центре за время ее работы уже прошли обучение около 50 детей из Омской области.

По словам Организаторов, ежегодно форум расширяет возможности для студентов и школьников, демонстрируя образовательную отрасль – предложения учебных заведений и запросы работодателей, а также направления для профессионального развития. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/sentyabr/37/12-tysyach-studentov-i-shkolnikov-prishli-na-forum-tebe-molodoy