Олег ЗАРЕМБА стал вице-мэром

Дата публикации: 21 февраля 2018

Рейтинг недели с 12 по 19 февраля 2018 года: события, тенденции, слухи. 

В понедельник, 19 февраля, мэр Омска Оксана ФАДИНА объявила о новом назначении в администрации города. Пост заместителя мэра Омска, управляющего делами занял Олег ЗАРЕМБА. Новый заместитель займется взаимодействием с депутатами Омского городского Совета, органами региональной власти, будет курировать внутреннюю и информационную политику города. Кроме того, он будет координировать работу департамента общественной безопасности, включая управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также отделов мобилизационной подготовки и обеспечения режимов секретности.

Олег ЗАРЕМБА приехал в Омск в октябре прошлого года вместе с врио губернатора Александром БУРКОВЫМ как его советник на общественных началах. Интересно, что в последние месяцы и БУРКОВ, и ФАДИНА по ряду достаточно важных вопросов направляли обращавшихся к ним именно к ЗАРЕМБЕ, что позволяет предположить, что в администрации Омска все главные политические вопросы будет решать Олег Игоревич, став «серым кардиналом», прямым представителем БУРКОВА в городе, а Оксане ФАДИНОЙ останутся вопросы хозяйственные (которые она, кстати, последнее время самолично и успешно решает) и представительские – масличные хороводы, прогулки с журналистами и прочее.

Олег ЗАРЕМБА несколько месяцев готовился к назначению на муниципальную службу. 27 октября 2017 года оба учредителя ООО «Пандатур» – Олег ЗАРЕМБА и Максим РОСТОВ, тоже переехавший в Омск, – проголосовали за его ликвидацию. В конце декабря 2017 года они же вышли из состава учредителей ООО "РУС-МЕДИА ГРУПП", где имели по 5%.

А 29 января 2018 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 26 по Ростовской области вынесла решение о прекращении физическим лицом ЗАРЕМБОЙ Олегом Игоревичем «деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».

Олег ЗАРЕМБА занял в администрации Омска должность, которую два месяца – до своего избрания депутатом горсовета – занимал Юрий ТЕТЯННИКОВ, секретарь ОРО «Единая Россия», а до него Алексей МЕНЬШОВ, ушедший в отставку 21 июля прошлого года сразу же после Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО.

Незадолго до назначения ЗАРЕМБЫ его партнер по ряду бывших бизнес-проектов и еще один советник Александра БУРКОВА на общественных началах Максим РОСТОВ стал заместителем генерального директора Агентства развития и инвестиций Омской области. РОСТОВ прибыл в Омск в январе 2018 года в составе «волгоградского десанта». Вторым заместителем гендиректора Агентства назначен Игорь МИХАЙЛОВ, работавший ранее заместителем председателя Региональной энергетической комиссии области, а до того – директором департамента городского хозяйства Омска (2012-2014 гг.).

В один день с ЗАРЕМБОЙ Оксана ФАДИНА назначила 47-летнюю Светлану ОЛИФЕР руководителем аппарата мэра. Светлана Александровна с 2012 года – советник мэра Омска, затем – заместитель руководителя аппарата мэра. С декабря 2017 года исполняла обязанности руководителя аппарата мэра города.

– У Светланы ОЛИФЕР пятилетний опыт работы в администрации города Омска, в том числе в качестве заместителя руководителя аппарата мэра. У меня было время посмотреть на этого человека в деле, пока она исполняла обязанности руководителя. Светлана Александровна успешно справляется с функционалом и ответственно подходит к контролю задач поставленных мэром подразделениям, обеспечивает администрирование процессов мониторинга за исполнением стратегических задач сотрудниками, – сказала Оксана ФАДИНА.

14 февраля правительство Омской области утвердило в должности заместителя министра строительства и ЖКК Александра ФРИКЕЛЯ. Ранее он уже работал в должности замминистра с ноября 2015 года по января 2017-го. Уйдя из министерства, он занимал должность замглавы Кировского округа. 

