Исполнение 131-го решения Омского горсовета разбирали в Центральном суде

Дата публикации: 01 марта 2017

Бывший директор депимущества Сергей ХОРОШИЛОВ дал показания по делу Анатолия ТИЛЯ

27 февраля в Центральном суде продолжилось рассмотрение дела отстраненного директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия ТИЛЯ. Напомним, он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в 2013 году Анатолий ТИЛЬ незаконно предоставил под строительство без торгов земельные участки на заведомо невыгодных для муниципалитета условиях. Таким образом, городской бюджет недополучил средства от аренды предоставленных земельных участков. В целом действия чиновника причинили ущерб в размере 18 млн рублей. Дело Анатолия ТИЛЯ рассматривает судья Инна ЕРМОЛАЕВА.

На заседании суда опросили свидетеля Сергея ХОРОШИЛОВА, который в 2013 году занимал должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска. Сейчас Сергей ХОРОШИЛОВ  является заместителем председателя Омского РО ДОСААФ России. Выяснение подробностей выделения участков, обязанностей департамента и его руководителя заняли более трех часов.

ХОРОШИЛОВ рассказал, что, когда в департамент поступал пакет документов на предоставление земельного участка через торги, наличие заявок они не рассматривали.«Пакет документов для организации торгов приходил без заявок. А после соответствующих публикаций поступали уже заявки в департамент. Сколько до этого заявок было – одна или две, мы этот вопрос не курировали, потому что это функционал департамента архитектуры», – пояснил свидетель.

На вопрос прокурора Дмитрия КАЗАННИКА, претерпела ли изменения политика администрации Омска, департамента имущественных отношений в связи с внесением изменений в 131 решение Омского городского совета (о предоставлении земельных участков только на торгах), ХОРОШИЛОВ ответил: «Главная проблема, с которой столкнулся, в первую очередь, департамент архитектуры, состояла в том, как рассматривать заявки, которые были до 131 решения горсовета. Необходимо добавить, что принятие решения горсовета состоялось в среду, а вступило в законную силу только с момента публикации. Так вот, даже за этот период поступили заявки в департамент архитектуры, и на общем совещании рассматривался вопрос, как администрация города будет действовать в подобных случаях. Когда только стало понятно в соответствии с заключением правовиков, как действовать, количество земельных участков, передаваемых для организации торгов, увеличилось в разы».

На заседании присутствовали оба защитника Анатолия ТИЛЯ Игорь ПОЛЯК и Любовь ГОРБУНОВА. Адвокат ГОРБУНОВА активно задавала вопросы, в которых фигурировали даты и события. В частности, она спросила свидетеля: «В департаменте архитектуры проект постановления мэра был согласован 15 ноября 2013 года по ООО «Агроинновация» и ООО «Фармакон», а ваше согласование состоялось 21 и 22 ноября. Скажите, почему произошло нарушение трехдневного срока, установленного регламентом? В связи с чем имела место задержка?».

Дать конкретный ответ по указанным датам свидетель не смог в силу срока давности, о чем и сообщил суду, но отметил, что перед его согласованием проект обычно направлялся на согласование заместителю мэра Елене БРЕЕР. «Все проекты направлялись к ней», – отметил свидетель. «Вы тоже направляли к ней?» – удивился Анатолий ТИЛЬ. «Конечно!» – ответил ХОРОШИЛОВ.

Судья Инна ЕРМОЛАЕВА уточнила у свидетеля относительно сроков поступления заявок: «Заявка ООО «Фармакон» на предоставление земельного участка поступила в мае 2013 года, потом ООО «КД-Стройсервис» и «Феникс» в августе 2013, в сентябре – УСТЬЯН. В этой ситуации как надо было поступить департаменту архитектуры? Выставить все заявки на торги или предоставить участок без торгов ООО «Фармакон»?

Сергей ХОРОШИЛОВ пояснил, что департамент правового обеспечения спустил им указание, что в данном случае торги не нужны: «В заключении, которое пришло в начале октября от департамента правового обеспечения, говорилось о том, что начатая процедура должна быть завершена по действующему на тот период законодательству. 131-го решения горсовета еще не было. Насколько я помню по «Фармакону», последующие заявки появились после публикации в «Третьей столице», когда фактически процедура предоставления была запущена и завершена процентов на 70, и тогда возникал вопрос, для чего эти публикации».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/mart/8/ispolnenie-131-go-resheniya-omskogo-gorsoveta-razbirali-v-tsentralnom-sude