ШУШУБАЕВ порылся в памяти, но не нашел

Дата публикации: 25 января 2017

В Первомайском суде к делу Хабулды ШУШУБАЕВА приобщили интервью, опубликованное в «Вечернем Омске». Правда, сам депутат не помнит, чтобы давал его.

18 января в Первомайском районном суде продолжилось рассмотрение дела в отношении Хабулды ШУШУБАЕВА. Напомним, его обвиняют в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и крупном мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), совершенных с использованием служебного положения, а также в незаконном получении крупного кредита (ч. 1 ст. 176 УК РФ). По версии следствия, в 2008 – 2013 годах фактический глава ООО «РоКас» ШУШУБАЕВ организовал привлечение денежных средств физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве жилых домов в омском микрорайоне Ясная Поляна. Затем привлеченные средства дольщиков в общей сумме более 100 млн рублей были перечислены на расчетные счета подконтрольных ему организаций, руководителями и учредителями которых формально являлись родственники Хабулды ШУШУБАЕВА и работники его предприятия. Использованы деньги были на цели, не связанные со строительством жилых домов. В результате 314 участникам долевого строительства причинен значительный ущерб.

Свои показания во время заседания суда дали пятеро потерпевших. Они рассказали, что являются участниками долевого строительства жилья в мкрн Ясная Поляна, что свои обязательства по отношению к застройщику ООО «РоКАС» они выполнили, между тем большинство так и не получило квартиры. Потерпевшему Александру НЕУПОКОЕВУ, который все-таки стал владельцем жилья, пришлось самостоятельно делать чистовую отделку помещений – клеить кафель, стелить линолеум, белить потолки и т.д. Все пришедшие на заседание потерпевшие предъявили ШУШУБАЕВУ гражданские иски, кто-то на сумму стоимости квартиры в еще не сданном доме, кто-то — на стоимость ремонта.

Всем потерпевшим прокурор Антон РЯБУХА и адвокат подсудимого Андрей ХАБАРОВ задавали практически одни и те же вопросы. Среди них был и такой:«На ваш взгляд, имеет Хабулда ШУШУБАЕВ отношение к застройке Ясной Поляны?»

Большинство отвечали, что с их точки зрения, имеет, поскольку об этом неоднократно говорилось в СМИ.

Потерпевшая Галина МАКАРЕНКО привела более конкретные доводы. Она предоставила суду вырезки из газеты «Вечерний Омск» и попросила приобщить их к материалам дела. Судья Артем ТОЛСТЫХ удовлетворил ходатайство потерпевшей.

В одной из приложенных к делу публикаций «Вечерки» опубликовано интервью с Хабулдой ШУШУБАЕВЫМ под названием «Юрий ШУШУБАЕВ: «Мы взяли на себя повышенные обязательства». Правда, статья вырезана из газеты таким образом, что номер и дата выхода неизвестны, однако потерпевшая отметила, что из текста понятно – речь идет о 2009 годе.

Судья зачитал несколько высказываний из интервью, в частности: «Жилой массив Ясная Поляна до недавнего времени оставался достаточно проблемным объектом – и в части финансирования, и в части выполнения обязательств перед дольщиками. На сегодня, действительно, все эти вопросы сняты. В начале сентября холдинг «АГРО-ТРАСТ», который теперь является стопроцентным владельцем ООО «РоКас», получил первый транш от АТФбанка. Этот банк входит в европейскую финансовую группу UniCredit. Фактически финансирование омского проекта ведет именно она».

Однако на уточняющие вопросы судьи Хабулда ШУШУБАЕВ ответил, что не давал такое интервью, что Юрием Жуспековичем (такое обращение употребляется в указанном интервью) журналисты его не называют, а его фотографию можно найти «везде».

Судья: Юрий ЖУСПЕКОВИЧ, это ваше второе имя или это не вы давали интервью?

ШУШУБАЕВ: Я такого не помню.

Галина МАКАРЕНКО: А фотографии?

ШУШУБАЕВ: Фотографии у нас везде.

Судья: Вы не давали такие пояснения?

ШУШУБАЕВ: Нет, абсолютно.

Судья: Вас никто не называет Юрий Жуспекович?

ШУШУБАЕВ: Журналисты не называют. Только Хабулда Жуспекович.

Судья: Я повторяю, Вас никто не называет Юрий Жуспекович?

ШУШУБАЕВ: В школе называли.

Судья: Ваше мнение по поводу этой статьи: это сочинение корреспондента или что?

ШУШУБАЕВ: Скорее всего, потому что много статьей про меня пишут в последнее время.

В конце заседания судья решил еще раз уточнить отношение ШУШУБАЕВА к публикации в «Вечернем Омске»: «Вы говорите, что не помните, вы допускаете, что такие пояснения вы могли давать или исключаете подобное интервьюирование и предоставление таких сведений журналистам для публикации в СМИ?».

Хабулда ШУШУБАЕВ: Я не давал.

Интересно, что данное интервью было выложено в сети Интернет на сайте omskpress.ru 16 октября 2009 года со ссылкой на «Обозреватель. Вечерний Омск» – № 42 (6723).

При этом подобная информация была опубликована 29 сентября 2009 года и на сайте omskrielt.com под заголовком «Над Ясной Поляной снова ясно». Там речь шла о «встрече с журналистами», на которой присутствовал управляющий директор АО «АТФБанк» и председатель совета директоров ЗАО «Банк «Сибирь» Александр Фон Гляйх. В этой же статье приведена цитата ШУШУБАЕВА: «На сегодня все работы активизированы, — заявил Юрий Шушубаев, президент ЗАО «Корпорация «Агро-Траст».– Сейчас на объекте работают более 250 человек, в течение полутора-двух недель количество строителей будет увеличено фактически в 2 раза. Как собственник «Ясной поляны» я с уверенностью могу сказать, что все обязательства перед дольщиками будут выполнены в ближайшее время на 100%».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/yanvar/3/shushubaev-porylsya-v-pamyati-no-ne-nashel