Судьба бесхозных камней на Аллее литераторов пока неизвестна

Дата публикации: 01 марта 2018

Бульвар Мартынова будут обновлять по программе по формированию комфортной городской среды. Не факт, что в 2018 году

9 февраля завершилась подача заявок от горожан на благоустройство общественных территорий Омска в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По итогам на благоустройство бульвара Мартынова подано 717 заявок – территория оказалась на 9 месте по городу.

Напомним, данное пространство привлекло внимание горожан в январе после высказывания о нем председателя Союза архитекторов Александра БЕГУНА: архитектор назвал бульвар Мартынова «кладбищем в центре города», который включает также Аллею литераторов с установленными на ней камнями памяти омских писателей.

– Я высказывал свое личное мнение, как это выглядит, я не ставил под вопрос целесообразность этой аллеи. Я считаю, что она нужна и находится на своем месте, никто никуда не собирается ее переносить. Просто нужно сделать профессиональное решение этого общественного пространства. Нужно вернуть это пространство людям, а не камням. Сделать из кладбища нормальное общественное пространство с той же самой функцией – памяти о наших земляках-писателях и каким-то познавательным сюжетом, – пояснил «КВ» свою позицию Александр БЕГУН.

Участок площадью 17,5 тысячи кв. метров с кадастровым номером 55:36:090108:335, где находится бульвар Мартынова и куда входит Аллея литераторов, относится к землям, находящимся в муниципальной собственности и предназначенным для рекреационных целей.

– Это территория муниципалитета, поэтому уборка территории проводится муниципалитетом. Но камни никому не принадлежат. Это была частная инициатива, – подчеркнул глава Центрального округа Сергей ДМИТРИЕНКО.

Напомним, Аллею литераторов заложили в 2001 году по инициативе краеведа Владимира СЕЛЮКА и возглавляемого им «Общества коренных омичей». Установку камней, являющихся памятными знаками омским поэтам и писателям, поддерживал департамент культуры, а спонсировал глава компании «АСК» Валерий КОКОРИН. В августе 2017 года на аллее был установлен 19-й мемориальный камень. По словам СЕЛЮКА, следующий камень планируется установить в память Всеволода ИВАНОВА, а затем – Александра ЛЕЙФЕРА.

– Вы видели, какая дискуссия разгорелась среди представителей различных сфер по тому, каким он должен стать. Культура считает одно, писатели считают другое, архитекторы считают третье. И сейчас очень важно найти какое-то компромиссное решение, – отмечает Сергей ДМИТРИЕНКО. Глава Центрального округа уверен, что бульвар Мартынова в ближайшие годы будет благоустроен – если не пройдет отбор по программе в 2018 году, то окажется среди отобранных территорий в последующие годы (программа рассчитана до 2022 года). Тем временем в департаменте архитектуры, не дожидаясь результатов голосования по выбору пространств для благоустройства, предложили поработать над будущим аллеи омскому Союзу архитекторов,«чтобы никто не был обижен, чтобы эта территория вобрала в себя все основное, чем мы гордимся в этой аллее». По предположению директора депархитектуры Игоря ПАВЛОВА, разработанная концепция будет интересной.

– Аллея литераторов в городе нужна, и она себя показала уже как историческое место. А вот в каком месте – я бы подумала, может, даже о переносе. Я изначально говорила, что бульвар Мартынова – это не то место. <…> Может, это сквер возле музея Достоевского возле берез или где-то еще. Но Аллея – это дань памяти нашим известным землякам, имена которых носят улицы нашего города, я думаю, она должна оставаться. В каком месте – я не знаю. Это нужно обсуждать и обсуждать референтно. Это вклад омичей и вложенные средства. Не один, не два и не три человека должны решать – кому нравится, а кому не нравится, нужно спрашивать мнение людей. Но то, что эта Аллея должна быть в городе, и не на задворках, это однозначно, – считает председатель Омского отделения Союза писателей России Валентина ЕРОФЕЕВА-ТВЕРСКАЯ.

Противоположного мнения придерживается председатель Омского отделения Союза российских писателей Вероника ШЕЛЛЕНБЕРГ.

– Я считаю, что самый лучший литературный памятник – это когда автора читают, когда выходят его книги. На мой взгляд, гораздо полезнее выпустить большим тиражом и раздать в библиотеки, в продажу сборники тех поэтов, чьи именные камни там стоят. Лучше сделать тираж по 50 тысяч и раздать людям, чтобы их читали. Это важнее, чем камень. Писатель, поэт засвидетельствовал себя своими текстами, и тиражирование его текстов, передача этих текстов потомкам – самая лучшая память. А что делать с камнями, должны городские власти решать, потому что это центр города. Но лучший памятник писателю – его книги, и пусть их будет больше, – считает ШЕЛЛЕНБЕРГ.

В любом случае определяться с судьбой бульвара Мартынова будут горожане, причем самым формальным способом – голосованием, которое пройдет 18 марта.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/fevral/7/sudba-beshoznyh-kamney-na-allee-literatorov-poka-neizvestna