ХАТУОВ порекомендовал омским аграриям сосредоточиться на молоке

Дата публикации: 27 июля 2017

Первому замминистра сельского хозяйства РФ на «АгроОмске» показали не только трактора, комбайны, коров и овец, но и верблюдов. 

На официальном открытии выставки-ярмарки «АгроОмск – 2017» 18 июля губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ и глава регионального минсельхоза Максим ЧЕКУСОВ водили по территории парка на Королева первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РФ Джамбулата ХАТУОВА. Напомним, что изначально планировался визит главы Минсельхозпрода РФ Константина ТКАЧЕВА, но буквально за пару недель до выставки стало известно, что вместо него приедет первый зам.

Традиционно обход начался со стенда АО «База «Агрокомплект». Гендиректор Тамара БАЛАНДИНА рассказала, что предприятие является дилером полусотни предприятий – производителей сельхозтехники, в числе которых преобладают российские. «Уже 15 лет выпускаем сеновязальный шпагат, это наша визитная карточка, в этом году модернизировали производство и выпускаем 3 тонны шпагата в сутки», – сообщила она.

На стенде торгового дома «Вавилон» вип-гостям продемонстрировали технологические решения для доения коров по типу «карусель». Федеральный гость поинтересовался, насколько активно животноводы к новым технологиям расположены. «За последние два-три года тенденция очень серьезная, люди изучают технологии, спрашивают. Когда пять лет назад я начинал говорить про карусель, животноводы отвечали: «Карусель, коров катать? Зачем, смысла нет» Сейчас изменения огромные, есть спрос. Да и сами товарные фермы изменились, если раньше они были на 200–300 голов, то сейчас у нас в области фермы по 1500 – 2000 голов есть», – рассказал гендиректор ТД «Вавилон» Игорь КОЛОДЕЖНЫЙ.

Руководитель Омского экспериментального завода Дмитрий ГОЛОВАНОВ продемонстрировал делегации селекционные сеялки и другие образцы техники, а Максим ЧЕКУСОВ рассказал ХАТУОВУ, что несколько лет назад сам возглавлял это предприятие, а ГОЛОВАНОВА принял на работу еще студентом аграрного университета. По словам ЧЕКУСОВА, завод сегодня готов выпускать комбайны собственного производства, но ему нужна поддержка на проведение НИОКР, которые обойдутся в сумму порядка 50 млн рублей. «Зимы им хватит, чтоб запроектировать, а на следующий год они уже готовы поставлять», – рассказывал за ГОЛОВАНОВА ЧЕКУСОВ, а Джамбулат Хизирович согласно кивал. Добавим, что Омский экспериментальный завод в этом году представил на выставке новую машину – культиватор «Степняк», на который предприятие получило большое количество заказов уже в первые дни работы выставки.

В секции «Животноводство» внимание вип-делегации привлекли быки племенного завода ФГУП «Омское» и верблюды, привезенные на выставку фермером Табризом АЛЛАХЯРОВЫМ из села Яман Крутинского района. Свиней из-за вспышки АЧС на выставке в этот раз, как известно, не было, но о них тем не менее подробно рассказал ХАТУОВУ директор производственного комплекса «Омский бекон» Александр КИВИЧ. Он обрисовал планы предприятия по реализации первой очереди реконструкции и модернизации свиноводческого производства общей стоимостью около 8,4 млрд рублей. Масштабный проект рассчитан на четыре года. «С понедельника у нас выходит генподрядчик на племенной репродуктор, мы полностью поменяем генетику свиней. И в этом же году заходим на строительство станции искусственного оплодотворения», – обрисовал ближайшую перспективу КИВИЧ.  «Правильные планы, здорово, что такой подход», – одобрил ХАТУОВ и пообещал предприятию дальнейшую поддержку.

На стенде компании «Титан-Агро» официальную делегацию настиг проливной дождь, и все заспешили в пресс-центр. В ходе пресс-конференции Джамбулат ХАТУОВ одобрительно отозвался об активности омских машиностроителей в работе по Постановлению Правительства РФ № 14-32 (которое позволяет аграриям приобретать технику по сниженным ценам за счет госсубсидий производителям), сообщил, что в этом году бюджет Минсельхозпрода на развитие сельского хозяйства в стране составляет 240 млрд рублей, и в следующем году будет скорее всего не меньше.

Также ХАТУОВ упомянул о разработанной в России зерновой концепции, рассчитанной на ближайшие 10 лет. «Концепция подразумевает не только увеличение объемов производства зерна, но в том числе строительство железнодорожной и портовой инфраструктуры, хороший доступ к экспортным поставкам должно иметь в итоге и зерно Сибири», – подчеркнул он.

– К сожалению, сегодня урожайность по 16 центнеров с гектара уже никого не устраивает – ни нас, ни Минсельхоз РФ, ни самих аграриев, — взял слово Виктор НАЗАРОВ. –Нужно увеличивать урожайность за счет соблюдения агротехнологий, внесения удобрений, правильной обработки земель. Север Омской области мы будем ориентировать на мясное животноводство, будем формировать отдельные субсидии для развития северных районов в этом направлении.

Тему с мясным скотоводством ХАТУОВ никак не прокомментировал, но заявил, что приоритетом в Омской области должно быть животноводство молочное, потому как в стране есть некий дефицит молока и стоит задача этот дефицит преодолеть.

Надо засучивать рукава вашим сельхозпредприятиям, которые до недавнего времени занимались только зерном, и смело переходить в молочное животноводство, – посоветовал он.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/iyul/28/hatuov-porekomendoval-omskim-agrariyam-sosredotochitsya-na-moloke