Игорь ЗНАМЕНСКИХ: «Мы создали инжиниринговую компанию, и нашими субподрядчиками являются мировые лидеры машиностроения»

Дата публикации: 07 июня 2018

Председатель совета директоров ОАО «Сладонеж» Игорь ЗНАМЕНСКИХ рассказал, какими качествами должен обладать предприниматель. 

31 мая в рамках IX регионального форума предпринимательства «Свое дело – твой успех» КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» организовал встречу с председателем совета директоров ОАО «Сладонеж» Игорем ЗНАМЕНСКИХ. Слушателей оказалось не много, но в конце все активно задавали вопросы.

В ходе встречи Игорь ЗНАМЕНСКИХ рассказал о том, как в детстве мечтал сначала быть строителем, потом – заниматься судоходным делом, но уже в восьмом классе твердо решил стать директором: «Я всегда был лидером. Это не хвастовство. Прислушайтесь к себе: если у вас нет лидерских качеств, вы не предприниматель». Он уверен, что лидерские качества по большей части врожденные и воспитать с нуля их невозможно. Чтобы проиллюстрировать начальный уровень системы управления, бизнесмен предложил слушателям проанализировать, умеют ли они управлять собой, вещами и явлениями, которые постоянно их окружают.

Рассказал руководитель «Сладонежа» и о некоторых теоретических основах предпринимательства, посоветовал книги, которые стоит прочитать. Тем не менее его повествование мало походило на лекцию, скорее на красочный рассказ о собственном опыте. Например, он поведал, что в отличие от многих предпочитает проводить переговоры на территории своих оппонентов, поскольку, находясь в своем кабинете, те чувствуют себя комфортно, расслабленно и их проще уговорить.

О своем бизнесе предприниматель сообщил не много. 20 лет назад он купил «Сладонеж». Тогда управление осуществлялось без таких понятий, как менеджмент и маркетинг, однако сегодня, когда компании должны выживать при рентабельности 3-5 процентов, без них не обойтись.

Бизнесмену задали вопрос, насколько компетентен он был в вопросах рецептуры сладостей, когда приобретал компанию. Игорь ЗНАМЕНСКИХ честно признался, что вообще не обладал такими знаниями: «Я фабрику приобрел случайно. Пришел к товарищу – директору фабрики – на акционерное собрание, и там какая-то из сторон поступила очень неправильно и начала барагозить… Я сознавал, что в кондитерском деле ничего не понимаю и с этим нужно что-то сделать. Начал с долгов – у фабрики их было 4 млрд. рублей (это еще старых денег) — поехал и договорился со всеми кредиторами. Выбил рассрочку. Таким образом я выиграл репутацию. С этого момента меня в городе узнали как человека, который всегда выполняет то, что говорит. И я никому не должен. Потом понял, что для развития компании моих знаний недостаточно. И у меня появился компаньон – талантливый инженер. Он когда ложится спать, рядом кладет листок бумаги и ручку, ночью просыпается и рисует. Мы все разные, и неправильно насиловать себя и обязательно перенимать чужой опыт. Только после того, как вы пропустили его через себя, он станет вашим. Мы с компаньоном до сих пор вместе, и я горжусь тем, что мы сделали».

Как выяснилось, «Сладонеж» – это не только печенье и конфеты, но и машиностроение. «Мы вторые по вафлям в России (после компании «Яшкино»). Нас знают все производители оборудования в Европе. Создали инжиниринговую компанию, и нашими субподрядчиками являются мировые лидеры машиностроения. У нас в Омске есть машиностроительный завод, который делает оборудование для пищевой промышленности в Европе», – рассказал Игорь ЗНАМЕНСКИХ.

Рассказывая о своем бизнес-подходе, он уделил большое внимание таким вещам, как изучение психологии и воспитание культуры. По его мнению, для предпринимателя крайне важна высокая требовательность к себе: «Я построил систему удаленного доступа в компании. У меня правило: в течение суток подписываю любые документы. Не важно, где я – на пляже, в аэропорту, в Антарктиде – открываю компьютер и подписываю. Все мои сотрудники это знают».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/iyun/20/100046