Темури ЛАТАРИЯ награжден за заслуги перед Тюменской областью

Дата публикации: 22 августа 2018

Рейтинг недели с 13 по 20 августа 2018 года: события, тенденции, слухи. 

16 августа избирательная комиссия Омской области зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума по пенсионной реформе. Об этом сообщили в пресс-службе избиркома.

Днем ранее на собрании была создана подгруппа, уполномоченным представителем которой избран председатель Омского cоюза садоводов Виктор БОБЫРЬ. В тот же день инициативная группа направила для регистрации пакет документов в комиссию. Согласно требованиям федерального закона в региональную подгруппу должно входить не менее 100 человек, проживающих на территории региона. Группа от главы Союза представила список из 103 омичей, присутствовавших на собрании, — этот факт удостоверен нотариально. 

Их вопрос для референдума: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?». Данная формулировка вопроса согласована ЦИК России и подавалась от Нижегородской региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума.

По закону избиркому отводится 15 дней на решение — регистрировать или нет подгруппу. Союз садоводов зарегистрировали на следующий день после получения ходатайства.

В соответствии с законом о референдуме после регистрации региональной подгруппы избирком не может регистрировать другую, утвердившую на своем собрании такую же по смыслу или содержанию формулировку вопроса референдума. То есть опоздавшей подгруппе КПРФ дана отставка.

Самое интересное,  лидер группы граждан Виктор БОБЫРЬ являлся доверенным лицом кандидата в губернаторы Омской области Александра БУРКОВА. В этой должности БОБЫРЬ был зарегистрирован 13 июля 2018 года, но 30 июля уведомил избирательную комиссию региона о сложении с себя полномочий доверенного лица. Об этом сообщило ИА "Город55". А уже 8 августа он подал в избирком заявление о создании инициативной группы.

«Точно такая же схема подготовки референдума будет „прокачана“ и в других регионах», — считают в КПРФ и заверяют, что в итоге  это приведет к отказу от проведения референдума. Ну а пока лидеру омских коммунистов Александру КРАВЦУ эксперты «КВ» выставили минус в рейтинге.

Как выяснил федеральный «КоммерсантЪ», более чем в 20 регионах уже созданы альтернативные коммунистам подгруппы. В Свердловской области КПРФ провела собрание для регистрации инициативной группы 13 августа. Однако 14 августа глава облизбиркома заявил, что другая группа зарегистрировала свою группу накануне, и подчеркнул, что группа КПРФ не может быть зарегистрирована с аналогичным вопросом. В Ульяновской области подгруппу сформировали региональные лидеры партий «Родина» и «Гражданская платформа». Томский избирком 17 августа принял решение о регистрации подгруппы, один из уполномоченных которой — ответственный секретарь Совета ветеранов Томска. В Липецкой области представителей КПРФ обошла подгруппа, организаторами которой стали уборщица и водитель областного БУ «Центр патриотического воспитания» (подчиняется управлению внутренней политики администрации региона).

Очень похоже, что все эти группы-спойлеры срежиссированы из единого центра. Стоит задача отодвинуть от референдума КПРФ как слишком активную в данном вопросе.

15 августа Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна МОСКАЛЬКОВА встретилась с кандидатом на должность уполномоченного Омской области по правам человека Ириной КАСЬЯНОВОЙ.

Ирина КАСЬЯНОВА родилась в 1960 году в Омске, в 1987 году окончила юридический факультет Омского государственного университета. Прошла профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление» в Омском государственном университете в 1999 году.

«Ирина Касьянова имеет необходимый опыт правозащитной деятельности, она занимала пост уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Омской области. В настоящий момент руководит управлением министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску, имеет исключительно положительные личные характеристики. Поддерживаю ее кандидатуру на пост уполномоченного Омской области», — заявила Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

Таким образом, она согласовала именно кандидатуру КАСЬЯНОВОЙ. А вот кандидатура Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ, документы на которую отправляли в Москву несколькими месяцами ранее, согласована не была.

16 августа, по информации пресс-службы облправительства, врио губернатора Александр БУРКОВ подписал распоряжение об освобождении Александром ФРИКЕЛЕМ должности заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Как отметили в правительстве, его уход из министерства связан с истечением срока действия срочного служебного контракта. По-видимому, глава региона решил не продлевать с ним договор. Напомним, что ФРИКЕЛЬ работал в должности замминистра с ноября 2015 года по январь 2017-го, а потом ушел в замглавы Кировского округа. 14 февраля 2018 года его вновь назначили замминистра. Но на еще более короткий период. 

Недавно омские СМИ начали хором писать, что «Руском» Темури ЛАТАРИЯ перерегистрировался из Омской области в Тюменскую. Это действительно произошло 15 июня сего года (по ЕГРЮЛ). Он теперь юридически находится там же, в Юргинском районе, что и «Абсолют-Агро». Выручка «Рускома» за 2016 год составила 728,3 млн. руб. Однако в январе 2018 года из Алтайского края в Омскую область было перерегистрировано ООО «Сибирские колбасы» с выручкой по 2016 году в 3,8 млрд. руб. Так что Омская область только выиграла. Однако не стоит обольщаться: соседи активно и плотно работают с Темури Отарьевичем. 13 августа врио губернатора Тюменской области Александр МООР подписал постановление № 90 о награждении к 74-й годовщине со дня образования региона Темури ЛАТАРИЯ знаком «За заслуги перед Тюменской областью» под номером 5.

16 августа Омский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда Омска, согласно которому были уже второй раз оправданы экс первый заммэра Омска Владимир ПОТАПОВ и бывший замдиректора департамента имущественных отношений омской мэрии Виктор СОБОЛЕВ.

Напомним, Центральный районный суд дважды констатировал отсутствие состава преступления по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ. Первое оправдательное решение в отношении бывших чиновников было принято 28 июня 2017 года, но Омский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры отменил его 7 сентября и вернул уголовное дело в Центральный суд.

Следственным управлением СКР по Омской области возбуждено уголовное дело по пункту «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) в отношении пока не установленных лиц, осуществлявших в 2015-2017 годах финансово-хозяйственную деятельность ООО «Компаньон-РА» (глава компании Егор СУСЛИКОВ). По данным СМИ, обыски проводились не только в помещениях рекламного холдинга «Компаньон-РА», но и в офисах издательского дома «ТРИЭС» Сергея СУСЛИКОВА – отца Егора СУСЛИКОВА, а также в их коттеджах и квартирах.

В распоряжении ИА «Новый Омск» оказалось постановление о производстве обыска, в котором описывается аргументация следствия:"В 2014 компания «Компаньон-РА» использовала реквизиты «ООО «Компаньон-Медиа», ООО «Компаньон-маркетинг», ООО «Сервисрезерв», ООО «Линия 2000», ООО «Открытая Сибирь», ООО «Аутдор», ООО «Топ-Принт», ОООПКФ «Абсолют», ООО «ТПФ «Авантаж» и других и осуществляла взаимосвязанную хозяйственную деятельность по предоставлению рекламных услуг под видом «Рекламное агентство Компаньон», а весь доход, полученный за этот период, якобы являлся доходом «РА-Компаньон» и составил около 187 млн. рублей. А так как компания работала по упрощенной схеме налогообложения, доход не должен был превышать 64 млн. рублей в год. Таким образом, по логике следствия, с 2015 года упрощенная система налогообложения перестала действовать в отношении «Компаньон-РА» и компания обязана были заплатить НДС. За 2015-17 гг. следователи насчитали сумму в 28 млн. рублей".



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/avgust/31/temuri-latariya-nagrazhden-za-zaslugi-pered-tyumenskoy-oblastyu