Внешнеторговый оборот деятельности Омской таможни уже составил почти 2 млрд. долларов

Дата публикации: 07 ноября 2019

Это в 2,5 раза больше, чем за 9 месяцев предыдущего года.

25 октября Омская таможня провела пресс-конференцию, приуроченную к всероссийскому Дню таможенника. На ней руководство ведомства подвело итоги по результатам своей работы за 9 месяцев текущего года.

О платежах в бюджет и декларациях

Заместитель начальника Омской таможни Елена АСЛАНИДИ отчиталась о том, что в федеральный бюджет за этот период перечислено свыше 9 млрд. 976 млн. рублей таможенных и иных платежей, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года. Основная причина роста платежей – увеличение товарооборота, количества участников внешней экономической деятельности и активное использование технологий удаленного выпуска товаров, объяснил первый заместитель начальника таможни Олег ЖУРАВЛЕВ.

Похвастали таможенники и созданием условий, позволивших участникам внешнеэкономической деятельности максимально упростить и ускорить прохождение таможенных процедур. Среди них администрирование таможенных платежей с использованием ресурса единого лицевого счета плательщика. Это позволяет оперативно довести до плательщика информацию о зачислении денежных средств на счет Федерального казначейства и дает возможность отслеживать движение средств через личный кабинет на сайте Федеральной таможенной службы.

За прошедшие 9 месяцев оформлено 45 641 декларация на товары, что в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. Из них 99,99 % деклараций оформлено не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации деклараций на товары. При этом выпуск товаров не позднее 4 часов с момента регистрации декларации составляет также более 99%. Как отметил ЖУРАВЛЕВ, регистрация декларации на товары совершается без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов при помещении товаров на ввоз и вывоз. Время, затраченное на проверку таможенной декларации с момента ее автоматической регистрации и до момента ее автоматического выпуска, составляет от 2 до 8 минут.

Помимо этого, Омская таможня первая в Сибири перешла на новый график работы омского таможенного поста и центра таможенного декларирования – с 8.30 до 21.00 без выходных, что и позволило занять лидирующую позицию в округе, подчеркнул начальник ведомства Сергей ЗИНЧЕНКО. Это позволило привлечь на оформление именно к нам многих бизнесменов из Новосибирска, Красноярска, Иркутска.

Об экспорте и импорте

Внешнеторговый оборот деятельности Омской таможни за 9 месяцев 2019 года составил 1 млрд. 988,4 млн. долларов США, что, опять же, в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего. Стоимостной объем экспорта $ 1 млрд. 437 млн.. На долю стран дальнего зарубежья приходится 94,3%, на долю стран СНГ – 5,7%.

Товарная структура экспорта, по большому счету, осталась неизменна. В основном мы отгружаем древесину и целлюлозно-бумажные изделия (38% от общего объема, рост в 7,8 раза по сравнению с 9 месяцами прошлого года), продукцию химической промышленности – технический углерод, каучук, параксилол, сжиженные газы, простые эфиры и прочее (более 22%, падение на 9,6%), транспортные средства (19%, рост в 7,9 раза), продовольственные товары и сырье – шоколад, семена рапса, льна, пшеницу, ячмень, овес, растительные масла (10,4%, рост в 2,6 раза), минеральные продукты (6,2%, темпы роста – 165%), металлы и изделия из них (3,9%, рост в 3,9 раза). 0,3% составляют кожа, меха, текстиль, обувь и другие товары.

Стоимостный объем импорта – $ 551,4 млн (рост в 2,2 раза). 95,9% товаров привозят из стран дальнего зарубежья, остальное – из страны СНГ. Основными остаются оборудование (теплообменники, компьютеры и их детали, пассажирские лифты, различное промышленное оборудование, машины и станки), электрические машины (телефонные аппараты, электроды, различные электрические приборы, машины и устройства, их части), металлы и изделия из них (различный инструмент, ножевые и прочие изделия), органические химические соединения (поликарбоновые кислоты, аминокислоты), пластмассы и изделия из них (полистирол, полипропиленовая пленка), мыло, моющие и чистящие средства, бумага и картон, натуральный каучук.

Экспортно-импортные операции осуществлялись со 110 странами мира. Ведущее место в торговле занял Китай, на долю которого пришлось почти 32% внешнеторгового оборота. К числу крупнейших внешнеторговых партнеров в отчетном периоде также относятся Саудовская Аравия с удельным весом 13% в общем объеме, Германия (6,8%), Финляндия (4,9%), Польша (4,1%), Швеция (3,1%), Нидерланды (3,1%), Узбекистан (2,5%), Япония (2,0%) и Италия (1,8%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы внешнеторговых операций сократились только с Финляндией (на 13,1%) и Нидерландами (на 9,6%). Всего осуществляли ВЭД 1 136 участников, из них 265 относятся к Омской области (23%), остальные участники – из других регионов РФ.

