Очереди на эндопротезирование суставов в Омской области придадут ускорение

Дата публикации: 12 декабря 2019

В 2020 году на оказание высокотехнологичной медпомощи, не включенной в программу ОМС, в регионе направят на 245 млн. рублей больше, чем в 2019 году. 

Игорь ЗАРЫВАЕВ

5 декабря на комитете Законодательного собрания по социальной политике поддержано решение, о значимости которого депутаты-медики говорили всю осень. Речь о том, чтобы уделить больше внимания расходам, связанным с предоставлением тех видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые в базовую программу обязательного медицинского страхования не входят. Прежде всего, как пояснил зампредседателя комитета Юрий ШАПОВАЛОВ, это эндопротезирование суставов – коленных и шейки бедра. На такого рода операции сегодня житель Омской области должен получить квоту. Операции эти дорогостоящие, по несколько сотен тысяч рублей, а финансирование из бюджета ограничено, отсюда и очередь, стоять в которой людям приходится в среднем около двух лет. 

Как пояснили «КВ» в областном Минфине, в 2019 году на данную статью расходов предусмотрено 318 млн. рублей из областного бюджета и 62,5 млн. – из федерального. В проекте бюджета на 2020 год за счет собственных средств предусмотрено также 318 млн. рублей. Комитет предложил увеличить сумму на 182 млн, то есть до 500 миллионов. Федеральное софинансирование при этом будет увеличено до 125 млн. рублей. Общая сумма в 2020 году, таким образом,достигнет 625 млн. рублей, тогда как в 2019 году составляет 380,5 млн.

Поправку комитет поддержал, а коммунисты в лице лидера фракции Андрея АЛЕХИНА даже попросили поставить ее на голосование отдельно от решения комитета в целом. В итоге по поправке члены комитета из числа депутатов от КПРФ проголосовали положительно, а вот сам проект бюджета традиционно не поддержали. Количество тех, кто проголосовал за представленный проект бюджета, тем не менее, перевесило.

Добавим, что финансирование государственной программы «Развитие здравоохранения Омской области» в проекте бюджета обеспечено на уровне 19 млрд. рублей.  Из этой суммы взносы в фонд ОМС на неработающее население составляют 9,7 млрд. рублей. Более 2,3 млрд. рублей в проекте бюджета предусмотрено на реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Здравоохранение», в том числе за счет собственных средств региона – 299 млн. рублей. По словам министра финансов Вадима ЧЕЧЕНКО, ряд статей в социальной сфере – по лекарственному обеспечению, ремонту и оснащению медицинских учреждений, по предоставлению мер социальной поддержки, и так далее – будут дофинансированы по ходу исполнения бюджета, в том числе уже в режиме первых изменений в феврале.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/dekabr/47/ocheredi-na-endoprotezirovanie-sustavov-v-omskoy-oblasti-pridadut-uskorenie