Завершено расследование уголовного дела совладельца Мираф-Банка

Дата публикации: 16 мая 2018

Рейтинг недели с 7 по 14 мая 2018 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие недели – празднование 9 Мая с парадом и «Бессмертным полком». В этом году с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, по улицам города прошло рекордное количество омичей – 60 тысяч.

В день инаугурации, 7 мая, Президент России Владимир ПУТИН подписал новые майские указы, куда попал и Омск. Документ звучит так: «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Федеральному правительству до 2024 года поставлены цели: увеличить продолжительность жизни до 78 лет, снизить в два раза уровень бедности, ежегодно улучшать жилищные условия 5 млн. семей. А через шесть лет Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира.

Целый блок указов связан с неблагоприятной экологической ситуацией, здесь же упомянут и Омск. Правительству поручено обеспечить «реализацию комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, включая Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу, с учетом сводных расчетов допустимого в этих городах негативного воздействия на окружающую среду».

Надо полагать, попадание в майские указы – прямое следствие прошлогоднего скандала с этилмеркаптаном.

10 мая НПО «МИР» запустило новый приборостроительный завод. Он будет выпускать импортозамещающие приборы учета и продукцию для цифровых подстанций, которые созданы отечественными разработчиками на уровне мировых стандартов с учетом российской специфики. Мощность завода составит 140 тысяч «умных» приборов учета в год. Как подчеркнули на предприятии, завод спроектирован «по канонам философии бережливого производства» – это позволит снизить производственные издержки на 7-10% и повысить уровень производительности труда.

Производить предприятие будет оборудование для автоматизированных систем учета электроэнергии для бытового и мелкомоторного потребителя. Другой продукт – оборудование для программно-технического комплекса «Луч», реализующего технологию цифровой подстанции для объектов электросетевого хозяйства классов напряжения от 0,4 до 110 кВ.

– Наш секрет в том, что мы не обращаемся за помощью к другим, не закупаем ненужное заграничное оборудование. Даже само здание мы возвели своими руками, не обращаясь к подрядчикам», – отметил глава НПО «МИР» Александр БЕЛЯЕВ.

10 мая в Новосибирске на совещании с коллективом Западно-Сибирской железной дороги генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег БЕЛОЗЕРОВ представил нового начальника ЗСЖД – Александра ГРИЦАЯ.

«Смена руководителя магистрали произошла в связи с выходом на пенсию Анатолия РЕГЕРА, который работал в должности начальника ЗСЖД более 5 лет», – сообщили в пресс-службе компании. Гендиректор РЖД поблагодарил Анатолия РЕГЕРА, возглавлявшего с 2002 по 2012 год Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги, за многолетний добросовестный труд и вручил ему знак «За заслуги в развитии ОАО «Российские железные дороги» 1 степени».

Александр ГРИЦАЙ, как его предшественник, связан с Омском. Он родился в 1972 году. Начал работать на железнодорожном транспорте в 1994 году помощником составителя поездов станции Карасук Омского отделения ЗСЖД. Был дежурным по станции, заместителем начальника станций Карасук и Омск-Пассажирский, начальником станции Карасук. Далее работал первым заместителем начальника Омского отделения ЗСЖД (у РЕГЕРА), начальником Новосибирского отделения ЗСЖД, заместителем начальника ЗСЖД по Новосибирскому территориальному управлению. С февраля 2016 года и до настоящего времени занимал должность первого заместителя начальника ЗСЖД.

10 мая стало известно о "заявлении по собственному желанию" от и. о. ректора Омского педагогического университета Геннадия КОСЯКОВА. Геннадий Викторович подтвердил корреспонденту KVnews свое прошение об отставке, подчеркнув, что это его личное желание.

Теперь на прошение руководителя омского вуза должен отреагировать учредитель вуза – Министерство образования РФ. В случае одобрения заявления, в ОмГПУ появится новый и. о ректора, который также будет назначен Минобром. Напомним, что Геннадий КОСЯКОВ находится в должности и. о.ректора ОмГПУ с декабря 2016 года.

