«Система фиксации нарушений должна перейти под контроль государства»

Дата публикации: 25 июля 2019

Губернатору Омской области А.Л. БУРКОВУ. 

Уважаемый Александр Леонидович!

На заседании Государственного совета, посвященном вопросам развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения 26.06.2019 года, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович ПУТИН дословно сказал о спрятанных камерах видеофиксации ПДД на дорогах: «Цель их установки – это снижение аварийности и травматизма, сохранение жизни людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, скрывать и прятать. В том случае происходит прямая подмена смысла».

В настоящее время на территории города Омска и Омской области осуществляет коммерческую деятельность ООО «Днепр», которое с целью получения прибыли осуществляет установку и контроль передвижных камер видеофиксации нарушений скоростного режима, а также осуществляют рейды с видеофиксаторами нарушений правил остановки и парковки «Паркон».

Автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения, безусловно, обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, однако подобную деятельность должны осуществлять специальные государственные подразделения УГИБДД УМВД России по Омской области, а не сугубо коммерческие структуры.

На деле же такое сотрудничество принимает странные формы. На сегодняшний день государственная функция подменяется работой коммерсантов, которые, по сути, контролируют рынок передвижных комплексов фиксации ПДД. ООО «Днепр» использует казачью символику, и люди уверены, что данную деятельность осуществляют казаки, что не соответствует действительности.

19.06.2019 года в прокуратуру Омской области обратились ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья» и другие казаки с заявлением о проведении проверки, в котором указали, что ООО «Днепр» создано частными лицами и казаков в ней нет. Примерно на 60% – бывшие сотрудники правоохранительных органов, остальные нанятые гражданские лица. Фактически физически крепкие мужчины в казачьей форме, что называется, «прячут камеры по кустам и сидят в засадах».

Это безобразие касается не только камер, но и платных парковок и штрафстоянок. Все это из сферы автомобильной инфраструктуры, к сожалению, превращается в "дойную корову" для прибившихся к этой теме фирм, которые зарабатывают на фиксации нарушений, а не пытаются с их помощью снизить безопасность на дорогах.

Как прекратить этот позор? Ответ очевиден – система фиксации нарушений должна перейти под контроль государства путем их вывода из концессий.

По итогам заседания Госсовета 26.06.2019 Президент Российской Федерации В.В. Путин дал поручение навести порядок в указанной сфере.

В этой связи убедительно прошу Вас дать ответ:

– кто именно из должностных лиц Омской области подписал распорядительный документ, который позволяет вести частным структурам коммерческую деятельность в указанном направлении;

– дать поручение произвести расчеты, сколько поступило доходов ООО «Днепр» и другим коммерческим организациям от осуществления указанной деятельности за последние три года (2017, 2018 и текущий период 2019 года);

– суммы, заложенные в региональный и городской бюджет в рамках государственно-частного партнерства по вопросам эксплуатации комплексов видеофиксации ПДД, и дальнейшая практика формирования Правительством Омской области классификатора расходов в этом направлении.

На сегодняшний день частные предприниматели в этой сфере дискредитировали себя различными манипуляциями, которые предпринимаются с камерами, чтобы заставить автомобилистов платить даже там, где нарушений нет. Например, распространена практика изменения угла наклона камер и многое другое. Процедура оспаривания в этих случаях крайне затруднительна по следующим основаниям: в отличие от стационарных комплексов, частные камеры могут менять свое расположение практически ежедневно, что затрудняет доказывание нарушений при их установке на местности; на законодательном уровне отсутствует официальная методика по проверке углов установки камеры, что дает возможность недобросовестным владельцам комплекса искусственно увеличивать показатель погрешности и повышать количество выявленных нарушений; сведения о текущем ограничении скорости вводятся в программное обеспечение комплекса вручную, что нередко сопровождается ошибками (доказать несоответствие введенных данных показателю дорожного знака крайне сложно даже для опытных адвокатов). В этой связи прошу Вас дать поручение Правительству Омской области рассмотреть вопрос о возможной установке скрытых видеокамер фиксации ПДД на стационарных местах и прекращение деятельности любых коммерческих организаций в данной области.

С уважением Валерий КОКОРИН



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/iyul/27/sistema-fiksatsii-narusheniy-dolzhna-pereyti-pod-kontrol-gosudarstva