ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Как избежать трагедий, подобных кемеровской?»

Дата публикации: 29 марта 2018

25 марта в торговом центре в Кемерове произошел пожар

В здании не сработала пожарная сигнализация. В результате погибли 64 человека. «КВ» спросили читателей:

Алексей АЛГАЗИН,

гендиректор ООО «Бюро судебных экспертиз»:

— Это не первая трагедия, которая произошла. До этого самая крупная была в Перми в «Хромой лошади». Как правило, при нормальной работе сигнализации, проектировщиков здания и людей, которые его эксплуатируют, пожар удается быстро потушить. Проблема в том, что здания проектируются с нарушением противопожарных норм. Судя по информации, в Кемерове еще на стадии строительства были нарушения. Для предотвращения подобных трагедий нужно, чтобы органы, отвечающие за безопасность, не просто получали зарплату и звания, а реально работали.

Алексей ГЛАЗАЧЕВ,

директор сети магазинов «Крестьянский двор»:

— На безопасности экономить просто грех. Вероятность такой трагедии низка, но если она случается, то последствия значительны. Главная нагрузка ложится на менеджмент комплекса. Судя по данным из Кемерова, на многих вещах не то что экономили, просто не обратили внимания — сигнализация не сработала, двери не открыли. А ведь все это практически ничего не стоит.

Валерий КОСТЫЛЕВ,

директор ЗАО «Атриум-Кино»:

— Осуществлять более глобальный контроль за комплексами по всем направлениям. Кроме пожарной охраны и сигнализации, в комплексах есть насосные, подстанции, электрощитовые. Нужно, чтобы везде все проверялось начиная от контакта и заканчивая нормальным давлением в трубопроводе.

Григорий ЛУКОНЕНКО,

гендиректор ООО «Пожарное дело»:

— Следует обеспечить бесперебойную работу автоматической пожарной сигнализации, автоматическое оповещение людей о пожаре. Необходимо устройство путей эвакуации из каждого помещения, причем, как минимум, двух: одно через холл, а второе – наружу.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/mart/11/vopros-nedeli-kak-izbezhat-tragediy-podobnyh-kemerovskoy