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве завершило расследование уголовного дела бывшего председателя совета директоров (и совладельца) Мираф-Банка Марио Игнасио МОНХЕ СИМОНСА и экс-члена совета директоров и на момент совершения преступления – руководителя аудиторской фирмы «Константа» Наталии КАЗАКОВОЙ.

Напомним, что с 21 января 2016 года у зарегистрированного в Омске Мираф-Банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решением Арбитражного суда Омской области от 1 марта 2016 года в отношении Мираф-Банка открыто конкурсное производство. 2 марта 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ. 31 мая 2017 года КАЗАКОВА и МОНХЕ СИМОНС были задержаны. 1 июня экс-аудитора суд определил под домашний арест, а экс-председателя совета банка – в СИЗО. Мера пресечения и тому и другой на настоящее время продлена до 31 мая.

Изначально речь шла о «мошенническом» кредитном договоре на 100 млн. руб. между банком и ООО «Гризар»: «По ходу расследования сотрудники ГСУ ГУ МВД по Москве пришли к выводу, что по аналогичной схеме Марио Игнасио МОНХЕ СИМОНС и Наталья КАЗАКОВА, оформив договоры займа еще с несколькими подконтрольными фирмами-однодневками, в том числе ООО «Интор», ООО «Бруссар», ООО «Глобал Трейд», похитили в 2013–2015 годах из банка в общей сложности более 873,2 млн. руб.».

Фигурантам дела на днях предъявлено обвинение в окончательной редакции, они начали знакомиться с материалами дела, которое насчитывает почти 40 томов.

12 мая Молодежный общественный совет избрал председателя. По итогам голосования главой молсовета избран куратор студенческого проекта «Кампус» Андрей БЕМ. Он набрал 20 голосов. Всего присутствовало на заседании 36 человек. Заместителем Андрея БЕМА избрали сотрудницу Сбербанка Ксению ЛЯМЦЕВУ. Председатель МОС сразу попытался выстроить конструктивный диалог с Владимиром КОРБУТОМ и заручиться поддержкой старших коллег. Он спросил, сможет ли молодежь участвовать в пленарных заседаниях и в заседаниях комитетов.

Спикер горсовета Владимир КОРБУТ заверил, что молодежь получит поддержку от депутатов:

– Мы всегда будем рады видеть вас на наших заседаниях, соблюдая наш регламент, вы всегда можете быть слушателями заседаний, ну а если желаете сами выступить на заседании, то необходимо заранее выразить это желание, и мы обязательно дадим вам слово.

В Новосибирске в конце апреля состоялось подведение итогов Международного независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель — 2018». На соискание профессиональных наград более чем в 20 номинациях было представлено 85 работ авторов и коллективов архитекторов из 18 городов России.

Гран-при, который теперь вручается только реализованным проектам (раздел «Постройки»), получил проект Хорошевской гимназии в Москве, выполненный столичным ООО «А-Проект.К».

Мастер-план Омска, представленный на конкурс ИТП «Град» (генеральный директор Анна БЕРЕГОВСКИХ) в новой номинации рейтинга URBAN PLANNING, получил серебряный диплом (этим почетным знаком отмечена 31 работа из всех разделов и номинаций), один из трех специальных дипломов, а также специальный приз от партнера фестиваля.

В номинации «Публицистическая деятельность» серебряный диплом присвоен «Каталогу творческих работ архитектора Хусаинова Сакена Шайхислямовича», в который вошли лучшие проекты архитектора за 20 лет. Такой же диплом получила еще одна работа ИТП «Град» – «Разработка дизайн-проекта по благоустройству общественных территорий города Лабытнанги» в номинации HumanSPACE (проекты развития и преобразования территорий, открытых общественных пространств с добавлением новых «содержательных» измерений – социальных, культурных, экономических).

Кстати, на днях у Анны БЕРЕГОВСКИХ вышла в свет монография «От градостроительства к градоустройству», посвященная исследованию проблемных вопросов и разработке подходов, способов и методов создания систем управления развитием территорий.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/may/18/zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela-sovladeltsa-miraf-banka