Из департамента горхозяйства Омска уволились ответственные за капремонт по гостевому маршруту

Дата публикации: 07 августа 2019

Рейтинг недели с 29 июля по 5 августа 2019 года: события, тенденции, слухи. 

31 июля 2019 года на заседании правления РЭК Омской области был рассмотрен вопрос о пересмотре предельного единого тарифа регионального оператора ООО «Магнит» на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Напомним, что о неизбежности такого пересмотра дважды заявлял президенту руководитель ФАС России Игорь АРТЕМЬЕВ.

В соответствии с предписанием ФАС расходы на транспортирование ТКО в составе тарифа снижены вдвое. Общее снижение тарифа составило 30,2 процента. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Приказ РЭК Омской области за подписью заместителя председателя РЭК Татьяны МУРАНОВОЙ официально опубликован и вступил в силу с 1 августа 2019 года.

Новый тариф, согласно этому приказу, установлен с 1 августа по 31 декабря 2019 года. Если ранее предельный единый тариф на услугу единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для населения составлял 5 213,62 руб. за тонну (с учетом НДС), то теперь каждая тонна обойдется населению 3 641,33 рубля.

Как прокомментировал это решение губернатор Омской области Александр БУРКОВ:

– Президент России Владимир ПУТИН дал соответствующее поручение Федеральной антимонопольной службе, и оно выполнено. Принято решение о снижении тарифа на вывоз и переработку мусора на территории Омской области. Если раньше омичи платили 133 рубля с человека, то с 1 августа платеж составит 88,88 рубля. Для жителей сельской местности, которые платили 132 рубля, тариф, соответственно составит, 92,37 рубля, для тех, кто проживает в многоквартирном жилом фонде, в индивидуальных домовладениях – 81,16 рубля. Счета выставляются после 25 числа. Наша задача – проконтролировать, чтобы регоператор за август предъявил людям к оплате тариф в соответствии с принятым решением президента.

Напомним, что 133 рубля — это первоначально принятый тариф, позже РЭК скорректировала его до 127,46 рубля с человека в связи с тем, что норматив накопления твердых коммунальных отходов для населения города Омска в благоустроенных многоквартирных и жилых домах был уменьшен с 0,183 до 0,180 куб. м в объемных показателях и с 25,550 до 24,408 кг по весу на 1 проживающего в месяц. Регоператор «Магнит» в свою очередь начал выставлять в квитанциях сумму

122,63 рубля с человека в месяц, так как в связи с отсутствием лицензии сортировка мусора еще не начала работать.

30 июля губернатор региона Александр БУРКОВ и руководители «Омского бекона» и группы «ПРОДО» торжественно перерезали красную ленточку на новом племенном репродукторе на 1700 свиноматок. Одновременно в комплексе из десяти производственных корпусов будут содержаться 25 тысяч голов скота.

Это строительство стало финальным аккордом первого этапа масштабного инвестиционного проекта модернизации свиноводческих предприятий. Новый комплекс заработает на полную мощность еще до нового года. Первые животные займут свои места уже 15 августа. Об этом рассказал директор производственного комплекса «Омский бекон» Александр КИВИЧ.

Генеральный директор группы «ПРОДО» Петр ИЛЮХИН поделился планами:

– Второй этап реконструкции Чунаевского свинокомплекса в Лузино начнется в 2020 году. Ожидается, что объем инвестиций составит около 1,5 млрд рублей. Все наши инновации направлены на то, чтобы сделать конкурентоспособной себестоимость продукта.

По данным ЕГРЮЛ, с 30 июля директором БУ города Омска "Транссигнал" назначен Николай ЯКУШЕВ. В 2018 году БУ использовало 40 млн рублей бюджетных средств. Предыдущим и.о. руководителя с февраля 2019-го был главный инженер Игорь КУЧУК. Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

– производство работ по установке и обслуживанию технических средств организации дорожного движения (далее – ТСОДД);

– поддержание постоянной технической готовности обслуживаемых ТСОДД за счет выполнения комплекса мер по планово-предупредительному и оперативному ремонту;

– проведение мероприятий в области экологии и защиты окружающей среды.

