«Картодром не спасти» – говорит ДОСААФ РФ

Дата публикации: 29 ноября 2018

«Но мы будем пытаться» – заявляют активисты. 

В начале августа этого года Федерация автомобильного спорта области сообщила об угрозе потери городом Омского картодрома возле спуска с Ленинградского моста. По их данным, на этом месте – между Птичьей гаванью и рекой Иртыш – планируется построить торгово-развлекательный комплекс и ресторан. Земельный участок, расположенный по адресу: ул. 3-я Островская, д. 2, на территории региональной организации ДОСААФ России Омской области, отошел ООО «ГеоПартнер» и ООО «ГеоТоп», подконтрольным известным омским коммерсантам – Артему и Владиславу АВДОШИНЫМ. Строительство многофункционального культурно-развлекательного комплекса в свое время утвердило «детище» экс-губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА – областное Главное управление по земельным ресурсам.

В данный момент на земле, из-за которой много лет идет спор, находится картодром – спортивная трасса для проведения тренировок, первенств и чемпионатов по картингу, единственная в городе удовлетворяющая всем требованиям площадка. Также там расположен прокатный картинг, площадка для кинологов и корт авиамоделистов. Последние две уже начали разбирать: снесли ограждения. Возмущенные этим представители школы единоборств «Шторм» во главе с Александром ШЛЕМЕНКО и экс-министром спорта Омской области Александром ФАБРИЦИУСОМ 25 ноября отправились в ДОСААФ, публично пообещав защитить единственную профессиональную гоночную трассу в Омске. С посещения велся прямой видео-стрим.

На следующий день, 26 ноября, ДОСААФ России выступил с официальным комментарием: сохранить омский картодром не представляется возможным. Объясняет ведомство это тем, что объект расположен на участках, на которых не разграничена государственная собственность. Управляет и распоряжается такими участками городская администрация. Региональное же правительство может использовать такие земли, только разрабатывая и утверждая документы территориального планирования – генеральный план, правила землепользования и застройки, проекты детальной планировки территорий:

– В соответствии с правилами землепользования и застройки территории города Омска, утвержденными в декабре 2008 года, спортивный объект находится в территориальной зоне ОД-1 (зона объектов административно-делового и общественного назначения), где предусмотрено размещение картингдромов. Администрацией города Омска утверждено постановление № 805 от 10 сентября 2010 года «Об утверждении проектов планировки левобережной части территории муниципального образования городского округа город Омск Омской области», в соответствии с которым на территории существующего картингдрома предусмотрено строительство многофункционального культурно-развлекательного комплекса и гостиницы. Кроме того, красная линия (линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования) рассекает пополам спортивный объект – картингдром, т. е. часть картингдрома запланирована для земель общего пользования (улицы, проезды, проходы и т.д.). В дальнейшем, в соответствии с правовыми актами Департамента архитектуры и градостроительства, принятыми в 2011 году, осуществлен выбор земельных участков под строительство многофункционального культурно-развлекательного комплекса и под строительство гостиницы, обеспечена постановка на кадастровый учет этих участков и осуществлено их предоставление.

Далее объясняется следующее: региональное отделение ДОСААФ России Омской области в августе – сентябре текущего года обратилось в местные органы исполнительной власти с просьбой изыскать возможность сохранить картингдром и кортодромы. На это министерство имущественных отношений Омской области и департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска ответили, что такой возможности нет:

– По законному требованию арендатора земельных участков Региональным отделением ДОСААФ России Омской области осуществлен демонтаж сетки ограждения спортивных площадок во избежание получения административного взыскания и возмещения неосновательного обогащения в размере внесенной арендной платы собственником за земельный участок. Таким образом, обеспечить сохранение картингдрома силами ДОСААФ России не представляется возможным.

Один из активистов сохранения картодрома – мастер спорта РФ по автомобильному спорту Александр ФАБРИЦИУС, еще числящийся директором омского отделения ДОСААФ в ЕГРЮЛ, – сообщил «КВ», что уволился 16 октября, после месяца отпуска. Однако он остался членом президиума ДОСААФ Омской области (врио отделения является Татьяна ОСИНЦЕВА). ФАБРИЦИУС подчеркнул, что борется за судьбу объекта с 2011 года. Четыре года ушло на тщетные судебные тяжбы: администрация на основании судебного решения предоставила коммерческим структурам землю в аренду:

– В 70-х годах эта земля была отведена под строительство спортивно-технического комплекса Кировским исполкомом. Как раз тогда и были построены корты, стадион, спортивные площадки. Весь комплекс: гостиница, тир, мотодром. Там проводилась спартакиада СССР. Землеотводных документов не было – только на строительство, подготовку земельного участка. До 2015 года была возможность оформить землю, и в 2012-м подали заявку «ГеоТоп» и «ГеоПартнер». Город предоставил... ребятам, назовем их так, земельный участок, и ни судья, ни архитектор ТИЛЬ не видели или не хотели видеть, о какой именно земле идет речь. И по сей день на ней занимаются дети.

Как же повлиять на ситуацию, в которой поставил точку Верховный суд РФ, признав, что земля выделена законно? ФАБРИЦИУС считает, что городская администрация может вести переговоры с предпринимателями о предоставлении им других земельных участков для строительства торгового центра. Чем он с товарищами как раз в настоящее время и занимается:

– Если спортивное имущество все-таки отдадут, это будет прецедент, выходящий за рамки регионального масштаба. Единственный картинг в городе! У нас что, земли в центре для строительства нет?! Не поймут спортсмены, родители, дети, если это все-таки произойдет. Шесть лет длится эта эпопея, но вышла в публичное пространство, по большому счету, только сейчас, когда нашелся инвестор. Я еще пять лет назад «ГеоПартнеру» говорил: «Вы пройдете сюда только тогда, когда меня не будет». И пока я был председателем ДОСААФ, они в него не заходили. Но они договорились с новым руководством. Все сразу пришло в движение. Однако я живой, никуда не делся и сдаваться не собираюсь. Я намерен обсуждать с департаментом архитектуры, что можно сделать. Разрешения на строительство на этой территории у «ребят» нет. Может, мы сможем предложить им другой земельный участок. Это я и собираюсь проговаривать с администрацией. Учитывая, что у «ребят» не одна стройка, я уверен, что на их компании найдутся рычаги управления.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/noyabr/45/kartodrom-ne-spastigovorit-dosaaf-rf