На том же заседании правительства было объявлено о назначении на должность заместителя министра образования Омской области Елены КОРЧАГИНОЙ. Отныне она курирует вопросы обеспечения функционирования и развития системы профессионального образования региона, за которые до этого отвечала Инна ЕЛЕЦКАЯ, перешедшая в конце января работать в мэрию Омска, заняв пост директора департамента образования. Елене Анатольевне предстоит совмещать должности замминистра образования и начальника управления профессионального образования и науки, этот отдел она, к слову, возглавила в июне 2017 года.

В Сочи на Российском инвестиционном форуме в числе выступающих оказались два омича. На дискуссионной площадке «Новые индустриальные модели: контрактное производство и межрегиональная кооперация как инструмент привлечения инвестиций» выступил председатель совета директоров АО «Группа компаний «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ. А на площадке «Новая экономика: потенциал молодежного предпринимательства» – основатель сети кофеен Skuratov Coffee Виктор СКУРАТОВ.

Уполномоченный Омской области по правам человека Виктор ЛОХИЧЕВ на прошлой неделе подал заявление в Законодательное собрание об отставке по собственному желанию. Об этом «Коммерческим вестям» сообщила представитель аппарата уполномоченного Наталья ЕГОРОВА.

Согласно закону Омской области "Об Уполномоченном Омской области по правам человека" полномочия Уполномоченного могут быть прекращены досрочно по решению Законодательного собрания Омской области после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Все причины досрочного освобождения от должности Уполномоченного специально оговорены законом. В том числе и при «подаче Уполномоченным письменного заявления о сложении полномочий». То есть процедура это долгая, и сложение полномочий может осуществиться не ранее следующего заседания Законодательного собрания, которое состоится 15 марта.

Как сообщила Наталья ЕГОРОВА, в настоящее время Виктор ЛОХИЧЕВ продолжает работать Уполномоченным Омской области по правам человека и готовит годовой доклад, который, кстати, может быть им зачитан на том же заседании ЗС 15 марта.

На прошлой же неделе стало известно, что Виталий МАСЛИК уже не работает директором муниципального Пассажирского предприятия № 8 «в связи с окончанием 1 января 2018 года срока действия трудового договора». В ЕГРЮЛ 13 февраля 2018 года внесена запись о соответствующем «изменении сведений о юридическом лице». Теперь директором предприятия является Михаил ТОМИЛОВ, до этого работавший там же главным экономистом. Возможно, он пока временный руководитель.

Напомним, что Виталий МАСЛИК до 2016 года возглавлял департамент транспорта, после чего была произведена кадровая рокировка: директор дептранса ушел в ПАТП № 8, откуда пришел сменивший его Алексей МАРТЫНЕНКО, до сих пор занимающий кресло главного транспортника Омска.

14 февраля омский облсуд вынес решение по апелляционной жалобе в отношении имущества экс-депутата Евгения СМЕТАНИНА и его супруги. В пользу государства будет обращена треть незадекларированного имущества семьи бывшего чиновника. Дело в том, что в 2015 году депутат не предоставил сведений о том, на какие средства было приобретено несколько объектов недвижимости, превосходящих по стоимости совокупный доход семьи за три года. 

Следователем СУ УМВД по Омской области возбуждено уголовное дело по факту вооруженного нападения днем 12 февраля неизвестным преступником в маске на офис Альфа-банка, расположенный на улице 70 лет Октября в Омске. В пресс-службе областной полиции KVnews подтвердили факт наличия уголовного дела по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия».

«Я зашел в Альфа-банк по своим делам и увидел, что посетители лежат на полу лицом вниз, – рассказал свидетель преступления Стас К. «Вечернему Омску». –А около кассира стоит человек в маске с пистолетом (или предметом, похожим на пистолет. – Прим. ред.) в руках и орет: «Ты за несколько тысяч умереть хочешь?!»

Получив деньги, преступник в маске выбежал на улицу и скрылся на серебристом автомобиле Toyota Corolla, за рулем которого находился мужчина азиатской внешности.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/fevral/6/oleg-zaremba-stal-vitse-merom