«Сибстроя» больше нет: земля первична, строители вторичны

Дата публикации: 14 декабря 2017

В «Зеленой долине» растет денежное дерево

Вчера, 12 декабря, Омский арбитражный суд начал рассматривать иск ООО «Зеленая долина» о расторжении договора субаренды земельного участка с кадастровым номером 55:36:11 02 01:3924 с тюменским ООО «Инвест-Строй». 20 ноября Омский областной суд вынес решение уменьшить кадастровую оценку участка 55:36:000000:573, принадлежащего Антону СЕРГЕЕВУ, с 693,09 млн руб. до 333,54 млн руб. А еще за месяц до того, 17 октября, омский арбитраж обнародовал определение о завершении конкурсного производства в отношении ООО «Сибстрой». Все эти три события, в которых фигурируют разные юрлица, тесно связаны друг с другом.

«Сибстрой»

О строительной компании «Сибстрой» и связанных с нею скандалах в свое время было написано много. Достаточно подробно об этом сообщали и «Коммерческие вести». Например, в статье «В «Зеленой долине» деньги растут прямо из земли» от 27 мая 2015 года. Напомню, о чем шла речь.
Распоряжением мэра Омска от 16 июня 2004 года № 1765-р ООО «Сибстрой» было предоставлено сроком на 7 лет несколько земельных участков, относящихся к категории земель поселений, для жилищных нужд под строительство жилых микрорайонов по улице 3-я Енисейская в Кировском административном округе за счет сноса огородов, погребов, гаражей, объектов недвижимости. Участки огромных площадей: самый большой с кадастровым номером 55:36:000000:573 имел площадь 302 629 кв. м. «Сибстрой» долгое время пользовался выделенной землей бесплатно – по непонятным причинам ни в 2004, ни в 2005, ни в 2006-м годах в отношении земельных участков не заключались договоры аренды с их муниципальным собственником.
Гигантские площади в 10-15 минутах езды от центра Омска были отданы под многоэтажное жилищное строительство фирме, которая ранее в этом виде деятельности замечена не была. Под кого действительно выделялась тогда земля – информации нет, так как изначальные собственники, похоже, были людьми номинальными. Когда в июле 2006 года был утвержден в качестве генерального директора ООО «Сибстрой» депутат Омского горсовета Игорь МИХЕЕВ, он заявил в интервью «КВ»: «ООО «Сибстрой» изначально создавалось под застройку этого участка. В качестве заместителя председателя комиссии по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта я курирую эту площадку с 2002 года. И именно я занимался поиском инвесторов для ее освоения». Далее он сообщил:«Пока мы строим только один микрорайон – «Зеленая долина» в границах улиц Енисейской и Конева, вплоть до речки Замарайки с одной стороны, и до бульвара Архитекторов – с другой. Сейчас практически вся эта территория занята так называемым поселком Каржас».

«Полет и К»
Первые дома начали возводить по адресу: Конева, 6 и 8. Между ООО «Сибстрой» и генподрядчиком ООО «СХ «Полет и К» был заключен договор простого товарищества от 30 июня 2006 года, по которому стороны обязались соединить вклады и совместно действовать без образования юридического лица с целью строительства жилого дома на Конева,6:«Сибстрой» обязано внести вклад в общее дело путем получения и передачи проектной, рабочей и технической документации; внесения прав на аренду земельного участка, предоставленного под строительство объекта, а также несения расходов по выплате арендной платы по договору аренды; внесения прав на реализацию разрешения на строительство объекта, а также несения расходов на получение разрешительной документации для строительства объекта, расходов по получению разрешения на ввод объекта в эксплуа...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/dekabr/48/sibstroya-bolshe-net-zemlya-pervichna-stroiteli-vtorichny