Евгений АСТАШОВ рассказал всю правду про перерасчет по 108-п

Дата публикации: 26 октября 2017

Долги за аренду земельных участков превысили 1,6 млрд рублей

Первый замдиректора городского департамента финансов и контроля Ольга ИЛЮТИКОВА на заседании комитета горсовета по финансовым и бюджетным вопросам 19 октября предложила давно ожидаемые корректировки в решение горсовета № 508, устанавливающее порядок предоставления рассрочки по арендным платежам, начисленным в рамках постановления облправительства № 108-п.

Срок, на который может быть предоставлена рассрочка по долгам, возникшим у бизнеса в результате перерасчета, предлагается продлить с трех до четырех лет.«Также предусматривается списание пени в полном объеме в случае, если в срок до 12 месяцев будет погашен основной долг по перерасчету, и 50% пени, если основной долг будет погашен в соответствии с графиком рассрочки», – разъяснила ИЛЮТИКОВА. Мнение бизнеса учитывалось, уверяют в департаменте финансов.

Как добавил вице-мэр Евгений АСТАШОВ, уже действуют 88 решений о рассрочке на общую сумму 109,8 млн рублей, но из них 5 в ближайшее время департамент намерен расторгнуть – землепользователи свои обязательства не исполняют. Еще 11 решений о рассрочке на сумму 7 млн рублей находятся в ДИО на рассмотрении.

В целом депимущества, по словам АСТАШОВА, администрирует 3201 договор аренды земельных участков. Впервые на этом заседании вице-мэр представил полную классификацию этих договоров с точки зрения исполнения условий № 108-п, согласно которому, напомним, был изменен порядок начисления арендной платы.

Из 3201 договора к первой категории – договоры по аренде земельных участков под зданиями – относятся 1042 договора. Из них перерасчету подлежали 929 участков, в том числе по 112 договорам сделан перерасчет исходя из кадастровой стоимости, по 583 участкам – исходя из рыночной оценки. Осталось пересчитать из этой группы 234 договора, причем по 90 договорам отчеты об оценке уже готовы и 40 отчетов в работе. «Порядка 100 договоров здесь, таким образом, остается не пересчитанными, но там есть спорные моменты, потому что, например, был на участке объект, а сегодня арендатор объект снес или реконструировал», – объяснил АСТАШОВ. Сумма недоимки по упомянутым 1042 договорам – 691 млн рублей. Причем по 390 договорам из 1042, то есть порядка 40%, арендаторы платят исправно.

Следующая категория – участки, предоставленные под строительство. Таких договоров у депимущества 569. Из них подлежат перерасчету 415 участков, уже пересчитано из них 212 от кадастровой стоимости и от рыночной стоимости – 140, оценку предстоит провести по 63 договорам. Недоимка по участкам, предоставленным под строительство, составляет 341 млн рублей.

Еще одна категория, весьма финансово емкая, – земельные участки, предоставленные под многоэтажное строительство. Таких договоров у ДИО 96. Подлежало перерасчету из них 49, пересчитали 38, осталось пересчитать 11. Недоимка по этой категории огромна – 565 млн рублей. «Это очень большие участки, которые были взяты под строительство, например, по «Стройбетону» цифра перерасчета составляет 300 млн рублей, по Тресту № 6 – 96 млн рублей», – добавил АСТАШОВ.

Последняя категория – так называемые прочие объекты, это 1494 договора, по которым сумма недоимки сегодня – 30 млн рублей. Это участки под автостоянками, ИЖС, линейными объектами, садами, временными объектами и т.п., из них подлежит перерасчету исходя из кадастровой стоимости 1103 договора, а пересчитано только 430. Осталось пересчитать 673 договора. Почему мэрия здесь не спешит, впрочем, понятно.«Мы их пересчитаем в течение трех недель, но здесь для бюджета произойдет снижение поступлений, мы будем должны выплатить этим арендаторам деньги, ну или зачесть в счет будущих периодов», – рассказал вице-мэр.

В целом, по подсчетам Евгения АСТАШОВА, недоимка по всем договорам аренды земельных участков, администрируемым департаментом, составляет 1 млрд 629 млн рублей. На доначисления по 108-п из этой суммы приходится 1 млрд 335 млн рублей.

Депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО обратил внимание коллег на то, что проблема не ограничивается тем, что эти суммы взыскать с бизнеса не удастся, проблема на самом деле, на его взгляд, намного глубже:

– Конечно, весело начислять, перерасчитывать и надеяться на получение заоблачных цифр. Но если капитализация компании, допустим, меньше суммы задолженности, то руководителю хозяйствующего субъекта выгодней просто ликвидировать компанию, и люди потеряют рабочие места, бюджет потеряет налоговые поступления. Такие действия со стороны власти приведут в итоге лишь к упадку как строительной индустрии Омска, так и других секторов реальной экономики. Это не то чтобы недопустимые, это запретительные меры с точки зрения развития отдельных отраслей экономики.

Понятно, что в мэрии никому не приходило в голову сравнивать размер капитализации компаний-должников с объемом их долгов, равно как и оценивать влияние предстоящих банкротств задолжавших арендаторов земли на рынок труда в Омске. А по словам Сергея ДРОЗДОВА, мэрия Омска и вовсе работает в этом вопросе не церемонясь: «Администрация идет и расторгает договоры с неплательщиками или вызывает неплательщика и говорит: если ты не оплатишь, то и в суде проиграешь, и никаких рассрочек не получишь».

Как считает Валерий КОКОРИН, корень зла в этой ситуации в том, что оценщики, нанятые депимущества, в основном работали заочно, как результат – по многим участкам рыночная стоимость была завышена. «Задуматься надо, почему так произошло. Или кто-то вошел в контакт с теми, кто оценивал эти участки, или это случайность. В области же нет по 108-п ни одного судебного иска, перерасчет был произведен правительством по администрируемым минимущества участкам без перекосов», – прокомментировал депутат-бизнесмен.

Горсовету же, по мнению Юрия ФЕДОТОВА, еще только предстоит понять, что делать с этой заоблачной суммой в 1,6 млрд рублей.«Мы должны будем оценить и понять, сколько из этой суммы реально город сможет получить. Любые оценки здесь, к сожалению, будут субъективными – нам не предугадать, справится конкретный бизнесмен или пойдет ко дну. Формально мы должны всю эту сумму предусмотреть в доходах бюджета. Но при этом нам, конечно, в бюджет на 2018 год нужно закладывать реальные цифры», – отметил ФЕДОТОВ в разговоре с журналистами.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/oktyabr/41/evgeniy-astashov-rasskazal-vsyu-pravdu-pro-pereraschet-po-108-p