В конкурсе стартапов снова победил биотехнологический проект

Дата публикации: 21 февраля 2019

На этот раз он связан с профилактикой в стоматологии. 

13 февраля экспертное жюри подвело итоги регионального этапа конкурса инновационных проектов Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». 

Перед тем как были оглашены результаты соревнования, напоследок высказался Денис КУШНЕР, заместитель министра экономики Омской области:

– Инноваторов всегда мало. Они прячутся! Мы постарались в этом году, чтобы хоть под солнцем «Сколково» они себя немножко проявили. Любой инновационный проект меняет мир.

Такой настрой поддержал и Александр ФЕРТМАН, директор по науке Кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково»:

– Я учу своих детей, что предприниматели – это самая важная профессия на земле, именно они меняют мир. А все остальные только могут подносить им патроны.

Итак, эксперты выбрали 9 лучших стартапов из 30 в трех направлениях. ФЕРТМАН успокоил: проигравших нет. Те, кто не занял призовые места, могут по рекомендациям экспертов дополнить свои проекты, изменить, усилить их и подать заявку на мероприятие Startup Village, которое пройдет в этом году 29-30 мая в «Сколково». Там соберутся победители аналогичных региональных конкурсов со всей России, чтобы получить новые знания в сфере технологического бизнеса и побороться за грант уже посолидней на развитие своего проекта.

Победители, занявшие первое-второе-третье место в трех треках, получили бесплатные билеты на Startup Village. В гранд-финале по пять минут выступили победители треков, а жюри в составе пяти членов оценило выступления по пятибалльной системе.

Номер один в треке «Информационные технологии» Дмитрий АБРАМОВ представил проект «Speechki», позволяющий прослушивать статьи (на манер аудиокниги) прямо на сайте новостного издания. Версия, разработанная автором, предполагает стриминг-сервис и голосовое управление.

В направлении «Индустриальные и энергетические технологии» победил Алексей ФЕДОРОВ, директор ООО «АФ-ТЕХ» с разработкой установки для текстурирования поверхности микроямочками, препятствующего износу технических деталей в транспортных средствах и промышленном оборудовании.

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» студент пятого курса стоматологического факультета Омского государственного медицинского университета Антон СМЕТАНИН презентовал проект кариеспрофилактического геля – более безопасного и недорогого по сравнению с тем, что предлагается на рынке.

Как заметил ФЕРТМАН, именно биотехнологические проекты в большинстве случаев признаются лучшими на региональных этапах. И Омск не стал исключением. Индустриальный и биологический стартапы набрали по 24 балла, но в итоге предпочтение было отдано все-таки СМЕТАНИНУ. Он получил 300 000 рублей на реализацию своей идеи.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/fevral/6/v-konkurse-startapov-snova-pobedil-biotehnologicheskiy-proekt