«Глаза у вас должны гореть всегда, даже когда спите»

Дата публикации: 28 сентября 2016

Омск принял Форум молодых лидеров стран ШОС

С 19 по 23 сентября Омск принимал гостей Форума молодых лидеров стран ШОС. Было заявлено около 250 делегатов из России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Пакистана, Ирана и Сирии. Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», правительство Омской области и Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

Программа форума была посвящена вопросам развития молодежного сотрудничества в сфере общественной дипломатии на пространстве ШОС, научно-инновационной деятельности, предпринимательства и взаимодействию в области масс-медиа. На протяжении трех дней делегаты на своих тематических площадках обсуждали и согласовывали резолюции, которые должны были принять на закрытии форума. Значимым событием стала презентация Международного молодежного информационного агентства ШОС. Планируется, что филиалы будут открываться в каждой стране ШОС. Значимость данного проекта заключается во взаимодействии молодых журналистов, корреспондентов, видеооператоров, которые будут формировать, таким образом, межгосударственную повестку дня. На сегодняшний день уже запущен информационный портал sconews.info. Также на базе Омского педагогического университета планируется открыть «Энергетический студенческий бизнес-инкубатор ШОС», где студенты будут совершенствовать знания в китайском языке и смогут постичь правила ведения бизнеса с партнерами из стран Востока. По словам делегатов, летом 2017 года в обучающих семинарах примут участие студенты Китая и России.

В последний день форума прошла встреча делегатов с главой региона Виктором НАЗАРОВЫМ. Молодые лидеры смогли задать интересующие вопросы губернатору. В основном они касались развития и поддержки молодежных движений на территории региона. Представители трех государств поздравили губернатора и омичей с 300-летним юбилеем города, а делегат из Узбекистана пожелал городу дальнейшего процветания и реализации значимых проектов.

– Географически Омская область является неким связующим звеном между Россией, Азией и ближним зарубежьем. Мне бы хотелось, чтобы Омск и в практике международных отношений стал некой точкой сборки, точкой роста, благодаря которой сотрудничество проходило бы через наш регион. Главным образом, благодаря молодежному движению, молодежному крылу, потому что будущее за молодежью, – пояснил Виктор НАЗАРОВ.

Вопрос на родном языке прозвучал от представителя китайской делегации. Сославшись на трудности перевода, губернатор, выделив основную суть вопроса о развитии и инвестировании бизнеса в регионе, ответил, что на сегодняшний день Омская область работает с 90 странами мира и торгует во всех сферах деятельности. Губернатор подчеркнул, что "39% торгового оборота региона приходится на страны ШОС. Но эти показатели не являются жестко зафиксированной точкой, которую нельзя перешагнуть", и назвал развитие сотрудничества с другими странами условием увеличения внешнеторгового оборота. Тут же глава региона поделился итогами последней поездки в Китай, где омская делегация побывала в Маньчжурии и Пекине: "На встрече с китайским сообществом были обговорены серьезные проекты, которые сегодня уже реализуются. Особенно быстро удалось наладить поставку продуктов в Маньчжурию, а второе направление, которое удалось проработать обоим представителям — это совместная древесная переработка." Подытожил свой ответ Виктор НАЗАРОВ заверением в гарантированной поддержке правительством Омской области любого бизнеса, который в рамках совместных предприятий заходит на территорию области. "Я готов сегодня лично поддерживать бизнес, который придет на территорию и мы безусловно будем делать то, чтобы этот бизнес развивался"- заверил Виктор НАЗАРОВ.

После комментария министра спорта Константина ПОДБЕЛЬСКОГО о насыщенной программе форума, но без организации зарядки "для молодых, энергичных и, однозначно, спортивных", Виктор НАЗАРОВ спросил, сколько присутствующих в зале активно занимается спортом и сколько человек курит. Далее губернатор привел пример своего активного образа жизни: "Я три раза в неделю плаваю в бассейне регулярно. Летом еще катаюсь на велосипеде, зимой — хоккей, тоже стараюсь регулярно. Чтобы стать молодым лидером, нужно быть первым во всем". Глава региона взял обещание с участников форума, что к следующей встречи, поднявшие руку курильщики, бросят это пагубное занятие, а все остальные начнут делать утреннюю зарядку.

Делегат из Казахстана поинтересовался прошедшими выборами и уточнил, как нынешняя молодежь может влиять на политическую обстановку в регионе, на что губернатор дал пару советов: «Первое, что нужно сегодня, чтобы молодежь шла на выборы, чтобы делала свой выбор. Ваша задача — сформировать свою позицию. Второе – молодым людям нужно уже сегодня избираться в институты власти. Пусть где-то не хватит сил, не хватит ресурса, чтобы войти. Но этот процесс нужно пройти, чтобы понимать, что это можно сделать. И еще один совет: не нужно бояться ставить амбициозные задачи. Чем она амбициознее, тем лучше, тем сильнее желание ее осуществить». В завершение встречи, пожелав молодым лидерам успехов, глава региона сказал «Глаза у вас должны «гореть» всегда, даже когда спите»

На закрытии форума прошло торжественным награждением всех участников памятными сувенирами и дипломами. А также была принята резолюция, которая содержала 17 основных инициатив и предложений молодежных общественных организаций стран ШОС.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/sentyabr/37/glaza-u-vas-dolzhny-goret-vsegda-dazhe-kogda-spite