Омскую область благоустроят за 2,3 млрд и 5 лет

Дата публикации: 29 марта 2018

Средства на формирование комфортной городской среды были распределены по соглашению с Минстроем РФ

Заседание правительства Омской области 21 марта было кратким, но не менее значимым: кабмин постановил выделить средства на реализацию программ «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги», а также принял решение о назначении нового заместителя министр спорта.

Замену замминистра спорта нашли за два дня

Министр спорта Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ представил кабмину своего нового заместителя, которым стал 38-летний Антон СКОРОБОГАТОВ, еще недавно стоявший во главе БУ «Омский областной центр спортивной подготовки». Бюджетное учреждение он возглавлял с конца 2012 года, а до этого в 2010-2012 годах работал заместителем директора.«Антон СКОРОБОГАТОВ – человек в мире омского спорта достаточно известный. Много лет возглавляет Центр спортивной подготовки. Это наше, в общем-то, базовое учреждение, где сосредоточены спортсмены высокого уровня, тренеры высокого уровня по олимпийским, базовым видам спорта. За время работы показал высокий профессиональный уровень, организаторские способности, отличается ответственностью, принципиальностью, порядочностью. Задачи, которые на него, как на заместителя, сейчас будут возложены, – это формирование сборных Омской области, поддержка наших элитных спортсменов, которые в сборную страны входят или являются кандидатами, это работа по аккредитации федераций по видам спорта, реализация комплекса ГТО на территории региона и реализация плана спортивных мероприятий, который ежегодно включает в себя порядка 400 мероприятий. Задача, конечно, сложная, непростая, но у Антона Николаевича есть для ее решения и знания, и опыт, и мастерство», – отметил заслуги будущего подчиненного Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ.

– Всем кандидатура знакома, жизненный путь – тоже, возражений нет. Поздравляем, Антон Николаевич, надеемся на более высокие спортивные результаты с учетом перехода на новый уровень, подготовить спортсменов нашей олимпийской сборной и сборной России, – одобрил назначение врио губернатора Александр БУРКОВ, который предварительно лично провел собеседование с будущим замминистра.

СКОРОБОГАТОВ занял кресло Алексея ФАДИНА, который 19 марта был назначен директором департамента спорта администрации Омска. К обязанностям замминистра Антон Николаевич приступит 28 марта. В свою очередь, исполнять обязанности руководителя Центра спортивной подготовки временно будет Андрей ЕЖОВ, который уже достаточно долго занимает должность замдиректора.

– У меня есть абсолютное понимание уровня ответственности и задач, которые необходимо решить, и благодарность за доверие, которое мне оказали, – кратко прокомментировал свою новою должность Антон СКОРОБОГАТОВ.

Благоустройство Омской области завершится 1 октября

Министр строительства Владимир СТРЕЛЬЦОВ представил изменения в программу «Формирование комфортной городской среды», которые предполагают корректировку объемов ее финансирования на 2018-2022 годы в связи с заключением соглашений с Минстроем РФ. На реализацию программы в 2018 году отводится 493,4 млн. рублей, из которых 185 млн. будет направлено на благоустройство дворов у многоквартирных домов, 137 млн. пойдет по статье «Благоустройство», а 47,5 млн. поступит из Дорожного фонда. Кроме того, на благоустройство общественных территорий будет выделено 308 млн. рублей.

– Мы распределили и федеральные, и областные средства, чтобы на сегодня начать производить отбор, Омск и районы уже будут получать денежные средства, – прокомментировал глава областного минстроя. – Мы ограничены немножко погодными условиями и температурным режимом и прекрасно понимаем, что помимо благоустройства существуют и работы, связанные с асфальтированием. Поэтому сроки здесь 1 октября».

В 2019 и 2020 годах предполагается финансирование программы в размере по 444 млн. рублей ежегодно, в 2021-2022 годах – по 492 млн. рублей.

Омску направили деньги на ремонт 20 улиц

Внесением изменений в постановление облправительства № 55-п были распределены субсидии муниципальным образованиям в рамках существующих региональных госпрограмм. 444,8 млн. направляется на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги», а именно – на ремонт 20 улиц в Омске.«Из миллиарда, который предполагался на Омск, у нас осталось порядка 40 млн.. Это средства предусмотрены на ограждения, разметку, светофорные объекты. По ним мы, скорее всего, чуть позже распределим, как только заявка от Омска сформируется по потребности. Здесь рассматривается вопрос в части организации безопасности дорожного движения, так что ничего страшного, что чуть позже распределим остатки», – отметил Владимир СТРЕЛЬЦОВ. Ранее на развитие транспортной системы Омску уже было выделено 463,8 млн. рублей, на которые будет отремонтировано 17 дорог.

Кроме того, еще более 300 тысяч кв. метров дорожного покрытия будет восстановлено в рамках программы по развитию сельского хозяйства – 405,8 млн. рублей будет распределено между 124 муниципальными образованиями.

Еще 14 млн. было направлено на погашение задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов организациям коммунального комплекса, обеспечивающим теплоснабжение в районах области. Деньги получат четыре района для погашения задолженности перед «Омской топливной компанией» за поставленный уголь.«Это долги 2016 года. Они связаны с недорегулируемостью тарифа, который был необоснованно выстроен. В том числе они касаются и не совсем нормального прохождения отопительного периода, в частности, в Седельниковском и Колосовском районах. Впервые мы такое постановление приняли, чтобы сбалансировать предприятия», – объяснил причину субсидирования министр строительств. Подобная финансовая помощь оказывается районам впервые.

На субсидии сельхозпроизводителям запросили еще 91 млн.

В положение о предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, утвержденное постановлением облправительства № 49-п, были внесены поправки в соответствии с изменениями федерального законодательства – госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Вместо ранее утвержденных семи видов субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционными кредитам по разным направлениям вводятся два: по инвестиционным кредитам, полученным на развитие мясного и молочного скотоводства, – это 100% ставки рефинансирования плюс 3% сверх этой ставки, и по остальным инвесткредитам – это 100% ставки рефинансирования.

– Принятие данного проекта позволит начать выплату субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвесткредитам с учетом единого предельного уровня софинансирования из федерального бюджета – 86%. Проект не потребует дополнительных расходов областного бюджета. Вместе с тем, учитывая, что по ряду направлений размер субсидий для сельхозтоваропроизводителей увеличивается, это потребует дополнительного выделения средств федерального бюджета в размере 91 млн., – пояснила замглавы минсельхоза Лариса МАШИНСКАЯ. Соответствующая заявка уже была направлена в федеральный центр. Данное постановление облправительства было принято без возражений.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/mart/11/omskuyu-oblast-blagoustroyat-za-23-mlrd-i-5-let