Об уголовных и административных делах

Продолжилось и пресечение нарушений законодательства ЕАЭС и Российской Федерации в таможенной сфере: возбуждено 41 уголовное дело. О них рассказал заместитель начальника Омской таможни Александр МАКСИМОВ. 13 дел связаны с контрабандой сильнодействующих веществ, 5 – контрабандой синтетических наркотических средств. Изъято из оборота более 3,1 кг веществ. В том числе в этой сфере обезврежена ОПГ, действующая на почтовом направлении – самом латентном. Ее участники получили сроки от 10 до 12 лет лишения свободы.

На экономические преступления приходится 23 возбужденных дела: 7 касаются совершения незаконных валютных операций с общим объемом переводов более 7 млрд рублей; еще 7 – незаконного образования юридического лица; другие 7 – незаконного использования документов для образования юридического лица. Одно уголовное дело связано с фактом «уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации». Размер невозвращенной валюты составил более 14 млн рублей. Еще одно – с фактом незаконного перемещения через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в крупном размере лесоматериалов, являющихся стратегически важными ресурсами.

Что касается необычных дел, то именно в нашем регионе в прошлом году возбуждено единственное на всю страну уголовное дело о контрабанде газа: с территории Казахстана ввозился бытовой газ, а затем продавался на АЗС под видом автомобильного.

Дел об административных правонарушениях насчитывается за указанный период 1397 – на 65% больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Большая их часть приходится на непредставление или несвоевременное представление статистической формы учета перемещения товаров либо представление недостоверных сведений, а также нарушение требований валютного законодательства. Общая сумма штрафных санкций, вынесенных за административные нарушения, составила 160 млн. рублей.

О санкциях

В связи с введением санкций и контрсанкций в 2015 году было принято решение о создании работающих круглосуточно мобильных таможенных групп, которые в полную силу заработали в марте текущего года, будучи полностью укомплектованными только сейчас. Одна группа базируется на КАМАЗе, другая на Ford. Они оснащены досмотровыми инструментами, компьютерами, МФУ, службой связи и автономным источником питания.

Начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Омской таможни Татьяна ТЕРЕХИНА поведала, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество проверенных автомобилей увеличилось на 64%,а выявленных нарушений – более чем в 1,5 раза. В этом году проверено 5 тысяч машин, в результате выявленных нарушений при ввозе товаров возвращено в Казахстан 10 тысяч тонн товаров – в основном это плодоовощная продукция и товары народного потребления. Уничтожено 118 тонн санкционной продукции – бельгийские груши, польские яблоки и мясо птицы, произведенное в Венгрии и США. Ликвидированы и украинские запчасти для сельхозтехники.

Задержано и изъято 258 тысяч единиц контрафактных товаров народного потребления. В основном это одежда, маркированная известными торговыми марками Adidas, Reebok, Chanel и другие. По фактам незаконного использования чужого товарного знака возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 180 УК РФ и одно дело по ст. 14.10 Кодекса административных правонарушений РФ.

Об омских причудах

ЗИНЧЕНКО рассказал еще и о том, что омичи предпочитают привозить из-за границы. Так, те горожане, что прилетают обратно из Юго-Восточной Азии, частенько привозят кастеты и дубинки, которые подлежат изъятию, поскольку относятся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. После проведения экспертизы возбуждается дело об административном правонарушении.

На втором месте по части незаконного ввоза находится алкоголь – норма оказывается завышена. Тем самым люди «сбрасывают» оставшуюся валюту другой страны в дьюти-фри, пояснил ЗИНЧЕНКО. И это все несмотря на информационные стенды и даже голосовые объявления о правилах ввоза и вывоза товаров:

– Почему-то наши граждане уделяют больше внимания нормам багажа и списку запрещенных для ввоза вещей, когда они отправляются в другую страну. А вот что касается возвращения в Россию, омичи уже не столь бдительны.

Уставшие от перелета люди настолько бывают раздражены, что в пылу эмоций даже разбивают бутылки с алкоголем, лишь бы их не изъяли, обвиняют в этом таможенников и в принципе срываются на работников ведомства, рассказал ЗИНЧЕНКО. Поэтому с недавнего времени ведется видеофиксация разговоров на посту.

Но случаются и необычные ввозы. Так, из Таиланда пытались привезти чучело крокодила. Его тоже пришлось изъять.

Напоследок начальник Омской таможни, пользуясь встречей с журналистами, поздравил с профессиональным праздником коллег и ветеранов, а также пригласил молодежь на службу:

– Отдел контроля за ввозом и оборотом товаров в службе таможенного контроля после выпуска товаров до конца не укомплектован. Главное требование к соискателям – высшее образование, требований к стажу работы не предъявляется. Выпускник любого вуза может претендовать на должность. Сейчас нам не хватает 5 человек. В следующем году планируем нанять еще 10. Всего же у нас работает 300 человек.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/noyabr/42/116640