Александр ПРИВАЛОВ: «Отличать Ван-Гога от Гогена, а Гогена от Гогенцоллерна»

Дата публикации: 15 августа 2019

Кажется, ни один советский человек, даже ни разу не посещавший Пушкинский музей, знает про Греческий зал (спасибо Аркадию Райкину). Теперь посетить его и послушать искусствоведа можно из любого конца страны: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – WWW.PUSHKINMUSEUM.ART – запустил бесплатную онлайн-академию.

«Академия Пушкинского – просветительский проект, посвященный мировой культуре, который дает возможность всем желающим бесплатно пройти обучение у лучших экспертов в области истории искусства и не только».

«Учебный год» в ней начался 29 июля, но в полном соответствии с заповедью «учиться никогда не поздно» прослушивать и просматривать лекции можно в любое удобное время. Для этого нужно выбрать в верхнем меню раздел «Наука и образование», а в нём – «Академия Пушкинского» – и выбрать подходящий «курс». Обучение в академии разделено на три блока: INTRO, PRO, KIDS.

Пушкинский INTRO «История мирового искусства. Избранное», как можно догадаться из названия, – введение, курс для тех, кто хочет разбираться в искусстве, понимать его «в историческом и культурном контексте». В курсе предусмотрено рассмотрение десяти тем. Первые занятия, посвященные искусству Древнего Египта, античного мира и начала средних веков, уже выложены в видеоформате. Возможна также подписка на рассылку материалов, а также общение в чате. Как обещают авторы проекта, на сайте еженедельно будут размещаться по две новые лекции. В ближайшее время должны пройти занятия об искусстве итальянского Возрождения и «голландцах».

Блок Пушкинский PRO представляет собой подборку наиболее любопытных дискуссий, лекций, интервью, выступлений и воспоминаний. «Самые горячие дискуссии нашего философского клуба совместно с образовательным проектом Science.me; мировое искусство и коллекция музея глазами современных художников и многое другое», – уточняют музейщики. Кроме того, в рамках этого проекта совместно с Британской высшей школой дизайна планируется открыть курс для художников и дизайнеров.

Материалы блока «Пушкинский KIDS» об искусстве и музее для детей и родителей подготовлены на основе курсов «очного» детского центра «Мусейон», работающего в музее. В этом разделе выложены онлайн-версии «Бесед об искусстве» для детей от 5 лет и всей семьи. В этом «видеосериале» представлены наиболее интересные экспонаты коллекции, о которых рассказывают сами дети, воспитанники центра. В дальнейшем планируется и в этом разделе Академии запустить углубленные курсы по истории искусства для детей и подростков.

На обновления и анонсы всех проектов можно подписаться. Кроме того, используя раздел детского центра, можно подготовиться к поездке в Москву и посещению музея – составить собственный маршрут с учетом интересов ребенка или попробовать вместе с ним пройти квесты.

И даже если вы ничего такого не планируете, позвольте себе пробежаться по Пушкинскому музею.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/avgust/30/aleksandr-privalov-otlichat-van-goga-ot-gogena-a-gogena-ot-gogentsollerna