Индексация зарплаты бюджетников на 4,3% обойдется бюджету Омской области почти в 150 млн. рублей на три месяца

Дата публикации: 17 октября 2019

Повышение зарплаты по ряду категорий бюджетной сферы с 1 октября губернатор назвал «восстановлением справедливости». 

На заседании регионального правительства 9 октября было рассмотрено полтора десятка вопросов. В частности, региональные ведомства приводили свои отраслевые госпрограммы в соответствие с цифрами, появившимися в последней редакции областного бюджета, и с цифрами по федеральной поддержке, доведенными региону в конце сентября в проекте бюджета РФ на 2020 – 2022 годы. Подробности – от  корреспондента «КВ» Светлана БУМАГИНОЙ.

Региону довели лимиты на психоневрологический интернат

Изменения в госпрограмму «Доступная среда» предложил курирующий «социалку» зампред Владимир КУПРИЯНОВ. Во-первых, доведены лимиты федеральных средств на строительство жилого корпуса на 100 мест со столовой, спортивным и культурно-досуговым блоками Омского психоневрологического интерната. В 2020 году из Федерации на эти цели поступит 219 млн. рублей, в 2021 году – 180,1 млн. рублей. Ранее, напомним, региону пришлось в бюджет на плановый период 2020 – 2021 годов эти суммы заложить за счет собственных средств, делалось это в целях заключения долгосрочных контрактов. Теперь собственные средства региона будут высвобождены.

Кроме того, КУПРИЯНОВ сообщил, что из госпрограммы решено исключить мероприятия по реконструкции трехэтажного здания Таврического дома-интерната. «Это стало неактуальным после пристройки к зданию лифта», – пояснил зампред.

Наконец, финансирование работ по строительству административного корпуса с изолятором в Такмыкском психоневрологическом интернате в размере 105 млн. рублей решено перенести с 2023 года на 2022 год. Это здание попало в нацпроект «Демография», и финансирование оказалось предусмотрено уже в проекте федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

Индексация зарплат в бюджетном секторе только за три месяца обойдется региону в 146 млн. рублей

Проект распоряжения о повышении оплаты труда отдельных      категорий бюджетников в 2019 году представил зампред Владимир КУПРИЯНОВ. Напомним, что в регионе с 1 октября должна быть проиндексирована зарплата работников бюджетной сферы из числа тех категорий, которые не попали под майские указы и повышение зарплаты которых не произошло в связи с изменением минимального размера оплаты труда с 1 января 2019 года. Индексация составит 4,3%.

До конца года в связи с этим решением на зарплату бюджетникам дополнительно понадобится 145,6 млн. рублей. На вопрос губернатора о том, какого количества человек повышение  коснется, КУПРИЯНОВ конкретно не ответил, отметив лишь, что речь идет примерно о половине от общего числа работников бюджетного сектора.

– Это обслуживающий персонал, в том числе технички, те специалисты, которые обеспечивают жизнедеятельность любого учреждения. Было несправедливо, что эти категории работников выпали у нас и с первого января у них не было повышения. Сейчас восстанавливаем справедливость. Главная задача здесь – опережать инфляцию, – прокомментировал Александр БУРКОВ.

На ремонт домов на гостевом маршруте добавят 30 млн. рублей из областного бюджета

По предложению министра энергетики и ЖКК скорректированы объемы финансирования мероприятий госпрограммы по созданию условий для обеспечения граждан жильем и жилищно-коммунальными услугами.

В основном это те решения, которые проведены в сентябре внеочередными изменениями в областной бюджет. Во-первых, министерство предложило перераспределить средства с мероприятий по проведению энергетических обследований объектов системы коммунальной инфраструктуры и некоторых других. По этой расходной статье освоить средства не удалось, и деньги министерство планирует переложить на два направления – 30 млн. рублей добавить на ремонт многоквартирных домов по гостевому маршруту (до этого момента на эти цели использовались исключительно федеральные деньги) и почти 60 млн. рублей направить на финансовое обеспечение затрат по погашению задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов организациями коммунального комплекса, работающими на территории региона.

Свою госпрограмму скорректировал и минсельхоз – проведено увеличение объема финансирования программы из средств областного бюджета в 2020 – 2022 годах в размере 66,9 млн. рублей. Средства пойдут на предоставление субсидий местным бюджетам на строительство и реконструкцию поселковых водопроводов (34,9 млн. руб.), распределительных газовых сетей (21,2 млн. руб.) и на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности (10,8 млн. рублей). «Распределения пока нет, оно будет после отбора утверждено постановлением правительства», – прокомментировали в минсельхозе.

Минздрав РФ рассказал омскому минздраву, как следует правильно бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как заявила первый замминистра здравоохранения региона Елена ШИПИЛОВА, региональную программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 2019-2024 годы необходимо дополнить отдельными мероприятиями. Как выяснилось из ее выступления, рекомендовал доработать программу Минздрав РФ. В план по рекомендации Минздрава включено сразу несколько дополнительных мероприятий. Во-первых, омский минздрав закрепляет за собой обязательства по расширению сети первичных сосудистых отделений, оказывающих медицинскую помощь при остром коронарном синдроме, по выстраиванию маршрутизации больных с острым коронарным синдромом на севере региона, по увеличению объемов функциональных исследований на базе Клинического диагностического центра. Также в плане теперь зафиксировано обязательство региона организовать на базе кардиологического диспансера координационный центр по тактике ведения пациентов с острым коронарным синдромом. Наконец, в отдельную строку выделены мероприятия по содействию кадровому обеспечению омского здравоохранения в части оказания помощи кардиологическим больным.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/oktyabr/39/116199