Мировое соглашение за подписью МЕРЕНКОВА обернулось уголовным делом

Дата публикации: 08 февраля 2017

Прокуратура считает, что чиновники, найдя компромисс со «Стройбетоном», нанесли городу ущерб на сумму около 1 млрд рублей

На прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления чиновниками администрации города Омска должностными полномочиями и причинения городу ущерба на сумму около 1 млрд рублей. Инициатором стала прокуратура, проверившая законность предоставления земли для строительства жилья в микрорайоне «Амурский-2».

Напомним, что в январе 2008 года по результатам аукциона городской депимущества подписал с ООО «ДСК «Стройбетон» договор купли-продажи права на заключение договора аренды на 10 лет девяти земельных участков общей площадью около 164 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Стоимость договора купли-продажи права превышала 1 млрд рублей с рассрочкой его выплаты. Первую часть платежа – около 234 млн рублей застройщик перечислил в муниципальный бюджет сразу же.

В 2009 году у компании возникли сложности с исполнением условий договора, накопился долг, и депимущества обратился в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи права и взыскании неоплаченных денежных средств – 556 млн 220 тыс. рублей. Но в сентябре того же года депимущества в лице директора Вадима МЕРЕНКОВА и ДСК «Стройбетон» в лице директора Владимира ГЕЙДЕРИХА заключили в арбитражном суде мировое соглашение. Стороны договорились о том, что договор купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка расторгнут с 19 июня 2008 года. При этом «Стройбетон» обязался не требовать с мэрии возврата уже уплаченных в рамках договора 234 млн рублей, а администрация города отказалась от взыскания задолженности по договору купли-продажи права (упомянутые 556 млн).

– Вместе с тем договор аренды земельных участков продолжал свое действие, – пояснила «КВ» старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА. – Подписание мирового соглашения повлекло за собой прекращение обязательств по купле-продаже права на заключение договора без оплаты данного права и без прекращения договора аренды 9 земельных участков, что причинило муниципальному образованию ущерб в размере не менее 938 млн рублей.

По материалам проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц. Напомним, что директором департамента имущественных отношений в тот период, когда Вадим МЕРЕНКОВ подписал вызвавшее подозрения прокуратуры мировое соглашение, являлся Юрий ГАМБУРГ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/fevral/5/mirovoe-soglashenie-za-podpisyu-merenkova-obernulos-ugolovnym-delom