Напомним, что Николай ЯКУШЕВ не один год проработал заместителем по финансово-экономическим вопросам Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области и даже исполнял обязанности руководителя. Но был вынужден уйти по соглашению сторон с 1 апреля 2019 года после того, как руководителем фонда была назначена Марина СТЕПАНОВА из Екатеринбурга.

Кстати, о капитальном ремонте. С 1 августа из департамента городского хозяйства «скоропостижно» уволились заместитель директора Ольга ГОРБУНОВА и начальник отдела организации ремонта жилищного фонда Светлана ХАРИТОНОВА. То есть те люди, кто отвечает за капитальный ремонт домов по гостевому маршруту. Как считают источники внутри департамента, «не хотят сидеть». Не утверждаем, что все обстоит именно так, но такая одновременная отставка вызывает вопросы. Кстати, обратите внимание на информационные стенды на ремонтируемых домах: строчка «строительный надзор» там пустует.

Именно в связи с этими отставками и появилась кандидатура Николая МАШКОВА: нужно было срочно заменить кем-то Ольгу ГОРБУНОВУ (она была назначена на эту должность ровно год назад) в должности зама, курирующего капремонт. До этого он работал первым заместителем главы Центрального административного округа.

На прошедшей неделе в омском наркологическом диспансере поменялся главный врач. Согласно ЕГРЮЛ 29 июля руководителем учреждения перестал быть Сергей Сергеевич ТИТОВ и полномочия главного врача перешли к его сыну Дмитрию Сергеевичу ТИТОВУ.

Как рассказывает официальный сайт наркодиспансера, Дмитрий ТИТОВ в 2001 году окончил Омскую медакадемию, а в 2003 году – клиническую ординатуру по специальности «Психиатрия-наркология». В том же году выпускник ординатуры стал заведующим наркологическим отделением. В 2005 году ТИТОВ был назначен заместителем главного врача наркодиспансера по медицинской части. Также он возглавлял стационарную службу наркологического диспансера. На посту заместителя главврача Дмитрий ТИТОВ работал до своего повышения. 

Учреждение отмечает, что в 2007–2008 годах ТИТОВ прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. В 2015 году он стал победителем областного этапа конкурса «Лучший врач года».

Сергей ТИТОВ теперь занимает пост заместителя главного врача по медицинской части. Омским наркодиспансером он руководил 17 лет – с 2002 по 2019 год. 

В тюменском управлении ФСИН кадровые перестановки. Временно исполняющим обязанности начальника назначен полковник внутренней службыЕвгений БАРАНЦЕВ, который по данным управления, является первым заместителем начальника ведомства. Он был назначен на данную должность 23 мая 2019 года. До этого долго работал в УФСИН России по Омской области (2000-2019).

Напомним, ставка главы управления вакантна со 2 октября 2018 года. Экс-начальник УФСИН по Тюменской области Алексей КОСТЕНКО подал рапорт об освобождении его с занимаемой должности по собственному желанию и вышел на пенсию. Он проработал в Тюмени ровно год.

2 августа в Сочи председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр КРЫЛОВ, президент клуба Максим СУШИНСКИЙ и главный тренер Боб ХАРТЛИ вручили игрокам команды свитеры с нашивками капитана и ассистентов. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

Капитаном «Авангарда» в сезоне 2019/20 будет 33-летний защитник Алексей ЕМЕЛИН, игравший за команду и в предыдущем сезоне 2018-2019. Его ассистентами стали нападающие Сергей ШИРОКОВ, Денис ЗЕРНОВ, Тэйлор БЕК и защитник Коди ФРАНСОН.

В этот же день была представлена новая форма команды «Авангард». Главенствующим элементом дизайна стала стилизованная буква «А», которая является частью логотипа ХК «Авангард». По сообщению пресс-службы команды, «как и на основной форме, на альтернативных свитерах сохранилась надпись «ОМСК», кроме того, на рукавах появился герб Омска. Все это подчеркивает неразрывную связь команды с родным городом и болельщиками».

Первый матч в новой форме «ястребы» проведут на Sochi Hockey Open против «Локомотива».

На предсезонном турнире Sochi Hockey Open 3 августа «Авангард» проиграл «Локомотиву» со счетом 1:3, а 4 августа проиграл олимпийской сборной России со счетом 3:4.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/avgust/29/110589