Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «По поводу спикера»

Дата публикации: 28 сентября 2016

Двадцать лет, как один день

«Единая Россия» пожинает плоды. Руководитель местных единороссов Александр АРТЕМОВ отвечает на вопросы ведущего программы «Акценты недели» Дениса ИОВЛЕВА. Денис интересуется, мол, в Законодательном собрании Омской области у единороссов сформируется «контрольный пакет».

– Так вот, как будет строиться взаимодействие с другими фракциями, которые тоже прошли в Законодательное собрание, значит ли это, что все ключевые посты будут заняты представителями ЕР, включая спикера? – спрашивает Денис. Александр Васильевич ставит все точки над i:

– Вне всякого сомнения, «Единая Россия» ключевые посты не собирается отдавать. Вместе с этим, в любом случае, часть руководящих должностей мы не собираемся узурпировать, и часть руководящих постов, может быть, будут отданы и оппонирующим партиям, которые вошли в Законодательное собрание.

Зритель видит, что разговор о постах чиновнику весьма приятен, а виньетка про оппонентов, которым, может быть, что-то подкинут на бедность, придает разговору замечательную округлость.

– По поводу спикера: это уже не секрет — 27 сентября у нас накануне заседания первого организационного заседания Законодательного собрания пройдет областная партийная конференция, где мы будем выдвигать кандидатуру, с тем, чтобы предложить ее, эту кандидатуру, дальше для избрания спикера. Лично я буду, как секретарь регионального отделения, предлагать партконференции кандидатуру ВАРНАВСКОГО Владимира Алексеевича, – выходит на коду Андрей Васильевич.

– Господи, – думает зритель, – да привнесите вы хоть что-нибудь живое в этот ваш стопроцентно предсказуемый парламент, коли уж разводили сыр-бор с выборами.

И точно: двадцать два года подряд неколебимым утесом возвышается над омским Заксобранием один и тот же председатель. Владимир Алексеевич, безусловно, человек повсеместно уважаемый и наделенный всеми мыслимыми достоинствами, но все же предосудительно занимать одно и то же кресло десятилетиями. Какая-никакая вшивенькая сменяемость должна быть даже в нашей твердокаменной Омской области. Ведь поколение уже выросло, которое твердо уверено, что должность такая есть — ВАРНАВСКИЙ называется.

– То, что касается взаимоотношений внутри Законодательного собрания, узурпации, как вы назвали, власти, здесь, видимо, нашим оппонентам очень бы хотелось, чтобы именно так и случилось, чтобы «Единая Россия» узурпировала, чтобы потом тыкать, как говорят, пальцем, – потихоньку фантазирует АРТЕМОВ.

Чего уж тыкать, то?



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/sentyabr/37/elizaveta-krivoshchekova-po-povodu-spikera