«Территория милосердия» не достучалась до сердец депутатов

Дата публикации: 01 ноября 2018

Горсовет делил имущество. 

24 октября на пленарном заседании депутаты омского Горсовета рассмотрели 19 вопросов, касавшихся в том числе безвозмездной передачи муниципальной недвижимости, проектов бюджета и стратегии развития города до 2030 года, регламента ГС. Народные избранники также приняли решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки, которые необходимы АО «ОМКБ» для начала строительства испытательного комплекса для вооружений стоимостью 1,2 млрд. рублей.

Депутату дали, благотворительному фонду – нет

Без обсуждений и споров депутаты проголосовали за безвозмездное предоставление на 2019 год 188 объектов муниципальной недвижимости общей площадью 21 242 квадратных метров.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в перечень включены помещения,  предоставленные в 2018 году. Правоохранительным органам выделят 58 помещений (4025 кв. м), КТОСам – 63 (3310 кв. м), религиозным организациям – 9 (3178 кв. м), общественным организациям ветеранов и инвалидов – 9 (567 кв. м) и 12 (859 кв. м) соответственно, организациям художников и госучреждениям – по 8 (1392 и 2161 кв. м) и другим социально ориентированным организациям – 16 (4689 кв. м). Впервые в безвозмездное пользование предоставят 4 помещения общей площадью 959 кв. м.  

На этом же заседании чуть позже депутаты одобрили намерение администрации Советского округа передать в бесплатное пользование помещения в здании администрации и в микрорайоне Береговом.

Яблоком раздора для народных избранников оказался вопрос по передаче помещений гимназии № 84 Фонду социальных проектов «Территория милосердия». Гимназия готова выделить для фонда, занимающегося реабилитацией детей-инвалидов, 12 кабинетов в здании № 6а по улице 19 Партсъезда, где для школьников проводят только внеурочные занятия. Общая площадь помещений – 388,2 квадратного метра.

Этот вопрос уже два раза рассматривал комитет ГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. На первом обсуждении в сентябре парламентарии приняли решение отказать Фонду из-за несоответствия здания необходимым требованиям и предложить департаменту имущественных отношений найти для него более подходящее помещение.

Вариант департамент предложил на следующем комитете 15 октября – помещение на улице  Гагарина, 20, однако по нему ведутся судебные тяжбы. Тогда народные избранники решили предоставить фонду на 11 месяцев, пока идет суд по зданию на Гагарина, помещения гимназии № 84.

На пленарном заседании ГС у депутатов снова возник спор по этому вопросу. Сергей ДРОЗДОВ заявил, что на обсуждении этого вопроса на фракции «Единой России» новые подробности и предложил оставить его в комитете, чтобы лучше разобраться. Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ поддержал коллегу, отметив, что не нужно торопиться с решением, фонду лучше сразу предоставить нормальное постоянное помещение, а не заставлять их переезжать с места на место.

Категорически против такого решения выступил Дмитрий ПЕТРЕНКО, обратив внимание, что в одном из ранее рассмотренных вопросов депутаты выделили около 60 квадратов под приемную депутата Госдумы, и ни у кого вопросов не возникло, а с 400 квадратами для детей-инвалидов уже несколько комитетов разобраться не могут. По его мнению, детей нельзя оставить на улице на новогодние праздники.

У Андрея НИКИТИНА возник вопрос к директору гимназии, сможет ли образовательное учреждение закрыть две смены, разместив новые классы в этом здании? Как объяснила Лариса ГОРШЕНКО, это невозможно, так как кабинеты там маленькие и подходят только для внеурочных занятий, а с фондом они уже запланировали ряд совместных мероприятий.

Директора учебного заведения поддержал депутат Владимир КАЗАНИН. Сотрудничество гимназии и фонда, по его мнению, могло бы оказать позитивное влияние на воспитание гимназистов.

В итоге депутаты не поддержали передачу помещений фонду «Территория милосердия». Проект постановления отправили на доработку.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/oktyabr/41/territoriya-miloserdiya-ne-dostuchalas-do-serdets-deputatov