Минздрав Омской области готов потратить миллиарды

Дата публикации: 07 февраля 2019

Сумма на развитие здравоохранения региона увеличилась на 5,4 млрд. рублей. 

30 января на заседании правительства министр здравоохранения Омской области Дмитрий ВЬЮШКОВ рассказал об увеличении финансирования программы по развитию здравоохранения в Омской области до 2022 года на 5,4 млрд. рублей (4,8 млрд. рублей придут из федерального бюджета). Он пояснил, на какие программы сколько средств придет и на что их планируется направить. Так, на проект «Укрепление общественного здоровья» из областного бюджета выделят 2,8 млн. рублей, на «Старшее поколение» – 1,3 млрд. рублей. В последний включены, в частности, мероприятия по вакцинации против пневмококковой инфекции людей старшего трудоспособного возраста и дополнительный скрининг для омичей старше 65 лет.

На первичную медико-санитарную помощь выделят 1,2 млрд. рублей (из областного бюджета 109,6 млн. рублей). Они пойдут на санавиацию, закупку передвижных медицинских комплексов, модульных фельдшерско-акушерских пунктов, строительство врачебных амбулаторий. На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями направят 649,1 млн. рублей (оснащение оборудованием региональных сосудистых центров, первичных сосудистых отделений, популяционная профилактика).

Для борьбы с онкологическими заболеваниями выделят 5,1 млрд. рублей (из них 3 млрд. – областной бюджет). На эти средства в регионе намерены создать сеть центров амбулаторно-онкологической помощи, переоснастить медучреждения, оказывающие помощь онкологическим больным. В своих планах минздрав региона обозначил и строительство лечебного корпуса онкологического диспансера.

Еще большая сумма пойдет на развитие детского здравоохранения – 5,6 млрд. рублей, из которых 5,2 млрд. – из областного бюджета. Эти средства помогут развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских отделений. Здесь также запланировано строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену и реконструкция педиатрического стационара городского перинатального центра.

На проект «Медицинские кадры Омской области» из региональной казны выделят 280,5 млн. рублей. Эти средства пойдут на соцподдержку по оплате коммунальных услуг медработникам, организацию и проведение всероссийского конкурса врачей, предоставление соцподдержки в виде единовременных и ежемесячных денежных выплат медработникам, впервые поступившим на работу по специальности в госучреждения.

На «Экспорт медицинских услуг» (что бы это ни значило) направят скромные 15,5 млн. рублей, а вот на «Цифровой контур здравоохранения» не поскупились, запланировали 1,2 млрд. рублей, из которых 1,8 млн. – областные средства. Они пойдут на организацию информационных систем, взаимодействие с подсистемами единой государственной инфосистемы, обеспечение межведомственного взаимодействия госучреждений здравоохранения.

После выступления министра губернатор для кабмина сделал акцент, что регион участвует в семи из восьми возможных национальных проектов по здравоохранению, и спросил:

– У нас минздрав готов к приему таких средств и исполнению поставленных задач?

– Конечно, готов, – четко и даже немного удивленно ответил министр здравоохранения.

– Готов? Хорошо. Минстрой у нас как-то погрустнел сразу. Понимает, что ему еще строить придется, – смеясь, заметил Александр БУРКОВ  и уже серьезно добавил: –Минздрав начинает большую, серьезную работу. Надеюсь, что эта деятельность реально скажется на благополучии наших граждан, на их здоровье и мы получим в ближайшие три года положительные результаты и уйдем от тех проблем, которые есть сегодня в медицине региона.

После заседания правительства Дмитрий ВЬЮШКОВ пояснил, что деньги из федерального бюджета минздрав региона рассчитывает получить уже в начале марта. При этом нацпроект, рассчитанный на три года, задействует средства не только бюджетные, но и из фонда обязательного медицинского страхования.

Однако Федерация пока не подтвердила выделение софинансирования на строительство объектов: хотя нацпроект был утвержден вместе со стройками, в выделенные суммы возведение новых объектов не заложено. Тем не менее министр надеется, что средства на это будут получены из центра в ближайшие три года (в крайнем случае шесть лет).

Основные вливания средств, конечно, придутся на Омск. Однако и в районах области планируется проводить работу. В частности, по проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» будут строить модульные фельдшерско-акушерские пункты в поселках с численностью от 100 до 2 тыс. жителей. «Населенные пункты, где менее 100 человек, мы должны оснастить мобильными медицинскими комплексами. Реализация этого проекта уже была начата в прошлом году, когда по инициативе Александра Леонидовича (БУРКОВА) было поставлено несколько ФАПов», – рассказал Дмитрий ВЬЮШКОВ журналистам.

Он также отметил, что, хотя проект развития здравоохранения не предусматривает прицельного оснащения центральных районных больниц, существует проект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, куда включено переоснащение первичных сосудистых отделений: «В первый год мы предусмотрели переоснащение регионального сосудистого центра, который находится на базе областной клинической больницы, но первичные сосудистые отделения есть и в межрайонных центрах – в Таре, Калачинске и Исилькуле».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/fevral/4/minzdrav-omskoy-oblasti-gotov-potratit-milliardy